В онкодиспансер Армавира поступило новое оборудование

В онкодиспансер Армавира поступило новое оборудование

На его приобретение в рамках госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» было выделено около 27 миллионов рублей.

Новый аппарат для облучения предназначен для терапии рака кожи, новообразований на слизистых тканях, метастаз в костях. Он безболезненно доставляет нужную дозу рентгеновских лучей в очаги на глубину до трех сантиметров. При этом воздействие на соседние участки тканей минимальное.

— Аппарат очень востребован в регионе. Пациентов много. В настоящее время около 30 больных ожидают запуска оборудования, — сообщила заведующая отделением радиотерапии Армавирского онкоцентра Лариса Галкина.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, настройка аппарата займет неделю. По сравнению с устаревшим предшественником, современная модель дает больше возможностей врачу. Специалисты будет легче рассчитать дозу и выбрать режим облучения. 

Напомним, что курсовое лечение в армавирском онкоцентре проходят не только жители города, но и пациенты из девяти ближайших муниципалитетов.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях