Заместитель руководителя Молодежного клуба РГО «Импульс» Дмитрий Щекинов разработал турмаршрут вдоль реки Кубань «От истока до устья»

Заместитель руководителя Молодежного клуба РГО «Импульс» Дмитрий Щекинов разработал турмаршрут вдоль реки Кубань «От истока до устья»

— Пройдя по нему, мы поняли, что получился интересный тур выходного дня, — поделился Дмитрий Щекинов. – Его протяженность составляет около 550 километров. По времени его можно пройти за сутки.

Во время путешествия туристы увидят 11 достопримечательностей. Первая — Красногорская сторожевая башня XVIII века, которая является главной достопримечательностью одноименной станицы. Казачья крепость построена в годы Кавказской войны и служила оборонительным постом Верхне-Никольского укрепления на Кавказской пограничной линии русских войск.

Следующий пункт маршрута — музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Это и мемориальный комплекс, и музей.

Еще одна остановка — Шоанинский храм на юго-восточном отроге горы Шоана на левом берегу Кубани. Храм находится над осетинским селом имени Косты Хетагурова.

— Это христианский собор Аланской епархии, возведенный в конце X века, — пояснил автор маршрута.

Самым впечатляющим местом тура стали «чертовы колодцы» в Карачаево-Черкесии. Это самое узкое место Кубани, протекающей в станице Каменномостской. Вода проходит в скале, и из-за резкого уменьшения ширины русла возникает большое течение.

Далее по маршруту: Камень Карчи, Красный мост, рудник Эльбрусский, аул Хурзук, народный музей истории и культуры карачаевского народа в Учкулане.

— Обратно путь проходит через город Черкесск, где также много достопримечательностей, — пояснил Дмитрий Щекинов.

Продолжилось путешествие в 18 километрах от Черкесска. Армавирцы осмотрели Баталпашинские озера, которые служат резервом питьевой воды для городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. По пути домой туристы побывали у начала Большого Ставропольского Канала и на курганах вблизи Усть-Джегута.

Виктория Александрова
Красногорская сторожевая башня. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях