В России разработали онлайн-сервис для поиска потерявшихся домашних питомцев

В России разработали онлайн-сервис для поиска потерявшихся домашних питомцев

«Гознак» запустил бесплатный онлайн-сервис «Хвост удачи». С его помощью хозяевам будет проще найти потерявшихся домашних животных.

Консультантом проекта стала Российская кинологическая федерация (РКФ).

Новый сервис позволяет быстро найти нужного питомца среди большого количества объявлений. Чтобы начать поиск, нужно разместить на сайте объявление с фотографией животного, указать дату и место его обнаружения или пропажи.

— Наша умная доска объявлений поможет найти пропавших собак и кошек. Мы используем искусственный интеллект для быстрого и удобного поиска питомцев с помощью простой фотографии. Если в базе есть объявления о пропаже и находке с фото одного и того же животного, публикации будут сопоставлены автоматически, — пояснили в пресс-службе онлайн-сервиса.

Точность распознавания составляет более 97% для собак и более 96,5% для кошек.

— Простота и доступность технологии облегчат процесс идентификации и учета домашних животных и существенно упростят процесс поиска пропавших питомцев, — заявил президент РКФ Владимир Голубев.

Также необходимо создать объявления о пропаже животного на сайте «Хвост удачи» www.helppet.ru. Чтобы технология поиска работала правильно, нужно разместить качественную фотографию. Голова питомца должна быть расположена в кадре прямо (анфас). Допускается небольшой поворот или наклон головы, но должны быть видны оба глаза и уха питомца, нос и пасть. Не используйте фото, где морда животного чем-либо закрыта — намордником, ограждением/сеткой, другими предметами. Оптимальное расстояние, с которого делается фотография — 0,7 до 1,7 метра. Морда питомца должна быть освещена равномерно. Качество фотографии — без смазов и размытия.

Как пояснили в онлайн-сервисе, успех поисков собаки прежде всего зависит от скорости реакции. Не теряйте времени – как можно раньше начните искать собаку сами, проверьте любимые или знакомые места.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях