Надежда Морозова: «Нам всем надоела попса»

Надежда Морозова: «Нам всем надоела попса»

Уже в это воскресенье армавирцы в новом телешоу на Первом канале увидят земляков. В проекте «Поём на кухне всей страной» выступит вокальное трио «Надежда».
В интервью «АС» руководитель коллектива Надежда Морозова рассказала о том, как из-за съёмок артистки едва не попали на балет, что сказала им звезда советского кино Светлана Крючкова и когда снова вокалисток можно будет увидеть на телеэкране.

Жажда творчества

Ваше трио «Надежда» давно существует?

Около пяти лет. Вместе с Лидией Сергеевной Фроловой и Анной Васильевной Шевченко мы много лет поём в хоре «Казачий край» городского Дворца культуры, руководит которым Ирина Яровикова. Наш творческий коллектив исполняет казачьи, авторские и фольклорные песни. Но в какой-то момент мы втроём захотели петь более лиричные произведения. Тембры голосов у нас идеально подходят друг другу. 
Однажды втроём исполняли песню «Криница». В это время по коридору ГДК шла тогда ещё специалист отдела культуры Елена Никитина. Она остановилась, послушала, а потом сказала, что у нас профессиональное звучание. Тогда рискнули создать трио «Надежда» при народном самодеятельном коллективе клуба любителей искусств «Озарение» городского Совета ветеранов.

Какие песни вы любите?

Как уже говорила, нам захотелось душевной музыки, поэтому исполняем произведения 30-40-х годов, послевоенные песни. Сейчас они звучат редко, а нельзя, чтобы их забыли. Эта музыка полна любви, глубокого понимания мира, наполнена русской тоской, но одновременно звучит жизнеутверждающе.
 
У вас троих действительно нет музыкального образования?

 Я по профессии химик, всю жизнь проработала начальником цеха на заводе медицинских препаратов. Лидия Сергеевна  — учитель математики, Анна Васильевна — экономист. Свои вокальные данные мы совершенствовали в самодеятельности предприятий, на которых работали. В советское время самодеятельные коллективы помогали реализоваться, занимаясь творчеством, самовыражаться. Жалко, что эта традиция канула в Лету. 
Наше трио поёт а капелла. Нам достаточно один раз спеть, чтобы каждая подобрала себе партию. Когда ехали из Москвы в Армавир, то прямо в поезде поставили песню «Волжанка», которую исполняла Людмила Зыкина.

Вам на троих — 239 лет. Что заставило вас вместо того, чтобы проводить вечера перед телевизором, стать участниками ток-шоу?
 
 Нам хотелось попасть на телевидение и посмотреть красавицу Москву. А для этого возраст точно не помеха. Мне 75 лет, Анне Шевченко — 79, а Лидии Фроловой — 85 лет. Но главное не сколько тебе лет, а на сколько ты себя ощущаешь. Для нас счастье выходить на сцену. Не думаю, что кто-то из моих коллег променял бы удовольствие творчества на просмотры сериалов по телевизору.
А в следующем году наше трио «Надежда» при поддержку культорганизатора городского Дворца культуры Евгении Талициной планирует выступить с концертом.

Из Армавира в Москву

А как вы узнали о проекте «Поём на кухне всей страной»?

В хоре «Казачий край», где выступаем, пела молодая исполнительница Анастасия Михеева. Она блогер и ведёт страницу о музыкальных группах. Организаторы ток-шоу вышли на неё, и Настя порекомендовала нас. Она позвонила руководителю хора Ирине Яровиковой и рассказала о предложении телевизионщиков. А мы как раз были в казачьих костюмах, поэтому сразу записали для кастинга по куплету трёх песен. Спустя время организаторы телепрограммы попросили нас спеть в обычной одежде. Мы заново отсняли видео, тогда нам предложили исполнить песни из предложенного списка. И мы ещё один ролик отправили продюсерам. После этого из Москвы позвонили и пригласили на очный кастинг.
Заявки на участие в конкурсе подали 1 000 творческих коллективов. На очный кастинг в Москву приехали 250. Из них жюри отобрало 40. И мы прошли конкурс.

 Вы как-то специально готовились к шоу?

За нами закрепили журналиста, который несколько раз брал у нас интервью. Расспрашивал о жизни.
Перед съёмками попросили разучить песню «Костры горят далёкие». Молодёжь не знает её, но она красивая и нежная. Очень благодарна Ирине Яровиковой, которая помогла нам найти партию и гармонию в ней. Мы обычно выступаем под баян, но Ирина Анатольевна организовала для нас оркестр.
Песню мы поставили за полтора часа. С первого раза записали видео. Но за сутки до съёмок позвонили с телевидения и заменили её на песню «Ночка луговая». А у нас на этот день были куплены билеты на балет. Пришлось сесть в такси и ехать в телестудию. К счастью, успели везде. А песня вывела нас в полуфинал!

 А дальше?
В Москве я сильно простыла и, приехав в Армавир, пошла к заведующей второй поликлиникой Карине Акопян. Объяснила ситуацию: нужно было как можно скорее выздороветь, поскольку съёмки на носу. Она назначила консультации лора и пульмонолога. Заведующий лор-отделением Василий Казьмин и пульмонолог Валентина Сологубова приняли решение госпитализировать меня.
В больнице пролежала десять дней. Звонили продюсеры и просили приехать на съёмки, иначе нашу команду могли снять с участия в конкурсе. У меня даже пропал сон — понимала, что не выздоровела, голос не в нужной кондиции. Но муж и дети уговорили ехать, чтобы никого не подвести. И снова не складывалось: из Армавира не смогли купить билеты на нижние полки. Пришлось внуку Лидии Сергеевны везти нас в Ростов-на-Дону, где мы сели на поезд до Москвы.

Страна хочет настоящего

Кто участвовал в телешоу?

Поющие семьи и команды певцов от 3 до 7 человек со всей России. Они исполняли перед жюри любимые застольные песни. Было запланировано четыре отборочных выпуска, в каждом из которых споют по 12 команд. Восемь сборных пройдут в полуфинал на этом этапе в шоу появятся приглашённые звёзды. А в финале за главный приз в три миллиона рублей поборются три лучших коллектива. Участники, нацеленные на длинную дистанцию, должны подготовить приличный арсенал хитов — порядка 10 песен в различных жанрах, от классической застольной до эстрадных хитов.
Нас оценивали актёры Светлана Крючкова, Александр Семчев, Карина Андоленко, Анатолий Журавлев и певец Жан Милимеров. Ведёт проект Валдис Пельш.

Чем телешоу «Поём на кухне всей страной» отличается от остальных?

Как сказала Светлана Крючкова, страна уже «наелась» попсы. Сегодня хочется чего-то душевного, настоящего. Думаю, продюсеры добились своей цели и телепередача получилась действительно душевной. А исполнение застольных песен — это исконная русская традиция.

А в вашей семье поют застольные песни?

 Я выросла в многодетной семье — у меня пять сестёр. Вместе с папой мы любили не только петь русские народные песни, но и плясать. Любимой семейной песней была «Ах, зачем эта ночь так была хороша». Лучше всего её исполняет моя 92-летняя сестра Анна. Она живёт на Украине, и мы уже две недели не можем выйти с ней на связь.
В моей же семье не часто поют. На праздники обычно готовим развлекательную программу, на Новый год с дедом Морозом и Снегурочкой, Бабой Ягой.

Кто на конкурсе стал вашими соперниками?

Это талантливые люди, преданные творчеству. Отбор был серьёзным, и на конкурс попали сильнейшие. Я, конечно, не музыкальный критик, но считаю, что многие современные популярные исполнители в подмётки не годятся тем, кто выступал вместе с нами на конкурсе.
Самой яркой оказалась многодетная семья Соляковых из Рязанской области. Глава семейства отец Дионисий и его жена Надежда воспитывают девять детей, старшему из которых 16 лет, младшему  3 месяца. Младенца они тоже взяли с собой. Все члены семьи занимаются церковно-хоровым пением. Они исполнили песню «Чёрный ворон».
Интересен коллектив студентов из Замбии «Звуки мечты». Ребята учатся в РУДН, МИСИС и даже ГИТИСе. Они исполнили песню Елены Ваенги «Желаю». 
Все участники — это самородки. До участия в конкурсе я даже не думала, что в России столько талантливых людей. Всё-таки люди — главный капитал страны!

Вам кто-то помог принять участие в конкурсе?

Мы очень благодарны руководителю клуба «Озарение» городского Совета ветеранов Зинаиде Катуржевской и культорганизатору ГДК Евгении Талицыной, которые помогли привлечь спонсоров. Благодаря Камо Айрапетяну, Владимиру Мкртчану и Сергею Костюку мы приобрели билеты до Москвы и обратно и оплатили проживание в гостинице. 

Продолжение следует

 Главный приз телешоу — три миллиона рублей. Вы задумывались, на что потратите  их, если выиграете?

Мы не рассчитываем на это. Для нас главное не победа, а участие. Если вдруг повезёт, то потратим деньги на семью — детей, внуков.

 Слышала, что трио «Надежда» вновь пригласили на телевидение.

 Да, наше трио выступит в праздничном спецвыпуске «Поём на кухне все страной. Лучшее», исполнив новогоднюю песню. Мы предложили продюсерам «Три белых коня», романс «В лунном сиянии» и бардовскую песню «Зимняя сказка».
А ещё генеральный продюсер программы пообещал пригласить на него нашу Лидию Сергеевну, талантливую исполнительницу-ложкаря. Она играет на них всю жизнь, иногда использует в качестве аккомпанемента к песне. На одной из репетиций программы музыкальный редактор, который когда-то работал у Надежды Бабкиной, обратил внимание на её ложки, попросил простучать, и наша Лида дала ему мастер-класс. Редактор посоветовал ей во время съёмок оставить ложки на столе вдруг кто-нибудь из жюри обратит на них внимание. Во время генеральной репетиции Лидия Сергеевна так и сделала, и присутствующий генеральный продюсер спросил про ложки. Наша исполнительница призналась, мол, играю на них, и главный сказал, что обязательно пригласит её на спецвыпуск телепрограммы.

А какие музыкальные телешоу смотрите вы?

 Самое любимое — это «Три аккорда». Нравится «Голос». В этих телевизионных проектах всегда выступают талантливые люди. Хочется, чтобы телевидение начало меняться, а яркие участники творческих конкурсов получили «зелёный» свет на большую сцену России.

Виктория Александрова
Фото из архива Надежды Морозовой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях