Еще на Рождество в Армавире зацвела японская айва

Еще на Рождество в Армавире зацвела японская айва

Заведующая отделом развития библиотек и продвижения чтения ЦГБ им. Крупской Татьяна Минина увидела розовые цветы на кусте у двора в самом начале улицы Пушкина.

— Я часто прохожу по ней, когда возвращаюсь с работы. И 7 января — в Рождество — удивилась, увидев цветущий куст, — рассказала Татьяна Минина. – Потом пошел сильный снег, а проход там узкий. И живущим там людям ничего не оставалось, как, расчищая дорожку, сгребать снег и засыпать им японскую айву.

Однако спустя почти месяц фотокорреспондент «АС», отправившийся заснять проснувшийся в январе куст, нашел его невредимым. Сейчас японская айва не цветет, но на ветках по-прежнему сохранились набухшие бутоны, готовые вот-вот раскрыться.

О том, что южное растение «перепутало» времена года, «АС» сообщил в своих пабликах в соцсетях. И оказалось, что еще трое армавирцев тоже стали свидетелями подобного чуда природы.

— Январь выдался теплым и солнечным. Наверное, лучи солнца разбудили куст: началось активное сокодвижение, и появились бутоны, — сообщила наша подписчица Оксана. – Зимой у меня цвела не только японская айва. В декабре распустились садовые розы, и когда пошел снег с дождем, их бутоны оказались в ледяном плену. А от знакомых слышала, что в лесу перед Новым годом, как в известной сказке, распустились подснежники и ландыши.

Виктория Александрова
Фото предоставлено Татьяной Мининой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях