Пасхальное послание епископа Армавирского и Лабинского Василия

Пасхальное послание епископа Армавирского и Лабинского Василия

Дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляем вас с самым главным христианским праздником – Воскресением Христовым! Христос Воскресе!

В течение года мы отмечаем множество праздников, но именно Пасха – день Светлого Воскресения Христова – является основополагающим для нас, христиан. Подтверждение тому – слова апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14). Почему же именно Воскресение Христово является основным свидетельством истинности нашей веры? 

В основе нашей веры лежит упование на жизнь будущую – бессмертную жизнь с Богом. Святитель Григорий Богослов в своих сочинениях, уподобляя состояние человека перед его появлением на свет в утробе матери нахождению «во гробе», пишет: «И вот мы от гроба до гроба живем для тления! Ибо в этой жизни, которую прохожу, вижу одну трату лет, которая мне приносит гибельную старость». По слову святителя Григория, человек после своего рождения произносит первый крик и плач, как бы уже в начале своей жизни оплакивая будущие скорби и страдания, с которыми ему предстоит встретиться. И действительно, жизнь эта, начавшаяся от «материнского гроба», гробом и завершается. И все это стало следствием грехопадения. Человек, сотворенный по образу и подобию Бога, но нарушивший волю Божию, стал подвержен закону рождения и смерти, подобно скотам. Через грехопадение вошла в мир смерть. Чтобы победить смерть, необходимо победить ее причину – грех. Однако для человека, находящегося в состоянии отчужденности от Бога, это стало невозможным. На протяжении всей истории человечества, как до Всемирного потопа, так и после, Господь давал человеку различные правила и законы, чтобы тот все больше утверждался в осознании своей неспособности в должной мере исполнить заповеданного, чтобы победить смерть и разрушить клятву «смертью умрешь». Никакая жертва, приносимая падшим человеком, не могла уничтожить грех. Необходима была Жертва, по достоинству равная Божеству – новое творческое действо. 

Вот почему Господь наш Иисус Христос совершил дело спасения человека Сам, вочеловечившись в мире людей, чтобы исполнить закон и волю Божию в совершенстве. Только Ему было посильно это главное дело, необходимое для победы над грехом. Не совершив ни единого греха, Господь не подлежал закону смертному и не должен был умирать, но Он добровольно принял смерть, чтобы разрушить этот закон смертности и рождаемости, засвидетельствовав эту победу над смертью Своим Воскресением. По слову святителя Иоанна Златоуста, «ад обманулся: принимая в свои объятия смертного, был поражен Бессмертным».

Всегда ли мы помним об этом? Руководствуемся ли мы в каждом своем поступке памятью об этой Величайшей Жертве, принесенной ради нашего спасения? К сожалению, нет. Григорий Богослов пишет: «Мы начинаниями своими противоборствуем Христовым страданиям, которыми Христос избавил нас от мучительных страстей, когда воспринял плоть и пригвожден был ко кресту, к которому пригвоздил вместе и черный грех твари, и державу велиара, чтобы мы, возродившись и воспрянув из гроба, с великим Христом приняли горнюю славу». Таким образом, мы утверждаемся в понимании, что благодаря Победе Христа над смертным законом теперь каждый человек, принимающий Христа как своего Спасителя, имеет возможность спастись путем личного раскаяния, которое всегда сопровождается искренним намерением больше не возвращаться к греху. Поэтому и нет более значимого Праздника во всей Вселенной, чем Воскресение Христово.

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляя друг друга со Светлым праздником жизни, с Пасхальным Торжеством, горячо возблагодарим Воскресшего Господа за Его милосердие и любовь! За то, что Господь наш Вседержитель по Своей Божественной любви не погнушался немощного человека, не отвернулся от него, даже несмотря на все творимые людьми согрешения, оскорбляющие Божественное Достоинство, но пришел Сам, воплотился в этом мире, на Кресте принял страдания и смерть, чтобы даровать нам с вами жизнь вечную! И каждую следующую Пасху Господь наш Иисус Христос вновь и вновь дарует нам крепость веры несокрушимую, силу духовную жизнеутверждающую, напоминание о том, что нет ничего сильнее любви Господней и Святой воли Божией, которой мы, христиане, всецело доверяем себя и всю свою жизнь!

Выразим же нашу благодарность Господу, в первую очередь, своим благожеланием и искренним намерением жить так, чтобы в полной мере выполнять Его заповеди, добрыми делами каждый Божий день подтверждая свою веру и любовь к Нему.

С праздником Пасхи! Со Светлым Воскресением Христовым! Воистину воскресе Христос!

Армавирская епархия
фото: Армавирская епархия

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях