Жительница Армавира собрала в своем саду более 80 видов ирисов

Жительница Армавира собрала в своем саду более 80 видов ирисов

Если есть на свете ирисовый рай, то он в саду у жительницы Армавира Ирины Анатольевой. Здесь растут более 80 видов этих восхитительных цветов, по изяществу сравнимых с орхидеями.

Карликовый подснежник

К коллекционированию ирисов женщина пристрастилась благодаря старшей дочери. Ей на годовщину свадьбы свекровь подарила несколько сортов этих удивительных цветов. И страстные садоводы мать и дочь увлеклись.

— Ирис — один из самых красивых и нежных цветов. Это чудо природы, которое вобрало в себе множество красок, оттенков. У ирисов нежный аромат. Причем у каждого сорта он свой, — пояснила Ирина Анатольева. – Пусть они цветут не так долго, как розы, зато у них декоративная листва, которая не жухнет и не увядает до поздней весны.

Климат Армавира хорошо подходит для ирисов. Как говорит армавирка, это выносливые растения, весьма устойчивые и к болезням, и к вредителям. Существует множество разновидностей цветка: бородатые, безбородые, карликовые… Самые любимые у Ирины – бородатые. Объяснить такое свое предпочтение она не может — просто нравится.

Карликовые ирисы начинают цвести ранней весной. У армавирского цветовода на клумбе растет только одна разновидность – сорт Катарина Ходжкин. В этом году он зацвел 8 марта.

Несколько раз мини-ирис расцветал во второй половине февраля, когда на земле еще лежал снег, однако светило яркое солнце. Как уверена Ирина, это потому что Катарина Ходжкин — сорт неприхотливый. Его садоводы еще называют ирисом-подснежником. В отличие от остальных ирисов, этот сорт цветет длительное время.

Южные сорта ирисов приживаются только на Кубани, Ставрополье и в Дагестане. Ирина давала несколько луковиц цветка родственникам в Подмосковье. Но растение не прижилось.

Жительница Армавира собрала в своем саду более 80 видов ирисов

Фото из архива Ирины Анатольевой.

Благодарный цветок

Богатую коллекцию ирисов из 80 сортов Ирине Анатольевой помогли собрать родные: дочери, муж, зять. Наблюдая, как жена ухаживает за цветами, помогая ей, супруг тоже «подсел» на ирисоводство.

— Сначала мы с ним покупали ирисы на рынке. Потом, когда собрали, наверное, все сорта, которые там продавались, стали приобретать новые у других садоводов. Удовольствие оказалось не дешевое – некоторые элитные сорта в 2012 году могли стоить чуть ли не 800 рублей за луковицу, — рассказывает Ирина. – За такую цену я в то время купила кружевной бородатый белый ирис. Его вывели в Германии, и продавец привезла его оттуда. Зять покупал цветы в армавирском совхозе декоративных культур. Правда, потом и там собрали все выращиваемые сорта.

Несколько раз цветовод пыталась заказать товар по каталогу почтой, но опыт вышел не слишком удачным. Сначала покупка долго шла, а потом обнаружили, что некоторые корневища были повреждены, некоторые продавец заменил самостоятельно. Хотели потребовать деньги обратно, но оказалось что на сайте, где заказывали ??луковицы,?? было четко прописано: продавец может в одностороннем порядке заменить товар из-за его отсутствия на складе и не несет ответственности за качество доставки. В результате вместо шикарных ирисов супруги Анатольевы вырастили у себя ничем не примечательные цветы, которые со временем из сада перекочевали на уличную клумбу.

По мере развития интернет-торговли, Ирина стала обращать внимание, как снижаются цены на ее любимые ирисы. К 2015 году редкие сорта можно было купить не за 800 рублей, а за 500. Пополнялся ассортимент и на центральном рынке города. Здесь цены на них тоже стали более демократичными.

Весной 2014 года Ирине повезло. Она пополнила свою «живую» коллекцию необыкновенно красивым сортом. Произошло это случайно. На рынке дочери в одном из проходов увидели бабушку, которая жалобно просила купить цветы. Был полдень, женщине нужно было срочно идти домой, чтобы ухаживать за тяжело больным мужем. Вот она и попросила девушек купить последние пять луковиц.

— Продавала она их не дорого. Кажется, за 250-350 рублей. Мои девочки в складчину купили их, — рассказывает армавирка. — Ирисы мне понравились с первого взгляда. Бабушка же так благодарила дочек за то, что выручили ее, что, наверное, поэтому ее сорт каждый год обильно цветет и хорошо размножается.

Мульча помогает

Для всех видов луковичных ирисов необходим солнечный участок с рыхлой, плодородной, некислой почвой. Весенний уход включает в себя поливы, прополки и подкормки.

Для подкормок лучше использовать хорошо растворимые комплексные удобрения с микроэлементами и повышенным содержанием калия. Избыток азота может ослабить цветение, а вот если внести в период бутонизации древесную золу, цветки вырастут более крупными и красивыми.

Ирина советует рыхлить землю вблизи ирисов осторожно: клубни у них располагаются у самой поверхности. Как только начнется активный рост растения, необходимо регулярно поливать.

— Когда ирисы зацветут, нужно своевременно удалять увядшие цветки, а по окончании цветения — обрезать цветонос, — уточнила армавирский садовод.

На одном месте без пересадки ирисы могут расти три-пять лет.

В грунт ирисы Ирина Анатольева высаживает с конца августа до октября, вместе с другими декоративными луковичными. Глубина посадки – шесть-восемь сантиметров. Очень полезно мульчировать цветник рыхлыми органическими материалами: мульча помогает удерживать влагу в почве, сглаживать температурные перепады и за счет этого предотвращать слишком раннее пробуждение ирисов при зимних оттепелях.

Жительница Армавира собрала в своем саду более 80 видов ирисов

Фото из архива Ирины Анатольевой.

Размножая деленками

Ирина Анатольева на практике убедилась, что без регулярного деления цветение ирисов постепенно ослабевает и постепенно сходит на нет. Поэтому время от времени она «размножает» цветы.

Свои любимые бородатые ирисы женщина делит через три-четыре недели после окончания цветения.

— Корневища выкапываю, отмываю от земли и просушиваю. Затем острым ножом отделяю один-два молодых звена. Срезы припудриваю золой, корни немного укорачиваю, — делится цветовод. — Листья обрезаю до 10–15 сантиметров. Перед посадкой «деленкам» даю несколько часов подсохнуть, после чего высаживаю их на новое место. Если случайно повредила корневище лопатой, то обязательно кладу его в раствор марганцовки.

Жительница Армавира собрала в своем саду более 80 видов ирисов

Фото из архива Ирины Анатольевой.

Цветочный Айболит

Иногда ирисы болеют. Если повреждения обнаружены на листьях, то Ирина трехкратно опрыскивает их бордоской смесью.

Во время обильных дождей и при недостатке в почве важнейшего для роста и развития растений макроэлемента — фосфора листья ирисов могут поразить паразитарные грибки церкоспоры. Они вызывают у пораженных растений некроз тканей, который проявляется в виде пятен. В центре пятно обычно имеет серый цвет, а кайма у него бурая, с пожелтением.

— Больные листья желательно удалить и сжечь, иначе грибок распространится на другие цветы, — советует Ирина Анатольева. — Инфицированные ирисы попробуйте пролечить фунгицидами, активным веществом которых является хлорокись меди.

Виктория Александрова
Фото из архива Ирины Анатольевой

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях