Армавирский театр драмы и комедии сегодня открывает новый театральный сезон

Армавирский театр драмы и комедии сегодня открывает новый театральный сезон

— 113-й сезон открываем премьерой спектакля «Униженные и оскорбленные» по роману Федора Достоевского, — рассказал директор театра Александр Абелян. — В ноябре мировая театральная общественность отмечает 200-летие со дня рождения русского классика. Эта дата – повод познакомить армавирскую публику с творчеством великого писателя.

Год назад предстоящая премьера была заявлена в рамках программы «Театры малых городов». На ее осуществление получено финансирование. К изготовлению декораций и костюмов в театре приступили еще в первой половине года. Но основная работа над спектаклем началась в августе.

Как говорит Александр Абелян, выбранный литературный материал — сложное по драматургии и эмоционально наполненное произведение.

— Это история из XIX века, когда в обществе царили иные нравы и правила. Но нравственная платформа, на что в своих поступках опирается каждый человек, во все времена остается неизменной. Именно это будет близко современным зрителям, — считает директор армавирского театра.

Постановщики «Униженных и оскорбленных» рассчитывают, что главными зрителями спектакля станут старшеклассники и студенты. Со сцены им расскажут историю жизни их ровесницы, попавшей в сложные обстоятельства.

— Считаю, молодым людям необходимо смотреть такие спектакли, — говорит Александр Абелян. — Театральные постановки, заставляя примерять на себя увиденное, повышают уровень образованности молодых людей, развивают их эмоционально и душевно, учат мудрости. Не бывает в жизни черно-белых поступков, когда либо хорошо, либо плохо. Театр же позволяет видеть за поступками персонажей мотивы, понимать их действия.

«Униженных и оскорбленных» будут давать в рамках семейных суббот, где зрители смогут пообщаться с исполняющими в спектакле роли актерами.

Напомним, что меры санитарной безопасности, введенные во время пандемии коронавируса, не отменены. На спектаклях армавирского театра по-прежнему могут присутствовать лишь 200 человек, что составляет 50 процентов от количества мест в зале.

Анна Омельченко
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях