На разведение домашней птицы разрешение от ветуправления не требуется

На разведение домашней птицы разрешение от ветуправления не требуется

С вопросом в редакцию «АС» обратилась Алла Максимова. «Хочу завести на приусадебном участке кур. Недавно услышала, что теперь при разведении хозяйства нужно разрешение от управления ветеринарии. Это так?», — спрашивает жительница Армавира. 

Отвечает начальник ГБУ «Ветуправление г. Армавира» Ольга Церунян.

— Разрешения на разведение домашней птицы или других животных от ветеринарного управления не нужно. Единственно, что следует сделать обязательно, — это поставить их на учет в ветуправлении и в отделе сельского хозяйства администрации города. Делается это для того, чтобы мы могли проводить вакцинацию, в случае с курами — против птичьего гриппа. Это общие правила, существовавшие и ранее, для всех, кто хочет завести птицу, крупный и мелкий рогатый скот, а также кроликов.

Вакцинацию против птичьего гриппа проводим каждый год бесплатно. Согласно плану, специалисты ветуправления выезжают на вакцинацию тех домашних животных и птицы, которые уже зарегистрированы.

Если хозяева живности проживают в пригороде, то сведения они подают в администрации сельских округов, где информацию вносят в похозяйственную книгу.

Анна Омельченко
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях