С начала года в Армавире нашли и закрасили 15 наркотрафаретов

С начала года в Армавире нашли и закрасили 15 наркотрафаретов

В рейд вышли активисты «Молодежного патруля» и волонтерского антинаркотического движения «Волонтер здоровья», которые присоединились к краевой акции «Кубань без наркотрафарета».

 

— Используем масляные и аэрозольные краски разных цветов. Их подбираем приближено к тем, которыми выкрашены забор или стена, чтобы не портить внешний вид, — рассказал председатель движения «Молодежный патруль» Самвел Мхитарян. 

 

Сами эффективными волонтеры считают масляные краски, не смывающиеся сильным дождем. Хотя аэрозольными удается быстрее закрасить наркотрафарет.

 

— Я не только закрашиваю, но и ищу такие надписи. Замечаю их во время прогулок, фотографирую и отправляю адрес в чат для дальнейшей проверки, — поделилась волонтер Екатерина Веснинцева.

 

Акция в городе проходит ежемесячно. Как отметил секретарь антинаркотической комиссии Армавира Евгений Низолин, активисты выезжают на адреса после согласования с правоохранительными органами, чтобы не помешать оперативно-розыскным мероприятиям.

 

Представители антинаркотической комиссии и казачьего общества также стали участниками акции «Кубань без наркотрафарета».

— Казачество помогает «Молодежному патрулю» и антинаркотической комиссии. Мы тоже выявляем надписи, сообщаем о них полиции, проводим профилактические беседы, — поделился командир мобильной казачьей группы Сергей Боровко.

 

Такие акции волонтер Игорь Лапин считает важными для Армавира.

— Они защищают армавирцев, особенно молодых людей, от наркотических средств, — объяснил парень.

 

Заметив трафарет с рекламой наркотиков, нанесенный на забор или стену здания, можно сообщить об этом в полицию по телефонам: 3-20-02 или 02. Полиция и Роскомнадзор проверяют все полученные ссылки на интернет-ресурсы, а затем блокируют их.

Анна Верещак
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях