В Армавире наметилась тенденция: спортивные нормативы сдают все больше детей

В Армавире наметилась тенденция: спортивные нормативы сдают все больше детей

Армавирская семья Салех выступит на краевом фестивале ГТО среди семейных команд.

Спортивная семья

Муниципальный этап соревнований прошел в спортшколе «Лидер». За путевкой на выход в краевой финал боролись три семьи. Причем не только мамы, папы и дети, но даже бабушки и дедушки.

— Такой формат соревнований приобщает к спорту всю семью, — отметил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Армавира Сергей Куликов.

Участники сдали нормативы по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, подтягиванию, бегу, наклонам. Поскольку в спортивном мероприятии участвовали три поколения армавирцев, то в комплексе ГТО для каждого возраста учитывались отдельные требования. Для получения «золотой» медали школьникам 9-10 лет нужно было 22 раза согнуть и разогнуть руки в упоре лежа, мужчинам от 30 до 39 лет – 32 раза, пенсионерам от 60 до 64 лет – 14. Для участия в спортмероприятии не требовалось иметь специальную подготовку или быть профессиональным спортсменом – хватило желания победить и упорства.

Чтобы стать участником городского фестиваля армавирские семьи прошли отборочный тур, который организовали в школах города. Победители продемонстрировали свои спортивные возможности в спортшколе «Лидер».

— Для участия семьям нужно было зарегистрироваться на сайте или подать заявку в армавирский Центр тестирования, — пояснил Сергей Куликов.

Победителем фестиваля стала семья Салех, дочь которых учится в лицее № 11. Все члены семьи уверены, что спорт помогает держать свой организм в тонусе и улучшает качество жизни. Именно поэтому они решили сдать нормативы ГТО среди семейных команд.

— В нашей семье все занимаются спортом. Тренировки не ограничиваются только домом. Я, дочка и сын ходим в спортивные секции, — пояснила Анна Салех. – Но семейная сдача ГТО действительно объединила нас с мужем, детей и бабушку. Своим примером мы хотим вдохновить горожан вести активный образ жизни. Это улучшит качество их жизни.

Второго апреля спортивная семья Салех выступит на краевом этапе фестиваля. Все участники армавирского этапа сдачи ГТО получат значки.

По детсадовским нормативам

А в детском саду № 43 впервые прошло выездное тестирование воспитанников. Участие в сдаче нормативов ГТО приняли ребята 6-7 лет.

— Возрастная группа воспитанников детского сада соответствует первой ступени сдачи ГТО, — пояснили организаторы мероприятия из ДЮСШ по футболу. — В тестировании участвовали более 60 детей. Такое выездное мероприятие провели впервые.

Армавирцы, которые хотят сдать нормативы ГТО, могут обратиться в Центры тестирования физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО):

— ДЮСШ по футболу (возраст до 18 лет). Адрес: ул. Свердлова, 92; телефон — 8 (86137) 2-34-00;

— спортшкола «Лидер» (возраст от 18 лет). Адрес: ул. Азовская, 118; телефон — 8 (86137) 5-50-37.

Напомним, что комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и выполнение людьми различных возрастных групп — от 6 до 70 лет и старше — установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях