На турнире во Франции армавирский дзюдоист занял первое место

В Париже 11 декабря прошел Клубный чемпионат по дзюдо среди мужчин и женщин «Лига Европы».

В соревнованиях принимали участие четыре спортсмена, входящие в сборную команду Краснодарского края. Первое место занял 27-летний армавирец Давид Оганисян, выступающий в весе 90 кг. Давид выступил в составе питерского спортивного клуба «Явара-Нева», почетным президентом которого является глава государства Владимир Путин.

Клуб считается одним из самых сильных не только в России, но и в мире. В Париже в десятый раз завоевал почетный трофей этих соревнований

рассказал чемпион

Дзюдо Давид Оганисян занимается 20 лет. «Лига Европы» для него оказалась тяжелым турниром. Ее участники – призеры прошлогоднего чемпионата и призеры чемпионата Европы.

В состав каждой команды входило десять спортсменов — по два в каждом весе. Один состав боролся в полуфинале, второй – в финале, — пояснил Давид. — Тренер стратегически оценивал состав для встреч с другими клубами. Я боролся со швейцарцем, потому что мой сокомандник, имеющий такой же вес, до этого проигрывал ему. Наставник посчитал, что против этого соперника я выступлю лучше.

Матчевые встречи проходили в пять поединков. У мужчин они состоялись в весовых категориях до 66, 73, 81, 90 и свыше 90 килограммов.

Первая же встреча российской команды была за выход в финал с немецким клубом «Абенсберг». До последнего поединка этой встречи счет был равным– 2:2. Российские спортсмены с замиранием следили за решающей схваткой товарища.

Командные соревнования — это всегда волнение. Важно, как выступит весь клуб. Если ты победишь, а остальные проиграют, то твой выигрыш не будет иметь значения, — говорит Давид Оганисян.

После того как «Явара-Нева» победила со счетом 3:2, в финале команде встретилась с сербским клубом «Ред Стар Белград». Россияне выиграли со счетом 4:1 и заняли первое место в клубном чемпионате «Лига Европы».

Сербы взяли «серебро». На третью ступеньку пьедестала поднялись команды клубов «Голден Гори» из Грузии и «Абенсберг» из Германии.

Давид Оганисян. Фото предоставлено Давидом Оганисяном.