Подписано соглашение о создании в городе музея космонавтики и авиации

Подписано соглашение о создании в городе музея космонавтики и авиации

В Армавире создадут музей космонавтики и авиации.

Трехстороннее соглашение об этом в рамках первого астрофестиваля «Дотянуться до звезд» подписали глава Армавира Андрей Харченко, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и приехавший в город летчик-космонавт Сергей Авдеев.

— Основными направлениями нашего сотрудничества станут пропаганда космической науки и техники, организация и проведение совместных мероприятий, пресс-конференций, круглых столов, семинаров, – отметил председатель регионального отделения РГО Иван Чайка. — Создание подобного музея – беспрецедентное событие для Армавира. Мы уверены, город станет центром притяжения туристов.

Инициаторами учреждения музея выступили члены местного отделения РГО. По словам организаторов, музей появится в Армавире не случайно. На базе высшего военного училища летчиков ПВО проходили подготовку 14 российских и иностранных космонавтов. Где именно в Армавире планируют создать музей космонавтики и авиации, пока неизвестно.

Каждая из сторон, подписавших соглашение, выразила готовность участвовать в создании музея и наполнять его экспонатами космической тематики.

Герой России, летчик-космонавт Сергей Авдеев предложил создать в Армавире туристический маршрут «Тропой космонавтов», который дополнит список уже существующих природных и городских туристических маршрутов.

Напомним, в минувшие выходные в хуторе Красин близ Армавира прошел астрофестиваль «Дотянуться до звезд». Участие в мероприятии приняли туристы, космонавты, любители астрономии и представители науки, интересующиеся космосом и астрономией. Посетители астрофестиваля смогли увидеть не только звездное небо, но и посетить творческие встречи, лекции. Для детей прошла церемония посвящения в астротуристы, свои сертификаты они получили из рук космонавта Сергея Авдеева.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях