Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Сейчас популярному блогеру Александру Неупокоеву, популяризирующему здоровый образ жизни, 37 лет. 12 из них он бегает. Каждый день. При любой погоде.

А когда-то он не то, что спортом заниматься, в холода на улицу лишний раз не выходил. Вел сидячий образ жизни и передвигался только на автомобиле.

Прошлый я

На свою первую пробежку армавирец вышел, чтобы похудеть. В 25 лет он при росте 174 см весил 110 килограммов.

— Любил хорошо покушать. В нашей семье все были упитанные, — вспоминает теперь Неупокоев. — Не считал себя толстым, но у меня болели суставы, плохо спал.

О том, что нужно бы скинуть лишний вес, парень задумался, когда женился. Они с супругой хотели ребенка, и Александр подумал, а какой пример станет подавать сыну?

— Почему выбрал бег? Многие, в том числе и я, тогда считали, что если хочешь похудеть, беги. Первый раз бежал на стадионе. Пробежал один круг — это 400 метров, и думал все, вот мой предел, больше пробежать никогда не смогу, хотя люди вокруг преодолевали и пять кругов, и десять. Мне они тогда казались суперменами! — рассказывает Александр.

Каждое утро он буквально через «не хочу», как сам говорит, тащил свое тело на пробежку. Болели мышцы, тряслись колени. Чтобы втянуться в регулярные занятия спортом, ушло два месяца. Сейчас тот этап своей жизни он называет «Прощай прошлый я».

Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Фото предоставлено Александром Неупокоевым.

Бег босиком

Начинать бегать лучше по стадиону, считает армавирец. Когда мышцы окрепнут, можно перместиться на улицу и бежать «куда глаза глядят».

— Это не так скучно, как бегать по кругу, — картинка постоянно меняется, — говорит Александр. — Когда бегаешь по пересеченной местности, из-за естественных препятствий лучше укрепляются мышцы стопы.

Долго время Неупокоев не задумывался, как правильно бегать. Бежал, и все. Но однажды надорвал мениск. Тогда он перестал бегать на полгода.

— Было больно даже ходить. Врач сказал: «Хочешь бегать? Нужна операция!» — вспоминает Александр.

И тогда он стал углубленно изучать специализированную литературу по технике бега. Прочитав мног книг о спорте и беге, армавирец начал снимать себя на пробежках на видео и пришел к выводу, бежит не правильно.

— Обычно человек в кроссовках бежит и приземляется на выпрямленную впереди себя ногу, на пятку. При этом страдают голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. Такая техника бега травмоопасна и для позвоночника.

Александр Неупокоев считает, что современная спортивная обувь с толстой подошвой делает мышцы ног малоактивными и слабыми. Поэтому опробовал «естественную технику бега» — босиком. Долгое время бегал без обуви в специальных беговых носках. Это дало понимание, как правильно и безопасно бегать.

— При естественном беге задействованы амортизирующие свойства ног. Забыли как бежать? Снимите обувь и пробегите 100-200 метров, и вы вспомните все движения, заложенные природой, — советует Александр. — Без кроссовок вы не сможете бежать на пятку, потому что это очень больно. В идеале приземление должно быть под центр тяжести человека, а это практически под ним, но никак не впереди.

Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Фото предоставлено Александром Неупокоевым.

Найти центр тяжести

Прямая поза — голова, плечи и тазобедренный сустав находятся на одной линии. Голова — продолжение тела, не заваливается назад, не наклоняется вперед. Смотрит вперед на 20-30 метров. Так Александр готовится к пробежке. Новичкам он советует начать с правильной ходьбы.

— Частота шагов дожна быть не менее 175-180 ???В КАКОЙ ВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД??? . Слишком маленькая частота шагов означает большую фазу полета, что плохо сказывается на скорости и энергоэффективности, — поясняет Неупокоев. — Стопу следует опускать под центр тяжести. Поэтому нужно определить, где он находится: в животе, немного ниже пупка. Если провести от этой точки проекцию на землю, то это и будет то место, куда нужно стремиться опускать стопу.

Бегать с приземлением на носках тоже нежелательно — чрезмерно нагружаются икроножная мышца и ахиллово сухожилие. Мышцы будут быстро «забиваться», и длинные дистанции станут недоступны. Приземляться надо на всю стопу или на ее переднюю часть, так называемую «плесневую зону».

— Понаблюдайте за детьми — они бегают на всю стопу. Они еще не успели испортить биомеханику движений неправильной обувью, — считает Александр.

Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Фото предоставлено Александром Неупокоевым.

На голодный желудок

Начав бегать, чтобы похудеть, за месяц армавирец не сбросил ни грамма.

— Потому что бег провоцирует усиленный прием пищи. Потраченные калории я заедал двойной порцией пищи. Килограммы начали убегать, когда скорректировал питание. Скинул 43 килограмма, — делится опытом Неупокоев.

Он бегал и считал калории, отказался от мяса.

— Но никаких крайностей и отказа от привычной еды. Ешьте сахар, молочку и мясо, вкусняшки, но в умеренных количествах. Включайте в рацион больше овощей и бобовых. Потребляйте столько калорий, сколько потратили за день, — рекомендует Александр.

Родители и жена сначала были против такого ЗОЖа, но увидев результат, и сами втянулись.

— Предпочитаю бегать на голодный желудок. Так чувствую себя максимально комфортно. Если бегаю много, то после могу съесть пару бананов, это даст мне силы, — говорит молодой человек.

При беге теряется большое количество жидкости и электролитов, восполнить их помогает вода. Во время пробежки, говорит Александр, пить можно, но немного: глоток, другой — этого достаточно.

В ритме комфорта

Неупокоев бегает без разминки.

— Сам бег — это и есть разминка, — говорит он. — Сначала бежишь очень медленно, потом тело прогревается, и выходишь на свою скорость. Получить травму при такой стратегии сложно.

Ошибка начинающих в том, что они хотят сразу бегать много и быстро. Но тогда бег превращается в испытание. А все должно быть постепенно, советует новичкам Александр.

— Бегать нужно каждый день, немного, в комфортном темпе и на комфортной дистанции. Для кого-то это может быть один километр, для кого-то — три, а кому-то и 10 будет в самый раз.

Не стоит зацикливаться на том, в чем бегать, уверен Александр. Главное — обувь. При естественном беге она должна быть плоской, с минимальным перепадом «носок-пятка».

— Не нужна дополнительная амортизация и поддержка стопы в районе пятки. Такую обувь найти сложно, но возможно, — говорит армавирец. — Что касается одежды, то в холодную погоду нужно одеваться, чтобы немного было холодно. Через 10 минут бега станет максимально комфортно.

Когда-то весивший 110 килограммов Александр сегодня помогает начинающим вести ЗОЖ

Фото предоставлено Александром Неупокоевым.

По пульсу

Бегая, важно прислушиваться к своему телу. Александр Неупокоев говорит, что есть простой способ определить «нормальный» пульс. Если во время пробежки можете говорить, не задыхаясь, — это хороший — безопасный бег. Если же чедовек задыхается, ему сложно произнести слова, то нужно снизить скорость. Чем больше бегать и в правильных пульсовых зонах, тем лучше «качается» сердце, говорит Александр.

— Как правильно дышать во время пробежки? Это спорный вопрос. Кто-то считает, что только носом, кто-то говорит, что носом надо вдыхать, а вот выдыхать — ртом. Придерживаюсь мнения, что дышать нужно так, как удобно, — констатирует спортсмен.

Утро вечера мудренее

Александр бегает на рассвете, когда все спят. Считает, что так не «ворует» время у семьи, да и поводов для отговорок вроде «я устал», «нужно сделать то-то или поехать туда-то» нет.

— Бег меня бодрит, как энергетик. Я бегаю, чтобы получить энергию, — делится он.

Но бежать сразу, как проснешься, Неупокоев не советует. Нужно немного походить, сделать зарядку, умыться -словом, запустить организм.

— Бежим легко, пульс поднимаем аккуратно, постепенно. Вначале бежим медленно, разогреваясь, а через один-два километра можно выходить на рабочий темп, — рекомендует армавирец.

Кстати, Александр не превествует марафоны, где сотни людей преодолевают десятки километров, мучая себя.

— Пробежав, нужно почувствовать прилив энергии, а не желание лечь и отключиться. Бег — это активная деятельность, которой современному человеку очень не хватает, — подчеркивает Неупокоев.

Мнение эксперта

Александр Юнанов, врач-терапевт, заведующий поликлиникой № 4:

— Польза бега огромна. Улучшается работа легких, повышается эффективность газообмена, укрепляется сердечно-сосудистая система. Во время бега кислород лучше поступает в ткани организма, который лучше очищается от шлаков. Имунная система становится более устойчивой к вирусам и бактериям.

Повышается активность работы мозга. Бег предотвращает депрессию. Количество жира в организме уменьшается, человек начинает лучше мыслить. Но наращивать нагрузки нужно постепенно и регулярно.

Юлия Чернышова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях