О чем мечтает чемпионка мира по самбо Татьяна Казенюк?

О чем мечтает чемпионка мира по самбо Татьяна Казенюк?

О чем мечтает мастер спорта международного класса по дзюдо? О победах? О «золоте» Олимпиады?

Это цели, к которым надо стремиться, считает двукратная чемпионка Мира, трехкратная чемпионка России, обладательница Кубка мира-2018, чемпионка мира 2017 и 2019 годов по самбо Татьяна Казенюк. А мечтает она о путешествии на Мальдивы.

— За свою спортивную карьеру я посетила много стран, но времени гулять, посещать достопримечательности не было, — говорит спортсменка.

Но Татьяна привыкла брать реванш. Как в 2019 году на II Европейских играх в Минске, когда завоевала золотую медаль.

— К ним готовилась с особой отдачей — до этого проиграла на чемпионате Мира. Поэтому на ковер выходила с такой злостью, что сама себя не узнавала, — вспоминает чемпионка. — Я не надеялась на победу, а была в ней уверена.

Тогда финальный поединок длился меньше минуты. Татьяна выиграла встречу со счетом 8:0.

Огненная девочка

В спорт Татьяну Казенюк привели родители. За нее они выбрали самбо и дзюдо.

— Я была пацанкой, росла гиперактивной, — рассказывает спортсменка. — Ко всему маленькой жгла все, что получалось поджечь: бумагу, камыши, что-то еще. Огонь завораживал. Следить за мной нужно было постоянно. А мама и папа работали. Вот и отдали в единоборства, тогда дзюдо уже занималась старшая сестра. Правда, в 17 лет она завершила спортивную карьеру.

Помимо самбо и дзюдо семилетняя девчушка записалась на танцы. Но после первых занятий поняла — не ее это.

— Когда папа с мамой сказали, что записали меня в секцию дзюдо, ходила счастливая. Думала на тренировках надо махать руками-ногами. Но с первого занятия нас стали обучать страховке, выполнять кувырки, другие упражнения. Я такого не ожидала и была разочарована, — вспоминает мастер спорта международного класса.

Дзюдо или самбо?

Сначала тренировалась в поселке Восход Новокубанского района. А в 14 лет переехала в Армавир. Татьяна попала к Заслуженному тренеру России Рудольфу Бабояну.

— Тогда родители прекратили меня опекать. Мама понимала, что нахожусь под присмотром наставника, и не волновалась, — отмечает чемпионка. — Позже со мной стал работать и Мурат Псеунов. Благодарна тренерам за опыт, поддержку, терпение, которое они проявляют. Они — моя вторая семья.

В 2010 году, когда Таня победила на чемпионате Европы по самбо среди юниоров и молодежи, тренеры сказали: «Надо выбирать: дзюдо или самбо».

— Мне больше нравится самбо, но поскольку дзюдо — олимпийский вид спорта, пришлось пойти в дзюдоистки, — поясняет армавирская спортсменка. — Хочется стать как минимум трехкратной чемпионкой мира по самбо. В этом году самбо стал олимпийским видом спорта. И в 2024 году войдет в программу Олимпиады в Париже.

Титулованная спортсменка, член сборной команды страны по дзюдо с 2008 года Татьяна не раз готова была все бросить и уйти из большого спорта.

— До 2016 года была членом сборной России по дзюдо. Моя жизнь проходила в гостиницах, самолетах, поездах. 320 дней в году находилась на сборах. Дома бывала очень редко, — делится девушка. — И в 2017 году я решила оставить дзюдо. Поговорила с тренерами, они меня поддержали.

Но прошло полгода, и Татьяну потянуло на ковер. Тогда она решила выступать как самбистка. И ни разу об этом не пожалела. Сейчас она выступает за Центральный спортивный клуб армии — ЦСКА.

О чем мечтает чемпионка мира по самбо Татьяна Казенюк?

Фото Александра Ковязина.

Эйфория

— Среди женщин есть Мастера спорта международного класса по дзюдо, но заработать звание тяжело, — делится Татьяна Казенюк. — Вся моя жизнь — это спорт: тренировки, соревнования, преодоление себя, не только победы, но и проигрыши.

Для нее каждое поражение — переживания и самокопание. Таня может месяцами «гонять» проигранный поединок в голове, пересматривать его в записи.

— Ругаю себя, почему сделала так, а не иначе. Ведь был же шанс выиграть! — говорит чемпионка. — Конечно, каждый профессиональный спортсмен стремиться попасть на Олимпийские игры. Но мне не удалось. Главная моя победа — II Европейские игры в Минске, проведенные в 2019 году. Для меня они стали самыми эмоциональными.

Тогда в столице Беларуси, как говорится, звезды сошлись: Татьяна была в идеальной физической форме и с нужным психологическим настроем. Ее уверенность в победе была безоговорочной.

— После поединка я пожала руку сопернице и наслаждалась своими эмоциями, — признается она. — Была эйфория.

Советы мамы

После соревнований на тренировках в зале Татьяна не появляется неделю точно. Старается сменить обстановку. Только релаксом для той «огненной девочки», которая стала спортсменкой мирового уровня, остается, как и в детстве, движение. Даже после самых тяжелых соревнований Татьяна долго дома не сидит.

— Для меня остаться дома и ничего не делать — хуже некуда, — признается она. — Выезжаю с друзьями в горы. Горы прекрасны, и они моя слабость. Море меня настолько не впечатляет. В горы же езжу в любое время года. И получаю бешеный заряд энергии!

Те, кто хорошо знаком с Таятьной Казенюк, знают, что она, несмотря жесткий график существования и занятия неженским видом спорта, девочка домашняя. Девушка сильно привязана к семье. Когда есть время, спешит домой.

— Мы так редко видимся с мамой, сестрой, племянниками, что я наслаждаюсь общением с ними, — рассказывает спортсменка. — Самый близкий и родной человек — мама. С ней делюсь абсолютно всем, мне нужны ее советы. Папы уже нет. Я долго не могла смириться с его смертью.

Родные и друзья часто ездят на соревнования, где выступает Татьяна.

— Когда вижу их на трибуне, появляется еще больше уверенности, мне даже кажется, что уровень мастерства вырастает, — делится чемпионка мира.

О чем мечтает чемпионка мира по самбо Татьяна Казенюк?

Фото Александра Ковязина.

В спорте

Вне спорта Татьяна себя не видит. Говорит, что даже не знает, кем стала, если бы родители не отдали в секцию самбо.

– Другой жизни я не знаю. В спорте же точно понимаю, чего хочу, — говорит она.

Поэтому окончила училище олимпийского резерва в Кисловодске и АГПУ, получив диплом педагога, тренера-преподавателя.

На вопрос, не пробует ли себя в качестве тренера, отвечает:

— Нет. Я еще в спорте. Это и есть моя работа.

Сейчас Татьяна не тренируется — есть проблемы со здоровьем.

— Подлечусь и надеюсь вернуться к тренировкам, — объясняет она.

Недавно дзюдоистка увлеклась сноудбордом. 

За годы спортивной карьеры Татьяна научилась перебарывать себя, без чего не достигнешь высоких результатов, верить в свои силы, даже когда кажется, что они на исходе. Она никогда не сдается, и, как в схватке, идет к цели. Поэтому она точно знает, что исполнит свою мечту — отправится в путешествие на Мальдивы. И, как сама говорит, в скором будущем.

Анна Омельченко
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях