Как избавиться от интернет-зависимости

Как избавиться от интернет-зависимости

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и зависимость от сетевого пространства сегодня является серьезной психологической проблемой. Как ее попытаться решить? Об этом — наш разговор с медицинским психологом краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Ириной Бабкиной.

«Итог — стертое человечество»?

Такого числа растерянных друзей, коллег и родственников мы уже давно не видели. И речь не шла о смертельной болезни, потере близких, надвигающейся войне или глобальной угрозе. Что же случилось? Недавно всего на несколько часов произошел массовый сбой некоторых популярных соцсетей.

Но ощущение было такое, что мы на грани апокалипсиса. Пора вернуться в мир реальный, пока еще не поздно.  

«Мой ребенок постоянно сидит в интернете! У него проблемы с аппетитом, он не хочет гулять. Я беспокоюсь за его психическое состояние. Что делать? Как его вылечить?». Подобные крики о помощи сегодня можно встретить везде — в той же Сети, во время встреч с друзьями, в общении с коллегами по работе.

— Зависимость от сетевого пространства сегодня является серьезной психологической проблемой, решить которую можно только через ее осознание и принятие, — считает психолог Ирина Бабкина.

Давайте сначала разберемся, что такое интернет-зависимость.

— Это подчиненность, патологическое пристрастие к чему-то, — поясняет Ирина Бабкина. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Для удовлетворения своего пристрастия требуется либо повышать дозу, либо усиливать поведенческую тактику.

Интернет-зависимость очень похожа на алко- и наркозависимость.

Их много, и они реально опасны

Признайтесь себе честно: как часто, проснувшись ночью на несколько минут, вы вдруг тянете руку к своему смартфону (а он всегда лежит на тумбочке рядом с кроватью) и вдруг, в три часа ночи, начинаете бесцельно листать страницы сайтов. Это называется «серфинг» — бесцельное листание страниц, переходы по разным ссылкам и чтение ненужной информации. Очень вредное занятие, особенно ночью.

Существует целая классификация интернет-зависимостей, поясняет Ирина Бабкина.

Игровая — постоянное «зависание» в сетевых играх — свойственна детям и подросткам. Да и инфантильные дяди в возрасте 35 лет тоже не гнушаются подобным переключением во время работы в офисе.

Есть еще финансовая зависимость — ненасытное желание что-то купить в интернет-магазине. Этот вид характерен для женщин-домохозяек, которые даже прищепки покупают в интернете.

Киберсексуальная зависимость — частое посещение сайтов с порнографическим контентом, просмотр роликов и фотографий сексуального характера, интимные переписки.

Зависимость от видео — просмотр через интернет большого количества фильмов, сериалов, роликов различной тематики. Часто зритель даже не может потом рассказать, о чем было видео.

Пристрастие к виртуальному общению отличается большим количеством переписок, неуемным участием в чатах и форумах, огромным числом друзей и подписчиков в соцсетях.

— Попадая в подобные зависимости, молодые люди чаще всего впоследствии могут полностью потерять интерес к настоящему миру, к общению с реальными людьми, — уверена Ирина Бабкина. — Навязчивые мысли об открытии очередного сайта мешают уснуть ночью, а днем отвлекают от обыденных дел.

Первый шаг к излечению

Чаще зависимыми от интернета становятся дети и подростки, у которых присутствует недостаток общения и теплых эмоциональных отношений в семье, нет серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, кто не умеет налаживать контакты с окружающими.

Ирина Бабкина дает несколько советов взрослым.

Родители, которые в большей степени ответственны за своего ребенка, должны быть всегда на шаг впереди. Это означает, что надо быть в курсе происходящих в жизни подростка событий, знать, что он чувствует, к чему проявляет интерес, с кем дружит.

Проанализируйте свое поведение. Если вы сами много времени уделяете компьютеру, ведению странички в соцсетях, то что вы хотите от своего ребенка?

Важно формировать у детей четкий круг обязанностей по дому, хозяйству, чувство ответственности и его значимость в семье, помочь найти интересные занятия.

Компьютер не должен становиться предметом поощрения. Наказывая подростков лишением доступа к гаджетам, вы усугубляете проблему. Интернет — это всего лишь способ получения информации, а не приз. Это вы должны объяснить своему ребенку. При этом важно научить его самоконтролю времени в Интернете.

Признание зависимости — первый шаг к излечению. Если ребенок не осознает масштаб проблемы, то родители должны в доступной форме донести это до него. В запущенных случаях следует обратиться за помощью к психологу.

И еще очень важны следующие три совета от доктора:

Ограничение времени пребывания в интернете — не более получаса дважды в сутки, при этом один сеанс должен прерываться на отдых или занятие другими делами. Но здесь нужно добиваться компромисса.

Занятия спортом, режим дня и правильное питание. Здоровый образ жизни позволяет естественным образом повысить активность и настроение вашего чада.

Между вами и подростком должны царить доверительные отношения. Расположите своего ребенка к себе. Этому помогут разговоры по душам, совместные занятия, просмотры кинофильмов, выезды на природу.

У каждой думающей семьи есть собственные способы, чтобы уберечь своих детей от интернет-зависимости. Вот, например, у моих знакомых существует такое правило: по вечерам они за ужином устраивают задушевные посиделки, где каждый рассказывает, как прошел день, делится своими радостями и тревогами. После таких задушевных разговоров не хочется лезть ни в какой компьютер.

Другие молодые родители устраивают по выходным информационный детокс — пользование телефонами и компьютером запрещено, допускается только в экстренных случаях. А вместо этого у них — семейные походы, прогулки по паркам, шумные игры и посещение бассейна.

Но есть и другие примеры.

…Мама забирает первоклассника из продленки. Миша долго обувается, постоянно заглядывает в свои детские смарт-часы, которые ему подарили бабушка с дедушкой.

— Миша, быстрее, я очень спешу, — нервничает мама.

И что делает мальчик? Он отправляет звуковое сообщение со своих смарт-часов на ее телефон: «Мама, я уже обулся».

Таким родителям точно не мешало бы почитать нашу статью.

Вопрос ребром

Какой самый опасный возраст для появления интернет-зависимости?

— 11-15 лет. Причем, грозит эта опасность в большей степени мужскому полу. По статистике, на одну зависимую девочку приходится семь мальчиков, которые к тому же тратят на компьютерные игры, в среднем, в два раза больше времени. Связано это с тем, что кризис подросткового возраста у девочек проходит проще, — говорит Ирина Бабкина.

Как узнать, что ты зависим? 10 симптомов

Психологические симптомы появления интернет-зависимости следующие:

чувство радости, эйфории при контакте с компьютером, или даже при ожидании, предвкушении этого контакта;

желание увеличить время взаимодействия («дозу»);

отсутствие контроля за временем при взаимодействии с компьютером;

раздражение, либо угнетение, появление пустоты при отсутствии контакта с виртуальностью;

использование интернета для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии;

эмоциональная неустойчивость;

навязчивая потребность постоянно проверять лайки, сообщения или электронную почту;

предпочтение онлайн-общения личным встречам;

пренебрежение семьей, друзьями в пользу интернета;

ложь о своей жизни.

Светлана Соколова
Отсутствие контроля за временем взаимодействия с компьютером может привести к печальным последствиям у ваших детей./ Фото Ивана Журавлева.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях