Кубанские спортсмены завоевали 34 медали на Единых Играх специальной Олимпиады в Казани

В соревнованиях принял участие 21 армавирец. Город представляли воспитанники реабилитационного центра и спортивной школы «Альбатрос». Ребята выступали в таких спортивных дисциплинах, как шорт-трек, плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, бег на снегоступах, бадминтон и мини-футбол.

Самые юные члены сборной Кубани Арсений и Вадим Комаровы завоевали четыре медали в шорт-треке. В турнире юнифайд-спортсменов Вадим Комаров победил на дистанциях в 333 м и 500 м. На счету Арсения два серебра на дистанциях в 222 и 333 метра и золото в эстафете в составе смешанной команды.

— Арсений — единственный атлет с диагнозом Синдром Дауна и пороком сердца по данной дисциплине в России. В некоторых забегах ему приходилось соперничать со спортсменами, возраст которых был старше 18 лет, — рассказывает папа мальчика и тренер Игорь Комаров. — Для меня результат сына стал неожиданностью. Мы рассчитывали на бронзу. Это заслуга только Арсения. На льду он показал бойцовские качества. Уже приступили к тренировкам, в мае будем выступать в дисциплине «бег на роликовых коньках» на Специальной Олимпиаде в Пензе.

Ещё две медали сборной принесли легкоатлеты. В личном зачёте в беге на дистанции в 200 м серебро завоевала Татьяна Ильященко, в эстафете 4 по 100 метров бронзовых наград удостоены четверо кубанских спортсменов. По две бронзовые медали армавирцы завоевали в настольном теннисе и беге на снегоступах. Воспитанник «Альбатроса» Никита Золотарёв стал третьим на дистанции в 50 м в дисциплине «плавание на спине».