Город-призрак, который жив

Город-призрак, который жив

Репортаж. Корреспондент «АС» с гуманитарной миссией побывала в Мариуполе

Мариуполь, когда въезжаешь в него, кажется мёртвым городом, городом-призраком. Но, несмотря на разруху и отсутствие бытовых благ, на накрывшее горе и человеческие трагедии, он живёт. И надеется. На восстановление домов, появление в них электричества и воды. На возрождение.

С продуктовыми наборами

Взять с собой в Мариуполь меня согласился казак Кубанского казачьего войска Денис Куренин, много раз возивший на Донбасс гуманитарную помощь. За несколько дней до отъезда мы с Денисом, его мамой и заместителем председателя армавирской городской общественной организации «Русский культурный центр» Игорем Казаковым упаковываем гуманитарку для военнослужащих. В 239 продуктовых наборов с крупами, тушёнкой, рыбными консервами, минеральной водой, чаем, кофе, печеньем и сгущёнкой докладываем средства личной гигиены. Везём одежду, обувь, технические средства реабилитации, медикаменты для жителей города.

Выезжаем от кровельного центра на окраине Армавира. Там встречаемся с Денисом и ещё двумя участниками поездки: предпринимателем Саркисом Балаяном и его товарищем.
Куренин инструктирует: едем колонной, при вынужденной остановке одной машины тормозят остальные. Мне он объяснил, как пользоваться рацией, которая есть в каждой машине. На Донбассе, где большие проблемы с мобильной связью, она порой единственный способ коммуникации.

В полдевятого вечера отправляемся в путь. Денис Куренин возглавляет колонну, замыкает её «Газель» руководителя организации «Защита информации» Игоря Логвиненко, в которой еду и я.
До Мариуполя — 549 километров. Вскоре позади остаются Батайск, Ростов-на-Дону, Таганрог. Чем ближе к границе, тем чаще встречаются машины с гуманитарной помощью из других городов и техника с буквами V и Z на бортах.

Волнорезы на дороге

О приближении к границе — к автомобильному пункту пропуска Весело-Вознесенка — догадываюсь по огромной колонне стоящих машин. Нам удаётся проехать вне очереди.
Пока водители заполняют документы, рассматриваю АПП. Под навесом расположены несколько одноэтажных строений бело-зеленого цвета, рядом с ними — стенды с информацией. Изучить их не успеваю — меня подзывают к одному из окон. Просят показать паспорт, заполняют данные и спрашивают цель поездки.
Около девяти часов утра, пройдя досмотр машин, проезжаем в зону между двумя пограничными постами. На таможенном посту Новоазовска проходим ещё один досмотр и через полчаса въезжаем в ДНР.

Недавно здесь положили асфальт, дорога стала лучше. Раньше была совсем «убитая», говорит Игорь.
Но некоторые участки автомобильной трассы всё равно в ухабах, а на встречной полосе местами отпечатался рельефный узор. Оказалось, это следы от гусениц танков. Вдоль дороги поля с подсолнухами сменяются чёрной выжженной землёй, с которой диссонируют виднеющиеся вдали белые ряды ветряных мельниц.
Единственный на много километров вокруг светофор загорается красным, и вся наша колонна останавливается. Справа на обочине стоит белая машина с эмблемой МЧС ДНР, около которой беседуют мужчины. Один из них надевает бронежилет, каску и берёт что-то похожее на поисковый щуп — будет искать мины.
Но светофор загорается зелёным, и мы едем дальше. Появляется чувство тревоги.
От Новоазовска до Мариуполя более 50 километров. И это дорога контрастов. Мы проезжаем дорожные указатели на украинском языке. А на промелькнувшей в окне остановке общественного транспорта нарисованы георгиевская лента и буква Z. Следующая, с облупившейся штукатуркой и следами от пуль, окрашена в желто-голубой цвет.

Вон волнорезы лежат. Когда-то ими перекрывали дорогу, а теперь оттащили на обочину, показывает Игорь Логвиненко.
На них успеваю прочесть «Донбасс на связи», «Ахмат сила», «Нет войне» и почему-то «Лето и арбалеты».

Живут люди

Из-за «голых» полей Мариуполь виден за несколько километров. На светлых многоэтажках ещё издали заметны чёрные пятна следы возгораний или попаданий снарядов. На подъезде к городу стоят два поклонных креста. Один весь в сколах, с отбитыми перекладинами. Рядом с ним деревянный, явно установленный недавно. По рации Денис Куренин предупреждает о приближении к блокпосту и просит не фотографировать.
Успеваю отснять стелу с названием города. Она сильно пострадала во время боёв. Над ней развевается российский триколор, а рядом вкопана жёлтая табличка с черепом «Стоп. Мины» на русском и украинском языках.
У блокпоста к нам подходят двое и жестом приказывают остановиться. Денис объясняет цель поездки. Нас пропускают.
Один из мужчин пристально рассматривает сидящих в машинах, в руках у него боевое оружие. Это не удивляет, но напрягает.
В Мариуполе в глаза бросаются оборванные провода линий электропередач, полуразрушенные дома. Одна из многоэтажек с обвалившейся крышей, без боковой панели, из-за чего видны рухнувшие пролёты между этажами. За ней ещё несколько таких же.
Частный сектор выглядит нетронутым. Но это только на первый взгляд. Среди аккуратных домиков с цветущими перед ними клумбами тут и там встречаются дома с выбитыми стёклами и обвалившимися крышами. К воротам почти каждого двора привязаны белые тряпки и написано: «Живут люди».
Мариупольцев почти не видно. И эта пустота улиц кажется неестественной населения здесь было вдвое больше, чем в Армавире.

Дом со свастикой

Доезжаем до гуманитарного центра. Это «Эпицентр» одно из немногих оживлённый мест на левом берегу реки Кальмиус, протекающей в Мариуполе. Раньше здесь был мебельный магазин.
Дениса и Игоря местные встречают с радостью, интересуются российскими новостями, делятся своими. Заметив, что фотографирую соседнее здание, подходит Логвиненко.

На последнем этаже во втором окне слева можно увидеть свастику, говорит Игорь, указывая в нужную сторону.
Приближаю изображение. Действительно, на фотографии девятиэтажки заметен нацистский знак.

Эпицентр

По лестнице бывшего магазина поднимаемся на второй этаж здания. Внутри светло, у окон в ряд стоят столы и разномастные стулья, лавки, диваны. Здесь кормят работников и волонтёров «Эпицентра», которых более сотни.
Среди людей бродит чёрно-белый кот. Он ластится к каждому, и по тому, как его гладят, видно, что пушистый всеобщий любимец.
Гуманитарный центр начинался с гаража, где мариупольцам раздавали найденные в городе продукты. А когда стали привозить гуманитарку из России, волонтёры перебазировались в подходящее уцелевшее здание. Куратором организации стала жительница города Юлия Мусиенко.

Приезжают кубанские казаки, волонтёры из Абинска, Российского детского фонда, рассказывает работник центра Наталья Коваль. Я пришла сюда, чтобы прокормить троих детей. Сначала все трудились безвозмездно, позже нас официально трудоустроили.
В «Эпицентр» обращаются за гуманитаркой, с заявлениями в следственный комитет, управление труда и социальной защиты населения, пенсионный фонд. Здесь же мамочкам раздают памперсы для детей и смеси. А около месяца назад появился магазин бесплатной одежды, как называют его местные.

Много погорельцев, которым нечего надеть. Стараемся выдавать комплектами: брюки, кофту, куртку, обувь, делится Наталья.
В Мариуполе много пенсионеров и инвалидов. Им сложно добыть еду, поэтому волонтёры организовали им адресную доставку продуктов. Отдают только лично в руки. Списки людей составляют по опросам мариупольцев и результатам обхода квартир.

В одни руки
Через 20 минут, оставив одну машину у «Эпицентра», едем по первому адресу, в этот раз с Юрием Сидорковичем. Следуем за Игорем, Денисом и Натальей в сторону выезда из города.
Зная, что Мариуполь уничтожен на 80 процентов, не представляла, как это. В реальности выглядит страшно. Пострадал почти каждый дом, повсюду поваленные деревья, оборванные провода и разруха. Один из попавшихся на пути светофоров сорван и болтается на проводе вдоль столба. Но светофоры здесь и не нужны: автомобильное движение практически отсутствует.

Минут за десять добираемся до бывшего пионерского лагеря имени Лизы Чайкиной. На зелёных воротах развевается черно-сине-красный флаг ДНР, а ниже нарисована буква Z.
Из-за выбежавшей из калитки собаки не отхожу далеко от машины. В городе вообще много бездомных животных.
На зов выходит женщина. Она кутается в теплую кофту и, услышав, что привезли гуманитарку, кличет остальных обитателей лагеря.

Армавирцы выгружают коробки с продуктами долгого хранения и пятилитровыми бутылками воды. Одна коробка в одни руки. Женщина, поблагодарив, начинает плакать. И я не знаю, как беседовать с рыдающим человеком, пережившим обстрелы и лишения.
Галина Вербинская и ещё 14 человек находятся в лагере с 29 марта этого года. Её квартира, расположенная неподалеку от печально известного завода «Азовсталь», разрушена. Сгорели документы, чудом уцелел только паспорт.
Жительница Мариуполя рассказывает, как обрушилась девятиэтажка, как местные прятались в подвале, как в школе №56 на людей упала бетонная плита. Добраться до кладбища не могли, поэтому хоронили прямо у подъездов.

Ежесекундно что-то стреляло и взрывалось. Дом шатался, подъездную дверь взрывной волной отнесло метров на десять. «Азовцы» (запрещённое в России нацформирование прим. редакции) заезжали за наш дом, стреляли и уезжали, чтобы ответный удар шёл на нас. Они прикрывались беззащитными жителями, женщина снова плачет.

Перед тем как по «зелёному коридору» контуженных и замерзающих людей перевезли в более безопасное место, мариупольцы на случай, если вдруг их станут искать родные, отметились в списках «Эпицентра».
Галина недавно вернулась из донецкого онкоцентра, где проходила химиотерапию. В конце сентября нужно ехать обратно проходить лучевую терапию, но денег на это нет несколько месяцев она не может получить пособие.

Без куполов

На улице Воинов-освободителей останавливаемся у православного Собора Архистратига Божия Михаила. Его два разрушенных купола с торчащей из каркаса арматурой видны издалека. Неожиданным диссонансом смотрится разбитая у церкви яркая клумба. Слишком мирно и слишком по-домашнему.
По собору ударили в первые дни спецоперации.

26 февраля была вселенская родительская суббота. Рядом стреляли. И те, у кого в домах нет подвалов, думали остаться здесь, рассказывает старшая по храму Тамара. Но приехали украинские боевики с автоматами и потребовали батюшку. Хотели попасть на смотровую площадку, откуда хорошо просматривается город. И мы из храма решили уйти.

Собор Архистратига Божия Михаила, считающийся визитной карточкой Мариуполя, построили в конце прошлого века. Вместе с Тамарой, следящей за порядком в нём, входим внутрь.
В храме не убраны строительные леса и повсюду лежат стройматериалы. Подошедший Георгий Константинович говорит, что до февраля они делали ремонт, а после Пасхи хотели расписать стены. Теперь же сквозь отверстия, где раньше были купола, видно облачное небо.

Без связи

В нескольких метрах от полуразрушенного собора недостроенная воскресная школа. На здании из белого кирпича местами отсутствует кровля, оконные рамы  без стекол, в стенах зияют дыры. Как писали в «АиФ», здесь «азовцы» (запрещённое в России нацформирование прим. редакции) при отходе к «Азовстали» соорудили огневые точки. После них здание, которое даже не успели достроить, придётся снести.
Жена 62-летнего Георгия Константиновича, который показывает мне территорию храма, работает здесь же в трапезной. После начала боёв за Мариуполь супруги на несколько месяцев потеряли связь с сыном.

Он работает в одной из городских больниц. 24 февраля я отвёз ему продукты и деньги. Хоть город и обстреливали, но транспорт тогда ходил. Мы же думали, будет как в 2015 году: постреляют пару дней да перестанут. А потом оборвалась мобильная связь, в другой микрорайон не пропускали. И только в середине мая увидели его, говорит срывающимся голосом пенсионер.
Сейчас молодым труднее всего, считает он. У них семьи и маленькие дети, а заработать, чтобы прокормить их, почти негде.

Димка

Ощущение хоррора в Мариуполе создают брошенные на детских площадках игрушки. Электричество в городе дают там, где удаётся отремонтировать трансформаторные подстанции. Постепенно восстанавливают водопровод.
Около аккуратного частного дома нас встречает Марина миниатюрная женщина, одна воспитывающая восьмерых детей. Её старшей дочери 11 лет, младшему сыну восемь месяцев. Почти все ребята ходят в школу. Их на левом берегу Мариуполя работает пока только две № 5 и № 41. На базе последней занимаются и ученики школы № 14, которую должны открыть к концу осени.

Моим детям до школы идти около 40 минут, поясняет Марина. Общественный транспорт не ездит, иногда знакомые подвозят на попутке.
К началу учебного года завезли учебники, дети начали учиться по российской программе.
К нам с Мариной подходит её сын, восьмилетний Дима и протягивает руку, чтобы познакомиться.

Мирный, подвальный

У одного из подъездов пятиэтажки на бульваре Меотиды, занимаясь своими делами, сидят мариупольцы. Пожилая женщина что-то полощет в красном пластмассовом тазу. Мужчина в запылённой чёрной олимпийке, с налобным фонариком привстаёт и представляется Вячеславом. Сопровождающий меня Игорь Логвиненко просит его показать мне подвал.
Спускаясь, понимаю, зачем Вячеславу на голове фонарик. Боясь споткнуться в темноте, включаю фонарик на телефоне и следую за провожатым. Мужчина проходит в подвал и отодвигает покрывало, за которым скрывается небольшое помещение. Справа от входа стоят табурет и подобие столика, напротив них свёрнутый ковёр. В углу свалены чьи-то вещи. На обшарпанных стенах и трубах кое-где сохранились остатки зелёной краски. Воздух в подвале затхлый.
Вячеслав Шарыпа говорит, что люди живут здесь со 2 марта. Сейчас осталось трое: он, его мама и племянница.

Некоторые эвакуировались, оставив в своих «комнатах» вещи и повесив замки, объясняет мариуполец.
Помещение, в котором живёт семья Вячеслава, находится в конце подвального коридора. По обеим сторонам от входа раскладушка, сваленные на пол матрасы и подушки, много одеял, пледы всё, чтобы сделать мягче спальные места. На высокой узкой тумбочке стоит посуда и бутылки с моющими средствами. Из-за перегородки виден угол стола, застланного клеёнкой.
В свете фонариков вдруг мелькнули стоящие на коробке розовые детские кроссовки. Свободного места так мало, что негде ступить.

Здесь ютились сразу 32 человека, ошарашивает Вячеслав. Спать было холодно и сыро. Я ложился в футболке, двух кофтах, куртке, шапке и ещё укрывался одеялом.
Уже на улице он показывает на пятый этаж соседнего дома, где располагалась позиция женщины-снайпера. Затем кивает мне за спину, добавляя: «Там тоже укрывался снайпер».

Однажды несколько украинских боевиков пришли с автоматами. Стали загонять всех в подвал. А я после инсульта год парализованный лежал, только начал ходить, но хромаю. Так они за медлительность материть меня стали, а я разве от этого смогу идти быстрее? спрашивает Вячеслав и, не дожидаясь ответа, указывает на соседний подъезд. А там жили «азовцы» (запрещённое в России нацформирование прим. редакции). Знакомый домой за подушками пошёл, а я за ним. Постучал. Когда открылась дверь, увидел наставленные на меня автоматы. Один из военных жестом приказал войти в квартиру. Их человек девять было. Я сразу руки поднял, говорю: «Ребят, я мирный, подвальный». Меня отпустили.
Квартиры, где «азовцы» (запрещённое в России нацформирование прим. редакции) квартировали, отступая, они забросали коктейлями Молотова.

В какой-то момент стрелять начали со всех сторон, и мы перестали понимать, где и чьи позиции, вспоминает Вячеслав. По звуку научились определять, упадёт снаряд во дворе или пролетит дальше.

Стекло под ногами

Наш предпоследний адрес бульвар Морской, раньше его называли Комсомольским. На подъезде к нему кажется, что разрушен весь город.
Справа от остановившейся машины тянется длинный девятиэтажный дом. Ближайшие к нам подъезды полностью выгорели. На всех этажах оконные проёмы покрыты копотью. В паре метров от меня на одной из дверей мелом на украинском языке написано: «Мины. Не входить». Испугавшись, отхожу к площадке, ведущей к другому дому. Под ногами хрустит битое стекло.

Вокруг сгоревшие и перевёрнутые машины. На одной коричневые пятна. Это ржавчина вокруг отверстий от выстрелов. Пытаюсь сосчитать, сколько их, но сбиваюсь. Слишком много. На автомобиле нет задних колес, на двери висит клетчатая мужская рубашка. Хочу заглянуть в салон, однако не решаюсь: мало ли… что там увижу.
За спиной раздаются голоса подходящих мариупольцев, и я спешу вернуться к машине. Но вдруг словно окатывает холодной водой: едва не споткнулась о предмет, похожий на футляр для заряда танкового снаряда. Неподалеку под деревом ещё с десяток таких же, и только один выглядит неиспользованным.

Здесь во дворе перезарядка танков проходила, чуть позже объяснил мне мариуполец Сергей Жидков.

Две картошки в сутки

Местные жалуются, что скоро похолодает, а жить негде. Многие обитают в подвалах и полуразрушенных домах, закрывая дыры фанерой и другим бросовым материалом.
От завода «Азовсталь» бульвар Морской отделяет около километра. Там, на месте некогда сплошной застройки, теперь не осталось ни одной квартиры, рассказывает Валентина Агафонова.

Мальчишка здесь жил. Однажды поднялся наверх, чтобы взять крупу, но начались обстрелы, и, видать, задело его внутри всё разорвало, с дрожью в голосе вспоминает Валентина. Мы кровотечение пытались остановить, руками зажимали рану и хотели отправить парнишку в больницу. Но куда уж там? Никто не рискнул. Сами сделали, что смогли, отнесли в квартиру, а ночью начался пожар, и он там живой сгорел.
Валентине Агафоновой 70 лет. Говорит, пока пережидали обстрелы в подвале, похудела на 20 килограммов. Иногда за сутки съедала лишь две картофелины.
Жительница Мариуполя считает, что происходящее проявило сущность людей.

Мы со знакомыми укрывали в подвалах стариков, которых бросили эвакуировавшиеся дети, рассказывает она. Одна женщина спустя два месяца вернулась и первым делом стала выяснять, полагается ли ей компенсация за квартиру. И не спросила, жива ли её мать. Ну какое сердце нужно иметь, чтобы так поступать?

7 800 рублей наличными

Часть тех, кто проживает на бульваре Морском, трудилась на заводах «Азовсталь» и имени Ильича. Когда они остановились, остались без работы. Подошедший за гуманитаркой Сергей Жидков был старшим мастером цеха водоснабжения на «Азовстали».

Недавно в городе открылся Центр занятости, там в основном предлагают работу на разборе завалов и восстановлении Мариуполя. Платят по-разному, говорит мариуполец.
Пожилым переоформили пенсии. Выдавать их стали в августе. Выплачивают 7 800 рублей наличными. Работающих банкоматов в городе нет.
Наталья и Дмитрий Дедусенко за гуманитаркой пришли с соседней улицы Воинов-освободителей. 22 марта они уехали к детям в Бердянск Запорожской области. Вернулись в апреле, но оказалось, жилья в Мариуполе у них теперь нет через балкон снаряд попал прямо в их квартиру.

С надеждой на будущее

На последний адрес приезжаем уже после 15 часов. Пока подходят мариупольцы, Игорь Логвиненко отводит меня в сторону. Под забором из крупных белых кирпичей среди травы и кустов видны очертания свежей земляной насыпи. Недавно отсюда перезахоронили погибших.
Могилы около домов в Мариуполе встречаются часто. Они — вынужденная мера. Городское кладбище сильно пострадало. Проезжая мимо, мы видели выгоревшую землю и сползшие с холма надгробия.

В Мариуполе сохраняется комендантский час. Поэтому к 18 часам нам нужно пересечь границу. На обратном пути заезжаем в гуманитарный центр. Там я прощаюсь с Денисом и Игорем, и мы с Юрием выезжаем обратно. А ребята повезут гуманитарку в другие населённые пункты Донбасса. Брать меня туда они отказались — в том же Донецке усилились обстрелы.
Вид Мариуполя, из которого уезжаем, угнетает. Однако в городе во многих местах можно встретить рабочих в спецовках, а на границе мы увидели большое количество техники со строительными материалами. Город, превращённый в призрак, начинают восстанавливать.

Снежана Годлевская
Фото Снежаны Годлевской.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях