В Армавире впервые вручили знак «Юнармейская доблесть»

В Армавире впервые вручили знак «Юнармейская доблесть»

Почетную награду – знак «Юнармейская доблесть» III степени – получил десятиклассник из Армавира Руслан Остапов.

Подростка наградили на торжественной линейке, посвященной Дню Героев Отечества. Начальник штаба армавирского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Марк Пересадов пояснил, что знак «Юнармейская доблесть» Руслан получил за успехи в учебе.

О решении наградить его, десятиклассник школы № 9 узнал три недели назад. Признается, что сначала очень удивился.

— Даже подумать не мог, что получу почетный знак юнармейца. Когда состоится награждение, мне не говорили, — рассказал «АС» школьник.

Начальник штаба местного отделения Юнармии говорит, что Руслан пришел к ним восьмиклассником. 14-летнему парню в общественное движение посоветовали вступить родители.

— Он с первых дней проявил активность, — вспоминает Марк Пересадов. — Окончив школу командиров, сейчас Руслан — заместитель командира парадно-строевого взвода города. Парень не раз побеждал на городских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

16-летний школьник принимает у ребят зачеты по караульной и гарнизонной службам, знанию важных для юнармейцев положений военного устава. Следит за дисциплиной во время несения вахт памяти и возложения цветов к мемориалам.

— Юнармия сделала меня более дисциплинированным и ответственным. Я обрел знания, необходимые для поступления в военные учебные заведения, например, как правильно шагать, обращаться к командиру и выполнять поставленные задачи, — поделился Руслан Остапов. — Улучшил физическую подготовку, потому что регулярно сдаю нормативы: бегаю на длинные дистанции, подтягиваюсь. А еще Юнармия подарила мне мечту – поступить в краснодарское летное училище, к чему сейчас готовлюсь.

Решение о награждении Руслана приняли на заседании Главного штаба Юнармии, куда из Армавира направили характеристику с указанием его достижений. Руслан – единственный школьник города, удостоившийся знака «Юнармейская доблесть». Но, как сообщил начальник штаба армавирского отделения Марк Пересадов, в Главный штаб уже направлены характеристики еще на нескольких ребят.

Знак «Юнармейская доблесть» имеет несколько степеней. Награды отличаются цветовой палитрой – золотой, серебряной и бронзовой – и желтыми полосками на колодке. Он был разработан как мотивация к дальнейшему развитию участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Снежана Годлевская
Начальник штаба армавирского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Марк Пересадов (слева) вручил ученику школы № 9 Руслану Остапову знак «Юнармейская доблесть». Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях