В День поэзии в армавирском отделении Союза армян России прошла презентация очерка о поэте Юрии Арустамяне

В День поэзии в армавирском отделении Союза армян России прошла презентация очерка о поэте Юрии Арустамяне

Изданием очерка об армавирском незрячем поэте «Силу духа не сломить недугами» занималась краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени Чехова. Биография и стихи Юрия напечатаны в ежемесячной серии «Известные незрячие края».

— Это биографические очерки о талантливых незрячих земляках тиражом до 15 экземпляров. Их мы передаем в восемь краевых филиалов. Один из них находится в Армавире, — пояснила директор краевой специальной библиотеки для слепых Валерия Полторанина.

В книге 21 страница, напечатанная двумя шрифтами: укрупненным и рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля. Помимо биографии армавирского поэта в ней опубликованы 15 стихотворений Юрия Арустамяна из циклов «О себе», «Грани любви» и «Мой псалом».

Поэт, присутствовавший на презентации книги, прочел несколько своих стихов. Прозвучало и самое первое произведение – «Исповедь», написанное в 2009 году. Юрий Арустамян посвящает свои стихотворные строки матери, невестке – жене брата. На встрече в местном отделении САР поэт продекламировал патриотические строки. Стихотворение «Мое слово», где говорит о том, что Россия не боится НАТО и санкций, Юрий написал в октябре 2014 года.

— Это символично, что мы собрались на презентацию очерка о поэте во Всемирный день поэзии, — отметил председатель армянской общины Армавира Роберт Галустов. — Уверен, прочитав стихи Юрия, узнав историю его жизни, каждый задумается о том, насколько силен человек, не останавливающийся на своем пути, ставящий и достигающий цели.

Стихи незрячего поэта из Армавира печатают в кубанских газетах и литературных альманахах. Он занял первое место в конкурсе поэтического мастерства «Свободный микрофон» в номинации «Автор». Первый сборник стихов Арустамяна вышел в свет в 2017 году.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях