Пять девятиклассников школы №9 наградили за активное участие в уходе за саженцами в школьном питомнике

Пять девятиклассников школы №9 наградили за активное участие в уходе за саженцами в школьном питомнике

Как рассказала директор школы Татьяна Щербина, за вклад в развитие школьного питомника декоративных деревьев и кустарниковиДиана Жураева, Артем Левин, Виолетта Киракосян, Ани и Арега Урусян получили грамоты. Ребята не только проходили там летнюю трудовую практику, но и весь год ухаживали за зелеными насаждениями.

В январе этого года в школе росло 7,5 тысячи молодых деревьев и кустарников. Сейчас высажено около 10 тысяч саженцев самшита, лавровишни, можжевельника, туи. Под них выделены 14 грядок.

Зеленый «детский сад» на территории школы создан в прошлом году по инициативе генерального директора Армавирского совхоза «Декоративные культуры» им. Н. Плохова Сергея Костюка.

— Если руководитель хозяйства скажет, то уже в конце сентября или середине октября будем выкапывать саженцы и передавать в совхоз декоративных культур, где их будут доращивать, — отметила Татьяна Щербина.

Директор учебного заведения рассказала, что зимой и весной саженцы росли в школе в закрытых парниках. Их под руководством учителя технологии Виталия Зеленкина построили школьники из добровольческого отряда и родители. Сейчас парники открыты. В них создана система автоматического полива растений, также саженцы поливают ученики. Для защиты от солнца парники накрыты специальной затеняющей сеткой.

За саженцами ухаживают около 80 учеников.

Еще в марте Сергей Костюк пояснил «АС», что такое сотрудничество со школой позволяет хозяйству получать тот сорт и вид растений, которые необходимы, поскольку маточные растения взяты из совхозного питомника,

— А учебное заведение сможет потратить полученные от продажи саженцев деньги на приобретение нового оборудования или провести ремонт. Но главное – у школьников формируют сознательное восприятие природы и воспитывают необходимость бережного к ней отношения, — пояснил Сергей Костюк.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях