Армавирские школьники впервые участвуют в олимпиаде по испанскому и итальянскому языкам

Армавирские школьники впервые участвуют в олимпиаде по испанскому и итальянскому языкам

В Армавире стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Ученики 9-11-х классов будут соревноваться по 22 предметам. В краевом этапе олимпиады участвуют более четырех тысяч кубанских школьников, набравших необходимое количество баллов на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа 2020-2021 учебного года. Олимпиаду проведут в школе № 7. Мероприятие продлится по 25 февраля.

— От Армавира на региональный этап Всероссийской олимпиады приглашены 166 школьников, — пояснили в городском Центре развития образования и оценки качества. – В прошлом году участвовали 145 человек.

Олимпиада проходит по 24 предметам. Однако среди армавирских ребят не нашлось желающих поучаствовать в соревнованиях по немецкому и французскому языкам. Зато впервые в этом году армавирцы напишут задания по испанскому и итальянскому.

Практика для олимпиоников

Большинство интеллектуальных соревнований проходят в два тура: теоретический и практический. Как пояснили в городском Центре развития образования и оценки качества, на олимпиадах по экологии и технологии участники защитят свои научные и творческие проекты. На практических турах по химии и физике ребята будут решать экспериментальные задачи. Практика по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности пройдет в спортивном зале, оснащенном необходимым оборудованием. Соревнование по иностранным языкам — дискуссия или пресс-конференция в онлайн-формате на заданную тему. Работы и результаты практических туров будет проверять региональное жюри.

На прошлой неделе 24 армавирских школьника уже выполнили задания по литературе и русскому языку.

— Высокие достижения в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников дают возможность ученикам участвовать в ежегодных конкурсах на получение грантов и премий одаренным школьникам, — уточнили в Центре развития образования и оценки качества. – В декабре прошлого года четыре армавирских выпускника и шесть школьников получили премии губернатора Краснодарского края от 20 до 50 тысяч рублей. Ребята – призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников и интеллектуальных мероприятий, утверждаемых приказом министерства просвещения России.

Тяжелые времена

Девятиклассница школы № 12 Мариетта Мкртчян участвует в олимпиаде по итальянскому языку. Изучать его она начала восемь месяцев назад. Занимается девушка дистанционно с педагогом из другого города.

— Меня привлекает культура Италии: кухня, одежда, мода. Нравится мелодичность итальянского языка, — поясняет Мариетта. – Он пригодится и в будущей профессии.

Армавирская школьница планирует стать дипломатом. Чтобы добиться этого, два раза в неделю занимается иностранным языком. Такой нагрузки хватает, чтобы не только выучить язык, но и поработать над произношением. По мнению Мариетты, самое тяжелое в итальянском – времена. В английском языке, считает девушка, их запомнить гораздо легче.

Олимпиада по итальянскому запланирована на конец февраля. Сейчас армавирская школьница активно занимается грамматикой, произношением и пополняет запас иностранных слов.

Виктория Александрова
Фото из открытых источнкиов.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях