Всемирный день туризма и 78-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков участники спортивно-туристического клуба «Легенда» имени В. Вишняка отметили на слете «Памяти друзей»

Всемирный день туризма и 78-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков участники спортивно-туристического клуба «Легенда» имени В. Вишняка отметили на слете «Памяти друзей»

Как сообщила член клуба Альбина Мащенко, в этом году в проводящемся пятый раз слете участвовали 80 человек из Армавира и Новокубанского района.

— Мероприятие стартовало в селе Радищево Новокубанского района, — рассказала Альбина. — В походе, длившемся три часа, туристы узнали историю села, побывали у памятника советским бойцам. В хуторе Стеблицком возложили цветы к монументу. Затем вдоль реки Уруп отправились к поселку Заветному, где прошли соревнования по спортивному туризму и ориентированию.

Заданий было много, но самым зрелищным стала навесная переправа из веревок, натянутых между деревьями параллельно друг другу. Туристам требовалось закрепиться на страховке и переправиться «на другой берег».

— «Переправу» на камеру снимал наш оператор. К вечеру уже был готов фильм, — поделилась Альбина Мащенко.

На поляне в Заветном туристы разбили палаточный лагерь для ночевки. В посиделках у костра участвовали приглашенные из Армавира барды. Завершился слет утренними соревнованиями «Мама, папа, я – спортивная семья».

Владимир Лукашов из Новокубанска на турслет приехал с женой и двумя дочками. Он — участник многих краевых фестивалей. Туризмом увлекается с детства, но на «Памяти друзей» побывал впервые. Опытный турист, Владимир занял первое место. Говорит, будучи натренированным на преодоление более сложных препятствий, здесь выполнял задания за две-три минуты.

— Обычно, участвуя в таких мероприятиях, жил в домиках. На этом слете впечатлили ночевка в палатках, песни у костра, — поделился Владимир Лукашов.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях