Ольга Бухмистрова из Белоруссии благодаря передаче «Жди меня» нашла в Армавире отца

Ольга Бухмистрова из Белоруссии благодаря передаче «Жди меня» нашла в Армавире отца

В пятницу, 29 октября, в передаче «Жди меня» на канале НТВ показали сюжет о том, как жительница Белоруссии нашла своего отца, который живет в Армавире. Бронислав Домкус обитает в Доме милосердия, где помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Состоялась встреча благодаря Владимиру и Татьяне Магарас — основателям  места, где бездомные люди находят приют.

— Началось с того, я хотела найти маму находящегося у нас тяжело больного парня — ему оставалось совсем немного, — рассказала Татьяна Магарас. — Решила сделать это через программу «Жди меня». Кто знает, может она ищет своего сына? Просмотрев списки тех, кого ищут и кто ищет, такой женщины я не нашла. Но решила написать обо всех, живущих в Доме милосердия, — вдруг кого-то ищут. В списке был и Бронислав Зигмундович Домкус, который попал к нам почти сразу после основания приюта. 
И как оказалось, его искала дочь. В 2019 году она подала заявку на поиск в передачу «Жди меня».

— По фото я сразу узнала, что это именно наш Славик — так мы его зовем, — вспоминает Татьяна. — Когда рассказала Брониславу, что его ищет дочь, он был тронут до слез. Бронислав даже не знал, что у него есть ребенок. 

— Татьяна написала в редакцию передачи о мужчине. Ей позвонили и долго расспрашивали о том, как сложилась его судьба. А потом  предложили приехать на передачу.
Мужчина на глазах преобразился — расцвел, ходил радостный, постоянно улыбался. 

— Когда мы расстались с женой, я даже не знал, что она беременна, — рассказал «АС» Домкус. — Мы познакомились с Ларисой в Белоруссии, откуда она была родом. Потом переехали на Кубань в Кочубеевский район. Однако семейная жизнь не заладилась, и мы расстались. Лариса вернулась в Белоруссию, а через какое-то время у нее родилась Оля. Об этом мне и рассказала дочка. 

Через полтора месяца после звонка на телевидение Татьяну Магарас и Бронислава вызвали на передачу. До этого в Армавир приезжала съемочная группа, которая собрала необходимые для передачи видео-материалы. Отсняли, как живет найденный отец в Доме милосердия. 

— В Армавире ещё до поездки в Москву, я сдал тест на ДНК. Его по почте отправили  на экспертизу, — говорит Бронислав. — А 21-22 сентября начались съемки в студии. Очень переживал и волновался перед тем, как выйти к ведущим и зрителям. Ольге не сказали о том, что я нахожусь в студии. Ее просто пригласили на передачу, чтобы использовать возможность объявить на всю страну о том, что она ищет отца. А тут вдруг выхожу я! Дочка не сдержала слез. 

Приехала женщина не одна, с нею были дети Павлик и София. Эмоции у увидевшего внуков Бронислава Домкуса зашкаливали. 

После передачи нашедшие друг друга дочь и отец какое-то время побыли в Москве, чтобы пообщаться. А потом Ольга с детьми вернулась в Белоруссию. Отец сейчас поехать к ним не может — у него нет паспорта. 

— Но мы постоянно созваниваемся по видеосвязи, — делится мужчина. — Очень жду следующей встречи. 

— У Славика есть проблемы с документами. Восстановлением его паспорта занимаюсь семь лет, — поясняет Татьяна Магарас. — Пока безрезультатно, потому что у него утрачен паспорт гражданина СССР. Постоянно возникают какие-то трудности и препятствия. Сотрудники передачи «Жди меня» написали письмо в наш паспортный стол и посодействовали в получении некоторых документов. Надеемся, что в скором времени у Славика появится паспорт. 

Чтобы приобрести билеты в Москву и обратно, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Армавиру Виталий Проценко помог получить справку, удостоверяющую личность.

Редакция передачи «Жди меня» оплатила все расходы на поездку и проживание Славика и Татьяны в Москве.

— В моей жизни был периоды, когда я выпивал, находился в местах местах лишения свободы. Волею судьбы оказался в рабстве в Карачаево-Черкессии, — рассказывает Бронислав. — Работал на хозяина, и он меня никуда не отпускал. Потом удалось сбежать. Так я попал в Армавир. Первое время сидел на паперти под церковью, прося милостыню.

— Его заметила и пригласила в приют Пола О’киф. Англичанка приехала в Советский Союз в период Перестройки, — рассказала Татьяна. — Она создала реабилитационный центр для людей, пострадавших в военных действиях. Сейчас этот дом снимает семья Магарас, которая и основала Дом милосердия, ставший прибежищем для всех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.
Кстати, у Славика есть брат и сестра, которые живут в хуторе Тоннельном Кочубеевского района. 

—  Славик очень изменился после того, как узнал, что у него есть родная дочь. Он  светится от счастья! — говорит Татьяна Магарас.

Анна Омельченко
Фото из архива Бронислава Домкуса

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях