Как вернуться в жизнь после праздников: 7 советов эксперта

Как вернуться в жизнь после праздников: 7 советов эксперта

Новогодние торжества завершились. А значит, пора возвращаться в рабочий режим. 

Помогут простые, но эффективные рекомендации и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Юшковой.

1. Начните питаться по расписанию. Наслаждайтесь здоровой едой в течение дня (с диапазоном между перекусами 3-5 часов). Это улучшит ваш метаболизм, отрегулирует уровень сахара и инсулина в крови, выровняет аппетит.

2. Пейте больше воды. Приём большего количества жидкости выводит излишки натрия, что помогает быстрее избавиться от вздутия живота. Старайтесь выпивать от 2 до 2,5 литров в день (от 8 до 10 стаканов).

3. Уменьшайте количество углеводов, но полностью от них не отказывайтесь. Полное исключение углеводов провоцирует организм сжигать белок в качестве топлива вместо того, чтобы использовать его для поддержания работы мышц, сжигающих калории. Сочетайте овощи и нежирный белок с небольшим количеством полезных жиров и цельного зерна. Особенно полезны киноа, ячмень, дикий рис, оливковое масло первого отжима, авокадо, миндаль. Сложные углеводы дадут вам ощущение сытости, удовлетворения и достаточно энергии.

4. Постарайтесь максимально убрать из рациона фастфуды, калорийные десерты и закуски. Попробуйте есть больше полезных продуктов каждый раз, когда садитесь за стол. Найдите среди них те, что вам наиболее нравятся.

5. Меньше стресса, больше сна. Уже давно доказано, что плохое эмоциональное состояние и недосып являются прямым источником сбоев в обменных процессах организма. Помните об этом!

6. Добавьте физнагрузки. Без физической активности похудеть после праздников не получится. Кроме того, вес, если пренебрегать занятиями спортом в дальнейшем, будет быстро возвращаться. 

7. Полностью исключите алкоголь. Организм итак уже натерпелся от еды и напитков, в том числе, спиртных. Пожалейте его. Удачного возвращения в нормальную жизнь!

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях