Почему хозяева собак сознательно создают опасные для окружающих ситуации?

Почему хозяева собак сознательно создают опасные для окружающих ситуации?

Парадокс, но вопрос выгула собак — это не про отношения человека с домашним питомцем, а человека с человеком.

Осторожно: собака!
Случалось вам, прогуливаясь по парку или скверу, вдруг замереть от страха, когда навстречу несется большой пес? Ты стоишь по центру траектории передвижения бегущего животного и, холодея от безысходности, как в замедленном кино, понимаешь, что остановить эту силу и мощь не сможешь. А в это время хозяин летящей на тебя собаки не спеша идет навстречу с поводком в руке. Если думаете, что такие случаи единичны, то ошибаетесь.
Сентябрь прошлого года. Подмосковье. Во время прогулки хозяин овчарки не смог удержать собаку, и та, сорвавшись с поводка, напала на 13-летнюю девочку. Школьнице потребовалась операция. 
Август 2021 года, вновь Подмосковье. Стаффордширский терьер, которого выгуливали на поводке без намордника, покусал семилетнюю девочку.
Вот еще один пример. Две недели назад, 12 марта, в Краснодаре жительница города вывела на прогулку бультерьера — на поводке, но без намордника, как утверждают очевидцы. В какой-то момент собака вырвалась из рук хозяйки и вцепилась в живот проходивший мимо женщины. Обошлось без серьезных травм. Пострадавшую спас ремень, на котором повис пес.
По данным регионального управления Роспотребнадзора в прошлом году в Краснодарском крае 2 593 человека, в том числе 1 097 детей, пострадали от укусов собак. 
Возникает вопрос: почему хозяева столь уверены в своих собаках, что выводят их на прогулку без необходимой амуниции: ошейников, поводков, шлеек, намордников и подвергают окружающих опасности?

Без намордника и совести
Таких владельцев братьев наших меньших можно встретить и в Армавире. Нередко они выгуливают питомцев, где считают нужным, а не там, где разрешено.
Комсомольский сквер — запрещенная для выгула собак территория. Об этом «АС» еще в прошлом году сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Армавира. Об этом писали СМИ, а руководители города не раз говорили на встречах с общественностью. Но этот факт некоторых владельцев четвероногих питомцев не останавливает. Они не только появляются в сквере с собаками, но зачастую выгуливают их без намордника или вовсе спускают с поводка. 
Один из тех, кто регулярно поднимает вопрос незаконного выгула собак в Комсомольском сквере, — председатель общественной организации ветеранов спецслужб города Армавира Николай Суфрадзе. Он часто бывает здесь — в сквере установлен памятник воинам-пограничникам. И каждый раз встречает людей с собаками.
— Выгуливать их там начали задолго до благоустройства этой территории, — поясняет Николай Суфрадзе. — Сейчас сквер привели в порядок: проложили дорожки, установили детские и спортивные площадки. Но преобразование зоны отдыха не поменяло сознание людей — они как ходили в Комсомольский сквер с собаками, так и ходят.
Некоторые хозяева спускают питомцев с поводка, позволяя им свободно резвиться. Сами же в это время общаются со знакомыми. И в непредвиденной ситуации, если их четвероногий друг проявит агрессию к окружающим, не смогут быстро среагировать. 
— А на прогулки в Комсомольский сквер выводят не только собак комнатно-декоративных пород, но и бойцовских — к таким даже взрослые мужчины боятся подойти, — говорит ветеран.
Гуляющие с детьми и внуками армавирцы опасаются такого соседства.
— Видел, как мужчина шел с внуком по скверу, а рядом бегала собака. Он попросил хозяйку держать питомца на поводке. Женщина подозвала животное к себе и пошла дальше, — вспоминает армавирец.
Заметив нарушителей, ветеран делает им замечание — выгул собак в сквере запрещен. Но собачники либо не реагируют, либо ведут себя агрессивно, и хорошо, если только на словах.
Собаки, с которыми приходят в зону отдыха, гадят. Убирать за ними, как того требует закон и правила хорошего тона большинство хозяев не торопится.
Сообщать о запрете выгула собак члены общественной организации ветеранов спецслужб города пробовали и по-другому.
— Мы заказали девять информационных табличек. Закрепили их на деревьях в разных частях Комсомольского сквера. Специально вешали повыше, чтобы было заметнее. Но все таблички сорвали. Больше их устанавливать мы не пытались, — рассказывает Николай Суфрадзе.
 

Почему хозяева собак сознательно создают опасные для окружающих ситуации?

Фото Александра Ковязина/ АС

Пишите заявления
Проблему выгула собак поднимают на встречах главы города с общественностью. В декабре прошлого года на встрече мэра с активом городского Совета ветеранов Николай Суфрадзе рассказал о санитарном состоянии Комсомольского сквера и незаконном выгуле там домашних животных. По поручению Андрея Харченко в полицию подготовили обращение. Для поддержания порядка на территории парка установили видеокамеру. К контролю за соблюдением правил выгула животных решили подключить полицейский патруль.
Как рассказала «АС» специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по городу Армавиру Виктория Боровая, Комсомольский сквер — одна из точек в маршруте патрулирующих.
— Территорию патрулируют сотрудники ППС и участковые. В сквере проводят акции, направленные на соблюдение правопорядка, — отметила Виктория Боровая.
Если армавирцы увидели, что кто-то выгуливает питомца в неположенном месте, без намордника или поводка, сообщить об этом можно в отделение полиции, подчеркнула специалист полиции по взаимодействию со СМИ. Жалобу примут и рассмотрят.
— Можно предоставить фото или видео, доказывающие, что владелец собаки подверг опасности окружающих. Эти материалы прикрепляют к заявлению, — добавила Виктория Боровая.

Профилактика для владельца
Административные материалы после жалоб или поступивших обращений передают в отдел государственного контроля (надзора) в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии «Армавирский».
Начальник отдела Елена Казарина рассказала, что в городском ветуправлении запрашивают информацию о наличии вакцинации против бешенства и постановке питомца на учет — животное должно быть зарегистрировано именно в государственном ветеринарном учреждении.
— Первая жалоба влечет за собой предостережение в адрес владельца собаки. Его высылают по почте. Если хозяин, получив документ, звонит, то его консультируют по телефону, — пояснила Елена Казарина. — После второй жалобы в адрес того же человека мы организуем профилактический визит по месту фактического содержания животного.
С владельцем собаки проводят беседу, объясняя какие законы он нарушает своими действиями или бездействием. Если профилактика не приводит к результату, то через суд принимают решение о понуждении выполнения всех ветеринарных требований.

Закон и порядок
Правоотношения в области обращения с животными на территории Краснодарского края регулируются тремя актами, говорит помощник прокурора города Армавира Виктория Соляная. Это:
— Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
— Закон Краснодарского края от 02.12.2004 № 800-КЗ «О содержании и защиты домашних животных в Краснодарском крае»;
— Закон Краснодарского края от 11 февраля 2020 года №4206-КЗ «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Краснодарского края».
А постановлением Правительства Российской Федерации №974 утвержден список потенциально опасных собак.
— В него включены 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбуль-мастиф, северокавказская собака, а также их метисы, — рассказала «АС» Виктория Соляная.
Помощник прокурора подчеркнула, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании. Однако о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.
— Запрещается выгуливать и отпускать с поводка собак в парках, лесопарках, скверах и иных территориях с зелеными насаждениями. Владельцы собак и других домашних животных обязаны не только обеспечить им надлежащее содержание, но и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих, — отметила Виктория Соляная.

Почему хозяева собак сознательно создают опасные для окружающих ситуации?

Фото Александра Ковязина/ АС

Удобная амуниция
Поводки и намордники, надетые на время прогулки, способны обезопасить не только людей от собак, но и самих животных. Нередки случаи, когда псы на улице бросаются друг на друга. Тогда от укусов страдают и питомцы, и пытающиеся их разнять хозяева.
— Из-за халатного отношения людей к правилам выгула собак, те, выбежав на проезжую часть, попадают под колеса машин. А если бы были на поводке, такого не случилось, — поясняет заведующая амбулаторным приемом ветуправления города Марина Макаренко. — Бывает, в клинику привозят больших собак без поводков и намордников. Главный аргумент сопровождающего звучит так: «Наш питомец добрый, не проявляет агрессию и не кусается». Пытаюсь объяснить, что невозможно поручиться за поведение собаки в отношении других людей, даже если с вами она ведет себя дружелюбно.
Некоторые владельцы четвероногих питомцев и на слова ветврача реагируют негативно. Что уж говорить о случаях, когда замечания на улице делают незнакомые люди? Невозможно достучаться до тех, кто не отдает себе отчет в том, что его собака опасна для окружающих, считает Марина Макаренко. С подобным поведением она сталкивается не только как ветеринар, но и как хозяйка йоркширского терьера.
— Своего малыша выгуливаю на поводке. И мне обосновано не нравится, когда посторонние собаки подбегают к моему йорку, ведь питомец живет в доме, и я с ним постоянно контактирую, — говорит армавирка.
Опасность не только в том, что крупные собаки могут с легкостью загрызть маленького собрата. Через контакт друг с другом они передают различные заболевания.
Еще один аргумент безответственных хозяев — «моей собаке некомфортно в наморднике». 
— Но подходящую и удобную для питомца амуницию можно подобрать в любом зоомагазине, — говорит ветеринарный врач. — А возмещение случайной жертве внезапно проявившего агрессию пса длительного лечения, финансового и морального ущерба не стоит того, чтобы собака свободно гуляла без намордника и поводка.

Заложено природой
Игнорирующие правила выгула собак люди нарушают социальные границы других и проявляют низкий уровень социального интеллекта, считает медицинский психолог Армавирского наркологического диспансера Денис Соснов.
— То, что взрослые и осознанные люди не понимают, какую опасность они тем самым несут окружающим, действительно проблема. Когда питомец не проявляет агрессию по отношению к хозяину, это не значит, что у него отсутствуют врожденные инстинкты. Даже люди в состоянии аффекта ведут себя неадекватно и причиняют вред здоровью другому человеку, а что говорить о собаке, в которой заложено более агрессивное инстинктивное поведение? Особенно у потенциально опасных пород собак, — говорит психолог.
По его словам, пренебрегающие правилами безопасности на прогулке хозяева собак преступают личностные границы других людей. Из-за спущенного с поводка пса мамочка не может отпустить ребенка на детскую площадку, опасаясь за здоровье и жизнь малыша. Еще хуже, если хозяева собак не считают, что таким образом совершают что-то плохое.
Выбор породы питомца тоже многое говорит о хозяине, объясняет Денис Соснов. Человек проецирует на собаку некоторые особенности своего характера и нереализованные черты, желая, чтобы четвероногий друг обладал ими. Не зря говорят: собаки похожи на своих хозяев.
— Если у человека есть, например, склонность к психопатии, то и у питомца, воспитанного им, характер будет нестабильным. Животные в той или иной степени отражают личностные качества хозяев, даже если в себе они их не находят. Люди всегда передают часть своих особенностей характера и энергетику тем, кто длительное время проводят с ними. В том числе животным, — поясняет армавирский психолог. 

КСТАТИ
Ответственность при нападении животного предусмотрена ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности» с назначением наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, ограничением свободы и арестом.
Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда. Это будет не уголовное дело, а гражданский иск. Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд.

 

Снежана Годлевская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях