В Армавирском театре драмы и комедии для младших школьников работают творческие мастерские

В Армавирском театре драмы и комедии для младших школьников работают творческие мастерские

Ребята могут побывать в роли артистов, узнать подробнее о репетициях,освоить упражнения по речи и движению, а еще попробовать работать с реквизитом, примерить элементы костюмов.

— Для нас это новый формат общения с детьми, — рассказал директор театра Заслуженный работник культуры России Александр Абелян. — Ведущие мастерской меняются в зависимости от темы. Занятия длятся 30-40 минут. Пожалуй, самым интересным для юных театралов оказались упражнения, где надо двигаться и выполнять творческие задания. Хотя теория тоже любопытна ребятам.

Шестилетний Витя Одинцов узнал много нового о театрах, он даже не представлял, что их такое множество: драматический, оперный, кукольный…

Мне понравилось дразниться и высовывать язык, широко улыбаться, делать гримасы. Это такие упражнения по развитию речи. Всем было весело и смешно, — говорит мальчик.

Первая мастерская состоялась 17 октября. Актриса Анастасия Шуганкова дала мастер-класс по речи.

По словам Александра Абеляна, в театре не ожидали такого наплыва юных зрителей. Рассчитывали, что мастерская охватит 10-12 человек, но видя, какой интерес она вызвала у ребят, было решено количество участников увеличить до двадцати. А по факту пришло еще больше школьников.

— Наше фойе позволяет разместить всех желающих, при этом акустика в зале остается хорошей. В заключении занятия специалист по совершенствованию культуры и искусства Кристина Бахчевникова предложила детям применить только что полученные знания. Им надо было четко проговорить скороговорку, при этом маршируя. Полы и потолок сотрясались, словно у нас проходил Новогодний утренник, — смеется директор театра.

На следующей творческой мастерской с артисткой Надеждой Калялиной разбирали художественную декламацию. В планах — проработка роли по характеру на примере сказки «Заюшкина избушка». Ребятам раздадут реквизит, соответствующую атрибутику, а им надо будет исполнить несколько ролей, например, сначала зайчика, потом лисы.

Творческие мастерские возобновят свою работу с середины ноября и будут проходить каждое воскресенье в 11 часов. Количество участников ограничено.

Анна Омельченко
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях