В Армавире провели круглый стол «Проблемы и способы сохранения культурного наследия народов, населяющих территорию Кубани»

В Армавире провели круглый стол «Проблемы и способы сохранения культурного наследия народов, населяющих территорию Кубани»

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Единство народов – сила Кубани», получившего поддержку грантов губернатора Кубани.

В работе круглого стола приняли участие глава города Андрей Харченко, депутат Государственной Думы ФС РФ от партии «Единая Россия» Андрей Дорошенко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, главный специалист отдела по межнациональным, межконфессиональным отношениям и взаимодействию с общественными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Валерий Сорокин, заместитель председателя ГОО Центр национально-культурных объединений Армавира Руслан Машитлев.

В Армавире проживает почти 210 тысяч человек, более 110 национальностей. В городе действует 13 национальных общественных объединений и Армавирское районное казачье общество. И мы по праву гордимся тем, что Армавир является многонациональным городом, в котором бережно и уважительно относятся к обычаям и традициям разных народов, сохраняют и приумножают их, укрепляют духовность и традиционные человеческие ценности. Это достигается, в том числе, и за счет тесного взаимодействия муниципальной власти с национальными общинами и другими общественными объединениями города. Уже давно все мы имеем одну национальность – «Армавирец», обратился к присутствующим глава Армавира Андрей Харченко.

Представители национально-культурных объединений Краснодара, Новороссийска, Сочи и Армавира обсудили проблемы и способы сохранения культурного наследия народов, населяющих территорию Кубани. Одним из ключевых вопросов круглого стола стал вопрос сохранения этнокультурного многообразия в нашей стране.

4 октября Госдума на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект «О нематериальном этнокультурном достоянии России». Говоря коротко о важности принятия этой инициативы, отмечу, что поддерживать и сохранять свое это самый эффективный способ в борьбе с засильем чужого и чуждого, рассказал депутат Госдумы ФС РФ Андрей Дорошенко. Речь идет о долгожданной идеологии России, но не политической, а мировоззренческой. Её исполнение оздоровит внутреннюю ситуацию в сфере культуры, образования и других важных сферах.

Продолжился круглый стол обменом опытом по реализации лучших практик в сфере межнациональных отношений. Участники рассказали о проделанной работе на территории своих муниципальных образований и задали интересующие вопросы почетным гостям. После этого состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции этномузея народов Армавира, который расположен на втором этаже в Детской школе искусств города Армавира.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото: пресс-служба депутата Госдумы РФ Андрея Дорошенко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях