С 3 по 7 ноября пройдет пройдет «Большой этнографический диктант»

С 3 по 7 ноября пройдет пройдет «Большой этнографический диктант»

Сотни тысяч людей, участвующих в международной акции в 2021 году, проверят, насколько они хорошо знают культуру и традиции народов России.
 
Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Надо знать, чем отличается финифть от филиграни. Что отмечают калмыки во время празднования Цаган Сар (начало весны). Или у какого народа борьба на полотенцах — это традиционный вид спорта (у башкир).


Задания составлены в тестовой форме: на каждый вопрос даны несколько вариантов ответа.

Время прохождения диктанта — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Как стать участником «Большого этнографического диктанта»?

✅ В любой день с 3 по 7 ноября зайти на сайт miretno.ru
✅ Нажать на кнопку «Пройти диктант».
✅ Заполнить контактные данные.
✅ Ответить на 30 вопросов.
✅ Скачать сертификат участника.

— Наша задача в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — отметил один из организаторов акции, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Анна Оглова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях