Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Золотая осень прекрасна. Но только не для дворников. Уютно шуршащая под ногами листва для них — увеличенный объем работ и головная боль.

Репортер «АС» Анна Омельченко в проекте «Другой опыт» на себе испытала, как это — полдня не выпускать метелку из рук.

На маршруты

Мой рабочий день начался в восемь, хотя уборщики территории, именно так официально называется их профессия, приступают к работе гораздо раньше — в шесть утра и заканчивают ее в 15.00. К назначенному времени я подошла в центральный сквер, где в этот день трудились девять работников муниципального предприятия «Армавиргортранс».

Каждое утро уборщики, выходящие на этот участок, встречаются в бытовке, расположенной в районе 1-й поликлиники. Это небольшое здание около 24 квадратных метра с теплыми полами. Оно разделено на три части: обеденную и две раздевалки — мужскую и женскую.

На входе стоит умывальник, тут же — антисептик для дезинфекции рук. Мыло здесь выдают каждому работнику ежемесячно. По периметру расположены 20 вешалок, есть обеденный стол, микроволновка. Оборудованы душевая и туалет.

Рядом со зданием, но отдельно находится бытовка, куда складывают инвентарь. Утром все собираются здесь. Бригадир распределяет обязанности, после чего уборщики отправляются на маршруты. В понедельник — один маршрут, вторник, суббота — второй, среда, воскресенье, когда, чтобы тщательно убрать центральную часть города, выходят сразу три звена,— третий. И каждый день — обязательная уборка центральных парков и улиц.

Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Тонкостям городской уборки корреспондента «АС» Анну Омельченко обучала Раиса Быбченко, которая д13 лет работает уборщиком территорий. Фото Александра Ковязина.

Без острых углов

Перед выходом на маршрут мне измерили температуру, выдали легкую куртку синего цвета со светоотражающими полосками, яркий люминесцентный оранжевый жилет и перчатки. Вручили метлу, совок, мусорные мешки и прикрепили к Раисе Быбченко, которая должна была обучить тонкостям городской уборки. Ей 57 лет, 13 из них она работает уборщиком.

Как говорит наставница, в форменный комплект настоящего уборщика входят две хлопчатобумажные куртки — теплая и демисезонная, перчатки, резиновые сапоги, дождевик, штаны и обязательно сигнальный жилет. Без него не выйдешь на работу — есть опасные участки дороги, особенно в районах тоннелей, где иногда водители, проезжая мимо уборщиков, не сбавляют скорость.

Перед выходом на маршрут, как с новичком, со мной провели инструктаж по противопожарной и технике безопасности. Особое внимание уделили тому, как правильно работать на проезжей части. Из-за пандемии коронавируса еще проводят санитарный инструктаж.

Вместе с Раисой проверили метелки, совки — чтобы не пораниться, держаки должны быть зашкурены, а совки — без острых углов

Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Корреспондент «АС» вместе с уборщиками территории подмела 39 тысяч «квадратов». Фото Александра Ковязина.

Метлы из бобовника

Центральный парк, который предстояло убрать вместе с бригадой, усыпан желтой листвой. Особенно много листьев лежало рядом с деревьями. Но бытового мусора было немного. Сказались прохладные дни, когда резко сократилось количество гуляющих.

— Летом мусора гораздо больше, — говорит моя наставница. — Часто его разбрасывают вороны. Они забираются в урны и вытаскивают их содержимое.

Нам с Раисой предстояло подмести широкий тротуар и собрать листья в кучи. С непривычки не получилось. Метлу, которая показалась слишком легкой, держать было неудобно. Оказывается метлы уборщики заготавливают сами. Выезжают в степные районы, где растет бобовник — кустистое растение, из которого их и вяжут. Они получаются легкими, жесткими и пушистыми, а не тяжелыми, как из березы.

Постепенно стала приспосабливаться. Через полчаса появилась даже сноровка.

Когда кучи сформированы, к нам подъехали ребята с тачкой со встроенным огромным картонным коробом. Уборщики между собой называют их тачечниками, а тех, кто подметает, метельщиками.

Помогая друг другу, мы с Раисой заметаем мусор в совок, после чего высыпаем его в коробку. Благодаря наставнице, которая постоянно подсказывала, что и как лучше сделать, у меня неплохо и главное быстро стало получаться.

С полной листьев тачкой отправляюсь высыпать мусор в контейнер машины, где мне помогли собрать его на лопату. Другую аллею полностью подмела сама.

К началу второго часа работы появилась усталость: от непривычки долго держать метлу болели руки и пальцы. Потом «заговорили» спина и поясница — привет постоянным наклонам и разворотам. Оказывается, метлу все держат по-разному. Мне было удобно ее брать то одной, то другой рукой.

Недаром у претендентов на вакансию уборщика спрашивают о здоровье. Если у человека высокое давление, проблемы со спиной, астма или аллергия, такая работа ему не рекомендована.

На уборке центра города я была занята три с половиной часа. Гудели руки, ноги, дрожали колени, но больше всего болели спина и поясница.

Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Фото Александра Ковязина.

Случайный мусор

Как рассказала мастер участка уличной уборки «Армавиргортранса» Ольга Андрейцова, на участке, куда прикрепили корреспондента «АС», работает 46 уборщиков. В их число входят и те, кто чистит ливневки, грузчик, убирающий мусор в контейнер машины, семь водителей.

Несколько бригад убирают по всему Армавиру: в центре, в районе кинотеатра «Родина», в Черемушках???. Есть те, кто убирает так называемый случайный мусор на улицах и в скверах. Делают они это без метелок — их заменяют щипалки.

— Эти импровизированные щипцы, которые изготавливаем сами, — рассказывает Ольга Андрейцова. — Это нехитрое приспособление состоит из двух палок, на концах которых крепят металлические зубчики для захвата мусора. Соединены они плотной резиновой пластинкой.

За каждым уборщиком случайного мусора закреплен участок.

— Участки большие. Например, бригада обслуживает территории от Ефремовского путепровода до Урицкого, от Тургенева до Жукова и Армянской церкви, — поясняет мастер участка. — Все, что за пределами этих границ, относится к случайному мусору, который собирают щипцами. Сегодня уборщики должны убрать случайный мусор на территории в 212 310 квадратных метров и подмести 39 тысяч «квадратов».

Такая территория на профессиональном сленге называется улучшенным покрытием. Газоны же и клумбы называют «зеленкой».

— Во время и после выполненной работы обязательно контролирую качество, — разъясняет Ольга Андрейцова. — Делаю это и пешком, и на транспорте, если добираться до дальних участков. Проверяю даже урны. За долгие годы работы — а начинала я с уборщика — глаз наметан. Сразу могу определить, где убирали, а где нет.

Как корреспондент «АС» три с половиной часа убирала центральный сквер Армавира

Фото Александра Ковязина.

Лайфхак от дворника

Мусора, как говорит моя наставница, за последнее время стало больше.

— Сказывается расширяющийся ассортимент продуктов, потребляемых горожанами. Это и стаканчики от кофе, и жестяные банки от пива, газированной воды, бутылки, упаковка от пиццы, мороженого, батончиков, конфет, — перечисляет Раиса Быбченко. — Чаще мусорит молодежь. Иногда армавирцы выбрасывают в урны домашние отходы. А то и просто оставляют рядом с ней или на остановках, лавочках увесистые пакеты. Особенно много мусора по утрам после выходных.

Для облегчения труда уборщика рационализаторы из бригад разработали свои ноу-хау.

— Ели приходится мести широкий тротуар или улицу, то я сначала прохожу посредине и размету листву в стороны. А потом уже иду вдоль бордюра и собираю мусор в небольшие кучи. Так уменьшаю площадь подметания, — делится лайфаком Раиса. — Чтобы увеличить емкость тачки, в которую на самом деле помещается немного мусора, ставим в нее мешок или огромную коробку из-под холодильника или другой бытовой техники. Тогда в нее можно загрузить большое количество мусора и в результате сделать меньше рейсов до машины.

Размышления без аккомпанимента

Работы резко прибывает осенью, когда начинается листопад. Армавир — город зеленый, поэтому и листьев опадает много. Самое обидное, что на только что подметенных дорожках вскоре снова появляется листва.

— Бывает, когда ударяет мороз, то листья облетают все разом. Единственное, их можно не мести, а сгребать с помощью метелки, — делится профессиональными секретами наставница Раиса. — Они становятся тяжелее и не развеваются на ветру. Особенно хорошо так убирать большие листья катальпы.

Из-за мелких листьев, которые плохо подметаются и разлетаются на ветру, уборщики не любят акацию. Как и стручки софоры и катальпы, которые, будто ежики, плохо поддаются уборке, торчат в разные стороны и застревают в метле.

Зимой приходится работать со скребком для льда и посыпать дорожки песком, а потом его убирать. Он тяжелый, и если снега выпадает много, то мокрый песок счищать особенно тяжело.

Но работа уборщика не скучная.

— Время пролетает быстро, — говорит Раиса Быбченко. — Зимой, чтобы согреться, можем зайти в кафе и выпить кофе или чай. С собой термосы не приносим — ставить их негде.

По технике безопасности уборщикам запрещены наушники. Поэтому музыку на работе они не слушают.

— Мы же работаем и на дороге, где рядом проезжают машин, — поясняет моя наставница. — Зато когда убираем в парке, то любуюсь пейзажами, особенно весной и осенью. Или размышляю о жизни. Правда, чаще в голову лезут бытовые проблемы.

Воспитание трудом

Иногда Раиса делает замечание прохожим.

— Помню, шла мимо женщина и бросила мусор мне прямо под ноги, хотя рядом стояла урна. Сделала ей замечание, на что она ответила: «Тебе за это деньги платят, убирай!», — рассказывает армавирка. — Или еще был случай. Когда мы подметали, из машины вышла женщина с мальчиком. И стала возмущаться, что пылим на ее авто, сказав, «рождена грести, вот и греби теперь».

Но почти каждый день кто-то благодарит. Однажды из припаркованного неподалеку автомобиля вышли парни: «Какой у вас нелегкий труд!» Случалось, что даже подписывали уборщикам открытки со словами благодарности.

— Чтобы люди не выбрасывали мусор, к этому нужно в семье приучать с детства, — убеждена Раиса Быбченко. — На уборке города летом работали молодежные трудовые бригады. Так вот они не бросят бумажку мимо урны. Потому что почувствовали, какой это тяжелый труд — убрать ее.

Анна Омельченко

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях