В Краснодарском крае законодательно расширен перечень тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь
Теперь бесплатную юридическую помощь смогут получить:
пенсионеры и предпенсионеры (женщины и мужчины, достигшие возраста 55 лет и 60 лет соответственно) независимо от наличия инвалидности;
граждане, имеющие трех и более детей, которые обучаются в образовательных организациях (как на бюджетной, так и на платной основе);
лица, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, ещё до прохождения курса специальной подготовки.
Расширен перечень случаев, по которым бесплатную юридическую помощь могут получить беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Люди пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, смогут получить бесплатную юридическую помощь без предоставления паспорта и документа, подтверждающего их право на получение такой помощи.
Основание: Закон Краснодарского края № 2697-КЗ «О юридической помощи на территории Краснодарского края».
