В 2022 году заниматься спортом стало выгоднее

В 2022 году заниматься спортом стало выгоднее

Армавирцы могут с текущего года получить налоговый вычет за физкультурно-спортивные услуги. Федеральный закон, внесший соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, был подписан Владимиром Путиным в апреле 2021 года, а теперь вступил в силу.

— Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 000 рублей в год. Возврату подлежат 13 процентов от потраченной суммы, — сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

Вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами, как-то на лечение, обучение самого налогоплательщика и другое. Предельную сумму годовых затрат для всех социальных вычетов в размере 120 000 рублей законодатель пока оставил на прежнем уровне. Соответственно, при таком ограничении расходов максимальная сумма возврата по всем вышеупомянутым расходам составит 15 600 рублей за год (120 000 руб. x 13%).

Как уточнили в ведомстве, для получения вычета требуется, чтобы организация, предоставившая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень. Он был утвержден Министерством спорта РФ в декабре 2021 года (3 836 компаний).

Заявить вычет можно только по расходам, которые человек понесет в 2022 году, так как новый пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ действует с текущего года.

Оформляется вычет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг.

Претендовать на вычет может любой совершеннолетний гражданин, который платит НДФЛ, либо родители за своего ребенка. Понадобится предъявить документы, подтверждающие оплату расходов на спорт, банковские реквизиты и копию свидетельства о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем. При этом основным видом деятельности организации, оказывающей спортивные услуги, должны быть физкультура и спорт.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях