Люба выходит на ринг

Люба выходит на ринг

Характер. Каждую тренировку девушка проводит спарринги, выбирая в партнёры бойцов ММА
 

«Это не женский вид спорта!», «Тебе должно быть жалко свои тело и лицо!» эти слова часто слышит в свой адрес боец ММА и кикбоксер Любовь Ермакова. 18-летняя выпускница Армавирского юридического техникума выступает в одном из самых агрессивных видов единоборств.

Вдохновлённая Хабибом

До четырёх лет симпатичная Люба Ермакова жила в селе Красногвардейском в Адыгее. Потом семья переехала в Белореченский район, и в девять лет девочка пошла на самбо и дзюдо.

Я была активным ребёнком, которого привлекали мальчишеские игры. Когда братья стали заниматься самбо и дзюдо, сказала родителям, что тоже хочу, поделилась девушка.

Но спортивная карьера в этих видах единоборств была недолгой всего пару месяцев. Семья жила в хуторе Долгогусевском. Школы там не было, и чтобы учиться, Люба добиралась на автобусе в посёлок Верхневеденеевский, а тренировки проходили в Белореченске.

При таком перемещении совмещать учёбу, да ещё во вторую смену, с тренировками оказалось сложно. Но то, чему меня научили за два месяца занятий самбо и дзюдо, повторяла дома с братьями, рассказала спортсменка.

С детства Люба с азартом смотрела бои без правил. Особенно ей нравились поединки с участием Хабиба Нурмагомедова и американского бойца Ронда Раузи. И в 13 лет школьница пошла на смешанные боевые искусства  ММА.

Всегда говорила, что буду стоять на ринге. Родители дали мне эту возможность и помогали ездить в Белореченск, поделилась девушка.

В Армавир Любовь Ермакова попала, поступив АЮТ. Говорит, мечтала стать следователем, поэтому решила поступать в юридический техникум. Армавирский по отзывам оказался одним из лучших в Краснодарском крае.
 
С чувством лёгкости

Переехав в Армавир, Люба пришла в бойцовский клуб «Magnus». Занималась у Алибека Индралиева. Но ушла.

Ребята, с кем тренировалась, разъехались: кто-то ушёл в армию, кто-то поступил учиться. Мы были как семья, а без них всё казалось не так. Но с тренером держу связь по сей день, говорит спортсменка. Мне нравилось заниматься с Алибеком. Чтобы повысить опытность воспитанников, он организовывал поездки в другие клубы.

Алибек Индралиев вспоминает, что когда Люба пришла к нему, ей было 16. Она стала единственной девушкой в группе.

Люба стойкая, волевая. У неё хорошая память на механические движения. Единоборства сложный вид спорта, но она быстро освоила базовые движения, отмечает тренер «Magnus». Слежу за её достижениями и горжусь.

В клуб «ARMAVIR TOP TEAM» девушку принял тренер Тимур Сокуров.

У Любы есть цель, и она уверенно к ней идет, говорит Тимур. Спортсменка много работает над собой. А кто работает, тот получает. Тренер же всегда рад, когда воспитанники достигают вершин. 

На свои первые соревнования Люба Ермакова попала уже в Армавире. Но не по смешанным единоборствам, а рукопашному бою.

Мой тренер из «Magnusа» преподавал ещё и рукопашный бой. Перестраиваться из одного вида спорта в другой нетрудно. Мне кажется, все виды боевых искусств связаны между собой, говорит девушка.

Там Люба впервые ощутила азарт соревнований. Несмотря на волнение, дебютантка заняла первое место. Спортсменка ещё не достигла совершеннолетия, но после победы ей предложили побороться с соперницей в категории 18+.

Я проиграла ей всего на один балл. Во время последнего раунда отвлеклась на табло со временем и счётом и пропустила удар. Но не расстроилась, потому что не каждая девочка могла бы выйти против взрослой спортсменки, рассказала Любовь Ермакова. Зато на своих первых соревнованиях по ММА чувствовала облегчение: у меня уже был опыт подобного поединка.

«Скорпион»

Люба уже стабильно выигрывала на соревнованиях по смешанным боевым искусствам, когда с ней связался тренер из Дагестана. Он предложил выступить на чемпионате мира за сборную Дагестана.

Я заняла первое место и решила остаться в Махачкале в клубе «Скорпион». Здесь уровень подготовки бойцов выше. Каждому спортсмену дают установку выиграть. Тренировки проходят жёстче и чаще, поделилась девушка.

Клуб «Скорпион» в 1997 году основал Зайналбек Зайналбеков. Сейчас в Дагестане работают несколько его филиалов, где ребят тренируют ученики Зайналбека. По словам Любы, они все как большая семья, которая всегда на связи друг с другом.

Меня тоже тренируют ученики основателя «Скорпиона». Но Зайналбек Абдуллабекович лично даёт советы и помогает с тренировками. Как-то он сказал, что я уже чемпионка, потому что вышла на ринг не каждая девушка так может, поделилась спортсменка. На чемпионате мира в одном из боёв моя соперница не вышла на ринг из-за волнения, и мне автоматом засчитали победу. Хотя у неё были шансы выиграть.

Парилка против ринга

Сейчас Люба проводит по две тренировки в день, каждая длится по два часа. Три раза в неделю она занимается тайским боксом и кикбоксингом, в остальные дни ММА. Хорошую физическую форму держит всегда, даже дома, где делает упражнения на прокачку мышц. Соблюдает правильное питание. Но считает, что для борьбы главное развить выносливость.

Когда двигаешься во время поединка, во рту капа, из-за неё пересыхает в горле. А во время боя никто тебе не будет вливать водичку в рот. Бойцу надо продержаться все раунды, которые могут длиться и три минуты, и пять, поясняет девушка. Хорошо развивают выносливость бег, упражнение «стульчик», при котором телом как будто без опоры садишься на стул.

Сейчас Люба Ермакова весит 56 килограммов, но для соревнований вес приходится то набирать, то сбрасывать. На чемпионате Дагестана по кикбоксингу К-1 пришлось набирать до 60 кг. Это самый жёсткий вид кикбоксинга, и участвующие в поединках девушки крупнее.

Но набирать килограммы не так сложно, как сбрасывать. Для чемпионата мира по ММА пришлось сбросить пять килограммов с помощью весогонки, рассказала Люба.

Весогонка это кожаный с обеих сторон костюм, облегающий всё тело. В нём спортсмен заходит в парилку.

Я пять минут сидела в бане, на пять минут выходила и по новой. За два часа сбросила пять килограммов. Но это очень тяжело. Кожа сильно нагревается, начинает жечь всё тело, голова кружится, пояснила девушка-боец. Мне кажется, на ринге не так сложно, как сгонять вес.
 
Воспитать выносливость

Каждую тренировку Люба выходит в спарринге. Партнёров, чтобы не привыкать к методам боя одного человека, постоянно меняет. Сейчас в клубе занимаются только три девушки, которые на несколько лет старше армавирской студентки. Но поединки она чаще проводит с парнями.

Морально легче драться с мальчиками. Мои удары сильнее, чем у других девочек, и мне их жалко, делится Люба. Партнёров для спаррингов стараюсь выбирать сильнее меня, чтобы было больше стимула выиграть.

Несмотря на то, что в клубе, где занимается Люба, девушек мало, на крупных соревнованиях, таких как чемпионат мира или Европы, конкуренция среди спортсменок высокая. И главное не потерять самообладание, сохранить спокойствие и распределить свою энергию на все раунды.

В первом раунде стараюсь изучить соперника. Накидываю простые удары, чтобы понять, может ли он ставить защиту и уклоняться. Потом выстраиваю в голове план действий. Если об этом думать заранее, то можно растеряться, когда что-то пойдёт не по плану, поделилась боец.

Но однажды на соревнованиях по ММА Люба совершила грубую ошибку. С ней на ринг вышла девушка на семь килограммов тяжелее, чем она. Люба растерялась и в первом раунде выложилась почти на полную.

А в первом раунде, изучая соперника, можно даже проиграть. Я переволновалась, но взяла себя в руки и выиграла бой, рассказала девушка. За действиями спортсменов наблюдают тренеры и подсказывают, что делать. Мы записываем все бои на видео, чтобы потом проанализировать свои ошибки и проработать их.
 
Ноги в синяках

Выпускница Армавирского юридического техникума Люба Ермакова пять лет выступает на ринге, имеет удостоверение мастера ММА и Учкура казачьего бокса, хочет стать мастером спорта международного класса по смешанным боевым искусствам. Но часто слышит, что это не женские виды спорта. Много раз её спрашивали, не жалко ли ей лица и тела, «украшенных» синяками.

Все люди переживают негативные эмоции. И чтобы от них избавиться, кто-то напивается, кто-то курит, я же выбрала спорт, прокомментировала девушка. Специально лицо под удары не подставляю. Если вовремя уклониться или поставить защиту, то всё будет в порядке. Родственники и коллеги-спортсмены понимают и поддерживают меня.

Несмотря на использование защитных приёмов во время боя, у Любы были травмы. На тренировке повредила колено. На соревнованиях пропустила удар в челюсть и месяц не могла нормально разговаривать и питаться. А ноги девушки постоянно в синяках.

Но даже занимаясь танцами, травм не избежать. Костью от колена до ступни мы постоянно бьём груши или соперников, именно эта часть в синяках, пояснила боец ММА. Но если получаю травмы, тренировки не бросаю. Только уменьшаю нагрузку на больную часть тела.
 
Планы чемпионки

Спорт учёбе никогда не мешал, рассказывает Люба, а одногруппники девушки привыкли к тому, что она боец ММА. Говорит, директор АЮТ Анатолий Савинов гордится студенткой.
Но на первом месте у девушки спортивная карьера.

У меня есть планы и мечты. Хочу поддерживать свой статус чемпионки мира каждый год. Когда парни узнают, что занимаюсь боевыми искусствами, шутят, мол, так я им намекаю, со мной надо осторожней, смеётся Люба.

Но в обычной жизни свои спортивные умения Люба не использует. Думает, что делать это можно, только защищаясь. Ведь одним ударом боец ММА может убить обычного человека.
Люба мечтает стать следователем и тренером смешанных боевых искусств. На ринге планирует оставаться до 25-30 лет.

Если стану тренером международного класса раньше, то и карьеру закончу раньше. Но спорт всегда будет в моей жизни, убеждена боец ММА.

Сейчас Люба выбирает вуз для дальнейшего юридического образования и готовится войти в сборную России по кикбоксингу К-1. Отбор пройдёт с 15 по 18 марта в Избербаше, куда съедутся спортсмены Северного Кавказа.

Валерия Гафарова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях