Армавир презентовали в Казани

Армавир презентовали в Казани

Редактору «Армавирского собеседника» в Казани вручили награду на Всероссийском журналистском конкурсе «Многоликая Россия».

Редакция городской газеты заняла второе место за цикл публикаций в печатных изданиях. Итоги конкурса подвели 28 октября в Казани.

В этом году на конкурс прислали более 700 работ из разных регионов страны. На церемонии награждения в столице Татарстана собрались более 100 российских журналистов.
 

— Не все победили, но главная оценка — то, что мы делимся и показываем друг другу насколько велика Россия и что сила ее — в многообразии и единстве, — отметил, приветствуя участников конкурса руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимагараев.

Всероссийский конкурс «Многоликая Россия» проводит «Татмедиа» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
 

«Армавирский собеседник» на конкурс представил цикл публикаций из тематических проектов «Традиции», «Отцы», «Культура». Это материалы, рассказывающие о народах, проживающих в Армавире, о том, как они сохраняют культурные и семейные национальные традиции. Резонанс у читателей городской газеты вызвали публикации о быте эстонских семей, уникальных постановках армянских сказок в кукольном театре городского отделения Союза армян России, о том, как воспитывают детей в кавказских мусульманских семьях и проводят цыганские свадьбы, как казачий атаман учит заповедям предков дочь, а ансамбль «Кубанушка» собрал коллекцию редких музыкальных народных инструментов. Всего на конкурс «АС» отправил 10 работ.
 

— Судя по представленным на конкурс публикациям «Армавирского собеседника», в южном городе живут люди разных национальностей, которые давно научились слышать и понимать друг друга, — отмечали на разборе работ члены жюри. — Складывается впечатление, что в Армавире представители разных народов с интересом изучают традиции друг друга. Зацепило интервью с руководителем танцевального ансамбля «Легенды Кавказа», в котором занимаются дети разных национальностей. Это яркий опыт дружбы и уважения народов.
 

Уникальность межнационального опыта южного Армавира отметила шеф-редактор группы национального телерадиовещания филиала ВГТРК — ГТРК «Югория» Наталья Маковецкая, ставшая обладателем Гран-при конкурса «Многоликая Россия».
 

— Меня удивило, что в вашем городе, не являющемся мегаполисом, живут люди с абсолютными разными национальными традициями, верой, семейным укладом. И они в разных формах, через семьи, друзей, культурные мероприятия обмениваются ими, — сказала главному редактору «АС» Наталья Маковецкая. — Отдаю должное администрации города, которая грамотно выстраивает межнациональное общение.
 

— Национальный вопрос непростой. Но в Армавире выработали большое количество способов его решения. И этот опыт, который наша газета транслирует на своих страницах, оказался востребован всей страной, — отметила главный редактор «АС» Анжела Иванченко.
 

Напомним, что в этом году репортаж Анны Омельченко вошел в лонг-лист Российской премии «Тэффи Мультимедиа», а корреспондент «Армавирского собеседника» Снежана Годлевская стала дипломантом Всероссийского журналистского конкурса «Вся Россия».

Анна Оглова
Главному редактору газеты «Армавирский собеседник» Анжеле Иванченко вручили награду в Казани за второе место во всероссийском конкурсе «Многоликая Россия» . Фото Татар-информ.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях