Два здания в Армавире получили статус памятников регионального значения

Два здания в Армавире получили статус памятников регионального значения

В реестр включили два объекта в Армавире: «Здание Физиотерапевтического института (электро-грязелечебницы)» на улице Маршала Жукова, 177 и «Армянское женское начальное училище» на улице Кирова, 9.

 

Здание на улице Маршала Жукова возвели в 1927–1928 годах в стилистике позднего рационального модерна с элементами конструктивизма. Построили его для физиотерапевтического института, ставшего первым в Армавире медицинским учреждением подобного профиля. Это заведение также называли электро-грязелечебницей. В нем работали кабинеты лечебного массажа и гимнастики, грязе- и водолечения. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. До настоящего времени в здании находится медучреждение.

Здание на улице Кирова построили в 1903 году в духе эклектики с преобладанием стилистического набора классицизма. В 1905 году в нем разместилось Армянское женское начальное училище – старейшее в Армавире женское учебное заведение, ставшее одним из первых женских национальных училищ Северного Кавказа. После муниципализации здание заняла трудовая школа, затем – общеобразовательная. В учебных целях здание используется и сейчас.

Ангелина Арамян
фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях