В АГПУ прошло мероприятие, посвященное дню космонавтики

В АГПУ прошло мероприятие, посвященное дню космонавтики

Со студентами АГПУ в День космонавтики встретились директор центра молодежной политики Виталий Шаулов и лейтенант войсковой части 41003 Виктор Солин. Они рассказали о безопасности космического пространства и о том, как она влияет на безопасность страны. 

— Город связан с космосом больше, чем думают его жители, — сказал Виталий Шаулов. — Четыре выпускника армавирского летного училища побывали на орбите.

Студенты узнали, что в музее Армавирского высшего авиационного Краснознаменного училища летчиков хранятся экспонаты, предоставленные ими. Космонавт Токтар Аубакиров подарил музею казахский национальный костюм с вышитым золотом орнаментом, Александр Мисуркин — свой космический комбинезон и перчатки для работы в открытом космосе. Геннадий Манаков привез образцы космического питания, зеркало со скафандра и брошюры о космосе.

В АГПУ прошло мероприятие, посвященное дню космонавтики

Фото Александра Ковязина/ АС

В книге отзывов музея можно прочитать памятную запись, которую оставил летчик-космонавт СССР Виктор Горбатко. В Армавире жила его мама и другие родственники. Он и сам не раз приезжал в город. 4 апреля 2018 года на пересечении улиц Кирова и Комсомольской был установлен бюст Горбатко. Рядом растет большой платан, который 17 декабря 1964 года посадил сам космонавт.

Калерия Дмитриева
Фото Александра Ковязина/ АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях