Открыть и закрыть больничные теперь можно дистанционно

Открыть и закрыть больничные теперь можно дистанционно

Такая возможность появилась у жителей Кубани из-за растущей заболеваемостью ОРВИ и COVID-19.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края пояснили, как оформить больничный «на удаленке».

— Обнаружив симптомы ОРВИ, нужно позвонить на «горячую линию» своей поликлиники и получить консультацию врача. Если необходимо, сообщите ему об оформлении больничного, и врач дистанционно откроет его на семь дней. Если появились симптомы ковида, медики с ПЦР-тестом приедут к пациенту домой, — пояснили в пресс-службе регионального минздрава.

Без записи можно прийти на прием к дежурному врачу в ближайшую поликлинику. Если после осмотра и обследований он поставит диагноз «ОРВИ», то обратившемуся на семь дней откроют электронный больничный. Если диагностируют COVID-19, то срок больничного составит 14 дней.

Продление или закрытие больничного во всех случаях проходит дистанционно – посещать для этого поликлинику не требуется. Пациенту необходимо лишь связаться с врачом по телефону до окончания срока больничного, чтобы уточнить свое самочувствие.

В пресс-службе администрации Краснодарского края напомнили, что с 1 января этого года бумажные больничные не оформляются. С возникающими при их оформлении вопросами можно обратиться в колл-центр министерства здравоохранения края по телефону: 8-800-200-03-66, а также в Единую службу — 122.

Порядок дистанционного открытия больничного разработали для снижения нагрузки на систему здравоохранения и числа находящихся одновременно в поликлиниках пациентов. Из-за роста заболеваемости нагрузка на одного врача в них в среднем увеличилась до 60 пациентов за смену, хотя в начале января она составляла 35 человек.

Как отмечено на официальном сайте администрации края, в регионе в круглосуточном режиме работают служба неотложной помощи и десять амбулаторный центров диагностики и лечения пациентов с COVID-19. В послений месяц нагрузка на один центр выросла со 120 до 200 человек в сутки.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях