Армавирцы проголосовали за кинопоказы под открытым небом

Армавирцы проголосовали за кинопоказы под открытым небом

В эту субботу в Армавире пройдёт Всероссийская акция «Ночь кино». В нескольких районах города одновременно будут организованы кинотеатры под открытым небом. 

Звёзды на экране, звёзды над головой — необычная атмосфера привлекает всё больше зрителей. Это похоже на сцену из фильма: лето, закат, влюблённые пары и кино под открытым небом. В Армавире такой кинотеатр в советское время работал на месте торгового центра «Досуг». Как это часто бывает, хорошо забытое старое превратилось в новое веяние моды.

В преддверии Дня кино корреспондент «АС» поговорил с заместителем начальника отдела культуры администрации города Екатериной Басалаевой о том, какие фильмы можно увидеть в «Ночь кино» и почему их стоит посмотреть, как будет организована работа киноплощадок сейчас и в будущем.

Посланник Тьмы и попкорн

Всероссийская акция «Ночь кино» проходит в нашем городе ежегодно. Какая культурная программа ждёт армавирцев в этот раз?

В Армавире акция «Ночь кино» состоится в последнюю субботу августа 27 числа. Показы пройдут на девяти площадках города: в Городском парке и на площадках перед сельскими клубами Красной Поляны, Маяка, ВНИИМКа, Востока, Заветного, Первомайского, Южного, Юбилейного.
В рамках акции покажут кино-хиты последних лет: «Чемпион мира», «Последний богатырь. Посланник Тьмы» и «Пара из будущего». Киносеансы начнутся на всех площадках одновременно  в 19 часов. Вход свободный и бесплатный. Предварительная регистрация не нужна.

Перед кинопоказом зрителей ждут концерты от творческих коллективов города. Для удобства армавирцев будет организована торговля попкорном, сахарной ватой, лимонадом.

Чем интересны предлагаемые фильмы? Почему их стоит посмотреть?

«Пара из будущего» это фантастическая комедия с долей романтики. Действие картины разворачивается в далёком 2040 году. Главные герои Евгений и Александра. Они женаты 20 лет, но их отношения сошли на нет. Развестись у супругов не получается, поскольку расторжение брака — процедура дорогая. Но судьба даёт им шанс: они попадают в прошлое, в тот самый день 20 лет назад, когда Женя сделал предложение Александре. Пара из будущего решает разлучить самих себя в молодости, но это будет непросто, так как молодые отстаивают свою любовь.

Фильм «Чемпион мира» — о драматичном и легендарном поединке в истории шахмат. В картине показан матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.

Семейная комедия «Последний Богатырь: Посланник Тьмы» окунёт в мир русского фольклора. Нас ждёт весёлая и зрелищная фэнтази-сага в компании Виктора Хориняка, Константина Лавроненко, Сергея Бурунова, Тимофея Трибунцева.

Сама эти фильмы не смотрела, поэтому вместе с семьёй приду на мероприятие. Судя по рецензиям зрителей, киноленты интересные.

На какой площадке будет транслироваться каждый фильм?

Посмотреть кино-хиты смогут все жители Армавира и его пригородов. Специально для этого организовали киноплощадки и в сельских округах. Все три фильма покажут на всех площадках. Откроет мероприятие «Чемпион мира», затем пройдут «Пара из будущего» и «Последний Богатырь: Посланник Тьмы».

Три тысячи зрителей

В Армавире имеется опыт проведения киносеансов под открытым небом? Или побывать на таком атмосферном кинопоказе можно только во время акции «Ночь кино»?

Месяц назад в Городском парке прошёл фестиваль уличного кино, на котором показывали короткометражки. Под открытым небом армавирцы увидели режиссёрский дебют Саши Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича. Всего на фестиваль было подано более тысячи заявок. Экспертное жюри выбрало 70 работ. Горожанам понравился новый оригинальный контент. Зрители выбрали трёх победителей кинопоказа. В этом году в тройке лидеров оказались «Невесомость», «Как разжечь потухший огонь» и «Ангел».

Как армавирцы восприняли идею смотреть кино на природе под звёздами?

Армавир участвует во Всероссийской программе «Пять шагов» для развития городов. В её рамках горожанам предложили пройти опрос. Так вот, его результаты показали, что армавирцы хотят кинопоказы под открытым небом, такая форма досуга им интересна.

С 1 по 12 августа мы провели свой опрос предлагали художественные фильмы, которые можем брать в прокат и показывать на свежем воздухе. Так, 39 процентов опрошенных проголосовали за фильм «Мулан», 19 процентов — за «Балканский рубеж», 19 процентов — за «Папы» и 11 — за «Батальон». В администрации города решили, что кинопоказ фильмов начнётся с 1 сентября. Сейчас работаем над организацией мероприятий. Пока ещё не определились: показывать киноленты раз в неделю или раз в месяц. 

Кинопоказы под открытым небом планируем проводить регулярно. В 2023 году «откроем» атмосферный кинотеатр с мая.

Где будут располагаться площадки кинотеатра под открытым небом? 

В этом году киносеансы под звёздами проводим только в Городском парке, который обеспечен оборудованием. Пока оцениваем, насколько сильно армавирцы заинтересованы в таком досуге. Если киносеансы под открытым небом будут собирать много людей, то в следующем году расширим главную площадку и откроем новые.

Думали организовать кинопоказ на водохранилище, но комары едва ли дадут спокойно посмотреть фильмы. В 2020 и 2021 году не проводили киносеансы под открытым небом из-за пандемии. В 2019 году во время «Ночи кино» собралось около трёх тысяч людей. Это показало, что интерес к просмотру фильмов на свежем воздухе есть.

Камера! Мотор! Звёзды!

Какое используете оборудование для кинопоказов на природе? 

Мероприятия проводим на территории учреждений культуры, которые оснащены всем необходимым: проекторами, звуковым оборудованием, DVD-дисками. Имеются посадочные места.

Помимо техники необходима лицензия на проведение кинопоказа. Организовать подобные мероприятия не так уж просто.

С пледом атмсофернее

Стоит ли армавирцам на акцию «Ночь кино» брать с собой подушки или пледы?

Для комфорта горожан мы организуем посадочные места. Но если у вас есть желание посидеть на пледе или подушке, то приносите их с собой. С пледом, конечно, атмосфернее. 

Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях