В экологическом клубе «Гармонии» людей с нарушениями зрения учат собирать и сушить травы

В экологическом клубе «Гармонии» людей с нарушениями зрения учат собирать и сушить травы

В экологическом клубе «Гармония» люди с проблемами зрения прослушали лекцию «Лекарственные травы Краснодарского края для улучшения зрения».

 

Клуб работает на базе Армавирского филиала «Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых имени А.П. Чехова» и занимается экологическим просвещением.

 

— В крае растет около 500 тысяч видов растений. Мы учим наших постоянных участников клуба отличать полезные, вовремя собирать и сушить, правильно использовать лекарственные травы. Помогают нам в этом книги. Изучив теорию, отправляемся на природу собирать травы, — рассказала заведующая Армавирским филиалом Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых, Заслуженный работник культуры Кубани Надежда Заиченко.

 

Владимир Бережецкий старается не пропускать ни одного занятия, говорит, что ему интересно.

 

— Каждый месяц мы ездим с тифло-экскурсиями на целебные источники в поселок Мостовской, хутор Пантелеймоновский. И здоровье укрепляем и в окрестностях собираем очанку лекарственную, чернику, листья одуванчика, полезные для зрения. Запомнилось, как пробовали одуванчики, ели черемшу, — поделился Владимир.

 

Для юных читателей организовали экологический час и книжную выставку «Полезные травы кубанской земли». Детвора отгадывала загадки, разукрашивала рисунки с изображениями лекарственных трав и пили ароматный фито-чай.

Анна Владимирова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях