На похитителей энергооборудования в Новокубанском и Отрадненском районах возбуждены семь уголовных дел

На похитителей энергооборудования в Новокубанском и Отрадненском районах возбуждены семь уголовных дел

С начала года с 30 опор высоковольтных ЛЭП были похищены элементы крепления.

Злоумышленники поставили под угрозу энергоснабжение населенных пунктов и фактически безопасность двух районов.

Они похитили крепления тросов-оттяжек, которые обеспечивают устойчивость 22-метровых железобетонных опор. Если они отсутствуют, то при сильном ветре или налипании снега опоры может упасть, что приведет к отключению всей линии, – говорит главный инженер Армавирских электрических сетей Андрей Бабцов. – Сейчас наши специалисты заменяют поврежденные конструкции. Мы вынуждены перенаправлять их с плановых работ на восстановление линий.

Хищение креплений с железобетонных опор воздушных линий классом напряжения 35 и 110 киловольт выявили специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань». Поврежденные, ЛЭП и опоры являются транзитными в системе электроснабжения десятков социально значимых и инфраструктурных объектов. По ним электричество поступает на Армавирскую биофабрику, заводы по производству гипса, кирпича, птицефабрику, молочный завод, объекты ЖКХ, образования, здравоохранения и в дома сотен тысяч жителей.

Предварительный ущерб от действий энерговандалов составил порядка 10 миллионов рублей.

Действия похитителей подпадают под две статьи Уголовного кодекса РФ. С однстороны они могут расцениваться как кража чужого имущества (ст. 158 УК РФ). С другой — как диверсия (ст. 281 УК РФ). За повреждение объектов жизнеобеспечения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны – предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет, если оно совершено организованной группой лиц – то до 20 лет.

Вместе с правоохранительными органами энергетики проводят рейды по пунктам приема металлолома. Их владельцы, принимая лом, провода и электротехническое оборудование без подтверждения права собственности на него, могут стать причастными к правонарушениям.

С начала года по фактам хищений на объектах электросетевого комплекса Кубани правоохранители задержали четверых подозреваемых. Им грозят реальные штрафы, возмещение стоимости восстановительного ремонта линий и уголовное наказание в виде лишения свободы.

Пресс-служба «Россети Кубань»
Фото пресс-служба «Россети Кубань».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях