Переболевшие коронавирусом армавирцы с 7 марта могут пройти расширенное медицинское обследование

Переболевшие коронавирусом армавирцы с 7 марта могут пройти расширенное медицинское обследование

Как сообщили в пресс-службе городской больницы, соответствующий Порядок утвердил Минздрав России. Согласно документу, углубленная диспансеризация будет проводиться в первоочередном порядке для перенесших коронавирус граждан и людей с хроническими заболеваниями.

В программу диспансеризации после коронавируса входят следующие обследования:

— измерение сатурации (насыщения артериальной крови кислородом) в состоянии покоя, а затем после шести минут ходьбы в удобном для человека темпе;

— спирометрия или спирография — оценка объема и функциональности легких;

— анализ крови на концентрацию Д-димера — этот показатель указывает на признаки тромбообразования и повышенной свертываемости крови и позволяет оценить риск развития тромбоэмболии или ДВС-синдрома;

— рентгенография органов грудной клетки, если она не выполнялась в течение года;

— общий клинический и биохимический анализ крови, показывающий уровень холестерина, креатинина и других важных показателей.

— Эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости для уточнения диагноза направляют пациента на второй этап диспансеризации, — сообщили в пресс-службе горбольницы.

Второй этап включает три вида исследований: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Те, кто подлежит обязательным медицинским осмотрам, могут обращаться в поликлиники города по месту регистрации на плановое профилактическое обследование.

Напомним, что диспансеризацию лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводят один раз в три года. Граждане в возрасте от 40 лет могут проходить ее ежегодно.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях