В Северном микрорайоне построят 15-этажные дома на 690 квартир

В Северном микрорайоне построят 15-этажные дома на 690 квартир

В Северном микрорайоне появится «Новый Армавир».

Как отметил губернатор Кубани, каждый год в Краснодарском крае возводят не менее 5 млн квадратных метров.

— Регион входит в тройку лидеров по вводу жилья, — отметил на встрече с зампредседателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным в июле этого года Вениамин Кондратьев. — На Кубани активно реализуют региональный проект «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», цель которого — увеличивать объемы вводимого в эксплуатацию жилья. Но важно, чтобы новые жилые районы были обеспечены социальной инфраструктурой. Поэтому максимально поддерживаем курс на комплексную застройку. С изменениями в краевом законодательстве сегодня появилась возможность заключать соглашения с застройщиками о комплексном освоении территории. Нам нужны школы, детские сады, парковки, спортплощадки. Это то, что обеспечивает комфорт жизни людей.

Для достижения поставленной региональным проектом цели в Армавире планируют построить четыре 15-этажных дома. Возводить жилой комплекс будет известный в крае застройщик.

— Новые жилые здания появятся в Северном микрорайоне города, который сейчас активно обустраивается. В этом году здесь открыта новая школа на 1 100 мест, ведется строительство центра спортивной борьбы, благоустроен сквер и расположенный рядом парк «Городская роща», — прокомментировал глава города Андрей Харченко. — Генеральным планом Армавира предусмотрено дальнейшее развитие Северного жилого района, включающее и размещение социально значимых объектов. Строительство многоэтажных домов позволит обеспечить жителей города доступным и комфортным жильем.

Жилой комплекс будет состоять из четырех высоток комфорт-класса. Запланировано строительство 690 квартир общей жилой площадью 16 000 квадратных метров. В домах предусмотрены одно-, двух-, трех- и даже четырехкомнатные квартиры. В пределах участка спроектированы асфальтированные парковочные места для жильцов.

— На территории жилого комплекса по адресу: Северный микрорайон, 8, обустроят спортивные и детские площадки, — подчеркнул Андрей Харченко. — Наша задача — построить на этой территории перспективного развития город нового типа с высоким качеством жизни. Обязательное условие — комплексное развитие инфраструктуры, что обеспечит комфортное проживание.

Как сообщила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Армавира Виола Корницкая, уже выдано разрешение на строительство. Сейчас ведут подготовительные работы по планировке и обустройству территории для проведения строительно-монтажных работ.

Старт строительства запланирован на второе полугодие этого года. Завершить «Новый Армавир» планируют к концу 2025 года.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях