Почему в гиревом спорте гибкость не менее важна, чем в гимнастике

Почему в гиревом спорте гибкость не менее важна, чем в гимнастике

Как объясняет армавирский тренер спортшколы «Лидер» Дмитрий Зайченко, одно из преимуществ гиревого спорта в том, что для достижения успеха не обязательно заниматься с раннего детства.

— Можно начать и после окончания школы, — считает тренер. — Занимаются гиревым спортом не только парни, но и девушки. Тренировалась у меня девушка, которая в секцию начала ходить в 16 лет. Подтягивала физическую подготовку для поступления в военное училище, работала на получение спортивного разряда, которые приветствуются в «военке».

Крепкая спина

Сам тренер в гиревом спорте около 15 лет. Говорить о нем он может долго.

— История этого вида спорта началась в конце 40-х годов прошлого века. А сейчас в первенствах и чемпионатах мира ежегодно принимают участие гиревики от 14 до 69 лет и старше, — увлеченно рассказывает тренер.

Гиревой спорт – циклическая дисциплина, в основе которой подъем гирь максимально возможное число раз за отведенный промежуток времени в положении стоя. Программа соревнований двоеборья состоит из толчка двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва на отдых. В программу длинного цикла включены толчок двух гирь двумя руками от груди, короткий спуск гирь вниз, но без постановки на помост.

В гиревом спорте, рассказывает наставник армавирских гиревиков, задействованы почти все мышечные группы. Но, например, в толчке от груди наибольшую нагрузку получают мышцы ног и спины, в то время как руки выполняют поддерживающую функцию. И в этом упражнении подъем, выполненный мышцами рук, не засчитывают.

— У гиревиков крепкая спина, — говорит Дмитрий Зайченко. — Поэтому учим, как правильно держать ее при подъеме гирь. А планомерные нагрузки приносят пользу. Обычно как думают? Что на тренировках сразу поднимаем тяжелые гири. Однако всегда начинаем с малого веса с учетом массы тела ребенка и уровня его физической подготовки.

Почему в гиревом спорте гибкость не менее важна, чем в гимнастике

Фото Александра Ковязина.

По команде судьи

В гиревой секции спортивной школы «Лидер», работающей на базе СОШ № 19, есть гири весом от шести до 24 килограммов с шагом в два килограмма.

— Но по программе двоеборья соревнования проводятся с гирями весом в пуд — 16 килограммов, полтора пуда — 24 кг и два пуда — 32 килограмма. У нас нет гирь 26 и 30 килограммов — пока отсутствует финансовая возможность закупить их, — объясняет Дмитрий Зайченко. — Ребята в весовой категории 48-53 килограмма поднимают гирю 16 кг. Те, чья весовая категория выше, берут гири 24 кг.

Как поясняет тренер, при выполнении толчка двух гирь от груди ноги совершают взрывное усилие — и гири летят вверх, потом нужно сделать резкий подсед вниз и «поймать» гири на прямые руки. Затем, выпрямив колени, зафиксировать гири в неподвижном положении и после счета судьи сбросить снаряд в исходное положение.

Распространенная ошибка новичков — подняв гири, без сигнала судьи они опускают их обратно в исходное положение. Такой подъем не засчитывается. Прерывают выполнение упражнения и тогда, когда спортсмен, забросив гири на грудь, не удержал их в этом положении, и они упали.

— Но подобное бывает крайне редко. Обычно такое случается на последних минутах, когда спортсмен устал и руки не держат. Поэтому важно в течение десяти минут, что даются на выполнение, удерживать один темп, — поясняет Дмитрий.

В планах – КМС

В «Лидере» Дмитрий Зайченко — единственный тренер по гиревому спорту. В секцию к нему ходят около 40 человек от 10 до 18 лет. Этот вид спорта не является олимпийским, но у каждого из ребят есть своя мотивация заниматься. Кому-то нравится работать с гирями, кто-то хочет таким образом укрепить мышцы и здоровье.

Владислав Бублик занимается гиревым спортом около семи лет. Пришел в него 11-летним мальчишкой, которого в секцию привели родители.

— Гири нам дали не сразу. Сначала тренировались без них. Выполняли с тренером общефизические упражнения, укрепляли мышцы. Потом учили технику: как правильно выполнить первый и второй подсед, как держать руки и спину. С гирями заниматься начали через год, — вспоминает парень.

Говорит, что родителям юных спортсменов придется потратить около семи с половиной тысяч на закупку специальной одежды. Это облегающие велосипедки или трейсы, футболка с коротким рукавом, штангетки для устойчивого положения ноги, специальный пояс для поддержания спины.

Тренер называет первокурсника исторического факультета АГПУ Владислава перспективным гиревиком. На краевых соревнованиях Влад трижды занимал первое место и один раз — третье на Кубке Краснодарского края, был призером Чемпионата Кубани по гиревому спорту.

— У меня есть второй взрослый спортивный разряд. Однако весной следующего года планирую получить звание кандидата в мастера спорта, а потом и мастера спорта, — делится планами Владислав.

Почему в гиревом спорте гибкость не менее важна, чем в гимнастике

Фото Александра Ковязина.

Гибкость гиревика

Спортсмен тренируется три раза в неделю. На тренировку отведено полтора часа, но только 15-20 минут парень занимается с гирей.

— За это время трачу половину сил, оставшиеся уходят на работу с гантелями и штангой, — делится Владислав Бублик. — Любимая часть тренировки – приседания со штангой. Этим упражнением укрепляю мышцы ног и ягодичные мышцы, спину и скелетный каркас. Еще использую гири для стойки с ними наверху или тех же приседаний.

Соревновательный вес гирь парня – две по 24 килограмма. Но на тренировках он выполняет упражнения и с одной весом 32 кг.

Важная часть каждого занятия – разминка, включающая обязательную растяжку. Гибкость в гиревом спорте не менее важна, чем в гимнастике, — чтобы не повредить мышцы во время работы с тяжелым весом. Опытные спортсмены разминаются самостоятельно.

— Если подходить к занятиям с умом, соблюдать технику безопасности и хорошо разминаться, то травму получить сложно, — говорит тренер Дмитрий Зайченко.

Гиревой спорт – один из немногих, которым можно заниматься дома. Во время локдауна армавирские спортсмены без проблем тренировались дома. С началом пандемии наставник с Владиславом выстроили систему онлайн-занятий.

Почему в гиревом спорте гибкость не менее важна, чем в гимнастике

Фото Александра Ковязина.

15 раз в минуту

На соревнованиях побеждает тот, кому удается в течение десяти минут поднять гирю больше раз, чем соперникам.

Но на тренировке снаряд приходится поднимать 150 раз. Тренер, чтобы подопечные не пугались, предлагает им делить упражнение: выполнять по 15 подъемов каждую минуту. Это помогает им не торопиться и не сбиваться с ритма.

На соревнованиях важная задача тренера — поддержать спортсменов. Зайченко знает, когда нужно подбодрить, как отвлечь от пессимистичных мыслей и вернуть к правильной технике.

— Слежу за тем, как спортсмены дышат, подсказываю, когда можно немного расслабиться. Обычно из-за волнения ребята набирают быстрый темп, из-за чего наступает преждевременное утомление. Однажды я ненадолго отвлекся на второго выступающего спортсмена, а первый раньше времени поставил гирю, — говорит Дмитрий Зайченко.

Снежана Годлевская
Троекратный победитель Кубка Краснодарского края по гиревому спорту Владислав Бублик в следующем году планирует получить звание кандидата в мастера спорта. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях