Кто из детей имеет право на первоочередное зачисление в первый класс?

Кто из детей имеет право на первоочередное зачисление в первый класс?

С 1 апреля стартовал прием детей в первый класс. В этом году он проходит в два этапа. Первый продлится до 30 июня.

— Первый этап предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы, — пояснила руководитель управления образования администрации Армавира Тамара Мирчук.

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и отдела внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. Преимущество при зачислении в учебное заведение имеют первоклашки, чьи старшие братья и сестры уже учатся в конкретной школе.

— Даже если сам будущий ученик живет на территории, не относящейся к конкретному учебному заведению, но, например, его старшая сестра ходит в девятый класс в гимназию № 1, его в первую очередь зачислят в гимназию, — пояснила Татьяна Мирчук.

Второй этап, когда подают документы, начнется с 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест в учебном заведении. Но ребенка должны зачислить в школу не позднее 5 сентября.

— В этот период зачисляют детей, не проживающих на закрепленной территории, и можно подать заявление в школы другого района, — отметила Тамара Мирчук.

Согласно данным управления образования, в будущем учебном году в Армавире откроют 76 первых классов. В них пойдут около 1 800 первоклассников.

В управлении образования напомнили, что для зачисления ребенка в первый класс необходимо сдать следующие документы:

— копию паспорта родителя;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего его родство;

— копию документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться копии документов, подтверждающих льготу (если она есть), разрешение комиссии о приеме в первый класс школы ребенка возрастом менее 6,6 или более 8 лет, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

— Отказать в приеме в первый класс в школе могут только в случае, если нет свободных мест, — пояснила Тамара Мирчук. — Тогда родителям необходимо обратиться в управление образования администрации Армавира.

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях