В Армавире открылась инклюзивная театральная студия

В Армавире открылась инклюзивная театральная студия

В детской инклюзивной театральной студии «Гримасики» прошло первое занятие для ребят с инвалидностью и их здоровыми сверстниками. 

Кукла на палочке

Руководитель студии Ирина Извекова подробно рассказала о плоскостных куклах из картона на палочке и как ими можно управлять в кукольном театре. 

— Детям нравится заниматься творчеством, они с удовольствием делали кукол, учились ими управлять, примеряли на себя разные роли, придумывали своих персонажей для игры. В итоге сочинили общую сказку для всех героев, — поделилась первыми впечатлениями от занятия руководитель «Гримасиков».

Когда ты не один

Инклюзивная театральная студия работает на базе общественной организации «Ты не один». По словам ее руководителя Артема Агирова, «Гримасики» возникли не на пустом месте. 

— Мы помогаем 120 ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Провели опрос среди наших подопечных семей и выяснили, что 73 % респондентов испытывают чувство одиночества и социальной изоляции, — сказал Артем Агиров. — На вопрос о видах помощи, в которой нуждаются семьи, 56 % респондентов на первое место поставили посещение культурно-развлекательных мероприятий. Детям-инвалидам не хватает общения со здоровыми сверстниками. Еще 31 % опрошенных указали на необходимость психологического сопровождения ребенку, особенно в решении межличностных взаимоотношений, при адаптации в коллективе. Потребность в инклюзивных творческих занятиях для детей и подростков, в духовно-нравственном воспитании отметили 100 % респондентов.

Интересное в простом

Из всех видов инклюзивных занятий ребята и их родители отдали предпочтение театральной студии, прикладному творчеству. По их мнению, в Армавире недостаточно бесплатных кружков и студий такого рода, доступных для маломобильных детей. «Гримасики» стали в городе первыми, кто пригласил здоровых ребят и инвалидов на совместные театральные занятия, создал условия для их общения. 

Проект разработала руководитель студией Ирина Извекова. Она считает, что «все возможно, главное иметь желание», поэтому с энтузиазмом принялась воплощать в жизнь идею родителей и их детей. За поддержкой обратились в Фонд президентских грантов и доказали свое право на государственную помощь. 

— В течение шести месяцев «Гримасики» будут вести бесплатные мастер-классы по прикладному творчеству, сценическому искусству, кукольным постановкам, — сообщил Артем Агиров. — Здесь дети смогут вместе мечтать, находить интересное в простых вещах, отличать добро от зла, общаться, сопереживать.

По просторам Кубани

Присоединиться к «Гримасикам» можно в любой момент. Занятия рассчитаны на ребят от 5 до 18 лет, также приветствуется участие взрослых. 

— В нашем театре запланированы не только занятия с куклами, но и несколько драматических мини-пьес, где актерами смогут выступить все члены семьи, — отметила Ирина Извекова. — Будем использовать сказки и легенды о казачестве. Придумаем сказочного героя и отправимся с ним в увлекательное путешествие по просторам родного края.

Материалом для творческих экспериментов Ирина Извекова выбрала танцевальное и театральное наследие казачества. Фольклорные игровые действа казачества, по ее мнению, органично впишутся в сценарии адаптированных инклюзивных костюмированных сценок. С культурой Кубани также познакомят легенды и сказания «Скала стариков», «Легенда о чистой любви», «Родная река», «Камни». С их помощью можно вести серьезный разговор о таких понятиях, как добро и зло, совесть, дружба, милосердие, долг. 

— С некоторыми ребятами я знакома давно, — говорит Ирина Извекова. — С Настей Степановой участвовали в I Международном конкурсе детских любительских театров кукол «Светики» со спектаклем в коробке «Сказка о кляксе». В номинации «Дети с безграничными творческими возможностями» Настя стала лауреатом 2 степени. А сейчас «Гримасики» дают возможность многим ребятам с ограниченными возможностями здоровья попасть в удивительный мир театра — мир перевоплощения, образов и импровизации.  

Ангелина Арамян
фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях