Анна Звягинцева: «Риск — когда замокают корни лаванды»

Анна Звягинцева: «Риск — когда замокают корни лаванды»

Женское счастье не только в удачном браке и радующих достижениями детях. Женщине, не менее, чем мужчине, важна самореализация, считает Анна Звягинцева. Она, не привыкшая сидеть без дела, еще в отпуске по уходу за ребенком нашла свою предпринимательскую нишу.
Теперь жительница Армавира ежегодно выращивает до десяти тысяч растений, а заказы у нее делают покупатели со всей страны.

Спрос на многолетники
– Как получилось, что вы, по образованию инженер-технолог общественного питания, стали выращивать многолетние растения?

– До рождения сына работала на АМЗ заведующей столовой. В декрете случайно наткнулась на блог кандидата биологических наук Ольги Борисовой, у которой есть свой питомник. Она проводила бесплатный вебинар по черенкованию. Посмотрев, попробовала черенковать растения, которые высадила когда-то в саду у мамы. После проведенных манипуляций все они укоренились, что приятно удивило. Тогда решила продавать излишки – объявления о реализации выставляла на «Авито».
Постепенно стала выращивать барбарисы, гортензии, пузыреплодники, шиловидные флоксы и другие растения. Два года высаживала и размножала их в небольшой двухъярусной теплице около дома. Потом достроила череночник – специальный притененный парник для укоренения черенков.
 

– А в какой момент решили заключить социальный контракт, благодаря которому построили вторую теплицу?
– В мае прошлого года узнала о соцконтрактах от знакомой, но даже не предполагала, что в итоге буду защищать бизнес-план и получу одобрение. На выделенные 200 тысяч закупила металл, пленку и другие материалы для теплицы, общей площадью около ста квадратных метров, которую построила на арендованном участке в садовом некоммерческом товариществе «Заря Востока».
Решила специализироваться только на многолетних растениях. Они менее прихотливы, более выгодны для покупателей. Могут радовать глаз лет десять, не требуя ежегодного обновления. На них есть спрос в течение всего года.

В топе — гортензия
– Маточники закупаете в отечественных питомниках?

– Растения для маточных кустов покупаю преимущественно в России. За лавандой ездила в один из крупных кубанских питомников «Лавандовая ферма», где приобрела семь сортов. Маточники гортензии закупала во Франции и Голландии. Сейчас у меня в продаже около 50 сортов. Есть много растений из коллекционных питомников России. В общей сложности в моих теплицах я выращиваю около 300 различных наименований растений.

– Правда, что кубанцы высаживают меньше гортензии метельчатой, чем жители других регионов?
– Да, правда, но с каждым годом ее популярность у нас в крае растет.  Северные регионы приобретают ее из-за устойчивости к сильным морозам и изменению окраски с белой до ярко-красной, что связано с резкими перепадами дневных и ночных температур. Несмотря на то что на Кубани этот процесс менее выражен, и цветы метельчатой гортензии не окрашиваются столь ярко, жители нашего края все равно высаживают ее в сады, потому что растение не требует особого ухода и пышно цветет с начала лета до поздней осени.

– А на какие из выращенных вами растений наибольший спрос?
– Самые популярные у покупателей – гортензия, лаванда, хвойники. Их быстро раскупают, несмотря на то, что с каждым годом увеличиваю их количество.

Анна Звягинцева: «Риск — когда замокают корни лаванды»

Фото Александра Ковязина/ АС

Тюльпаны по себестоимости
– Женщин среди покупателей вашей зеленой продукции больше?

– Да, среди моих клиентов 60 процентов — женщины. Возраст среднестатистического покупателя — от 30 до 50 лет. Мужчины чаще приобретают хвойные растения, дамы предпочитают травянистые многолетники, те же гортензии или цветы с крупными яркими соцветиями. Мою продукцию закупают и питомники – берут оптом. В розницу хорошо расходятся растения для придомовых участков.
Благодаря личному сайту появились постоянные покупатели из Ставрополья, Ростовской области, Нижнего Новгорода и Тюмени.

– Какова производительность ваших теплиц?
– На днях подсчитала, что за год удается вырастить до десяти тысяч растений. И это с учетом, что травянистым многолетникам до продажи необходимо порасти в теплице около полугода, а кустарникам – год.

– С какими рисками приходится сталкиваться в бизнесе по выращиванию растений?
– Бывает, из-за обильных осадков зимой замокает корневая система лаванды, и растение погибает. Весной часто после продолжительной оттепели случаются неожиданные заморозки, и проснувшиеся почки на черенках замерзают. Летом в жару необходимо следить за поливом. Чуть не досмотрела — все засохло. Из-за непредсказуемых погодных условий много выбраковки.
Сложно угадать, на какие растения будет мода в тот или иной сезон. Например, в прошлом году какой-то блогер разрекламировал пряные травы – мяту, чабрец. Люди стали звонить, спрашивать, а у меня их мало. В этом году стала выращивать больше.
В прошлом году из-за закрытия южных аэропортов выращенные в Белореченске тюльпаны не смогли отправить авиасообщением в северные регионы, а фурами – не успевали. И производители вынуждены были продавать цветы по себестоимости, многие понесли убытки. Поэтому рисков в бизнесе по озеленению много, и предсказать большинство из них невозможно.
Антиусталость

– В решении заняться выращиванием многолетних растений сыграла роль ваша любовь к цветам?
– Безусловно. Я люблю цветы. Хотя выращивать дома их, так сказать, для души перестала – зеленых насаждений мне хватает на работе, в теплицах. Но любовь к цветам в некоторой степени действительно повлияла на выбор деятельности.
С одной стороны, я занимаюсь бизнесом со всеми вытекающими рисками, проблемами, а с другой, цветы приносят радость и положительные эмоции.

– То есть сам вид цветущих растений нивелирует усталость и вложенный в это дело тяжелый труд?
– Так и есть. Иногда до такой степени устаю в теплицах, что думаю: «Все, больше никакого увеличения количества растений! Надоело». Потом немного отдохну и вновь начинаю строить грандиозные планы. Или занимаюсь растениями, а сама думаю, какой же еще участок «прихватить» для расширения.
Несмотря на потраченное время и тяжелый физический труд, созерцание растений, цветов дарит только положительные эмоции. Входя в теплицу, испытываю удовольствие. А когда вижу результат своих усилий, то крепнет желание еще больше вкладываться в дело. Даже жить становится радостнее.

Подарки в горшках
– Какие цветы можете назвать любимыми?

– Лаванду. У меня есть сорт, цветущий с июня по октябрь. Люблю ее за неприхотливость, как говорят, посадил и забыл. За лавандой нужен минимальный уход.
Нравится спирея. Это род листопадных декоративных кустарников семейства розовых. Растение встречается не только с зелеными, но и желтыми листьями.

– Наверное, вам трудно угодить, если выбирать в качестве подарка цветы?
– Обычно прошу не дарить мне цветы. А если друзья,знакомые решаются на такой подарок, то дарят не срезанные, а в горшках. Так растение дольше сможет радовать глаз. Например, чем не красивый букет – цветущая гортензия в горшке? Она простоит цветущая месяца дват, а срезанная — от силы десять дней, после чего завянет.
А еще цветы, подаренные в горшках, можно размножить, особенно если это интересная новинка. Но обычно такие, чтобы порадовать себя, покупаю сама. И приятно, и для дела пригодится – подход у меня рациональный и прагматичный.

– Сами вы часто дарите цветы?
– Если решаю подарить многолетнее растение, то только людям, которые хотят украсить сад или участок. Бывшему коллеге, а ныне партнеру по выгонке тюльпанов Геннадию Николаевичу дарю либо цветы в горшке, либо декоративные деревья. В качестве подарка от меня он получал магнолию, плакучую иву, хвойные растения. 
Цветочный рационализм

– В обществе сложился стереотип, что цветы – подарок больше для женщины, чем для мужчины. Согласны с этим?
– В последнее время заметила, что стали появляться букеты для мужчин. Однако придерживаюсь мнения, что представители сильного пола скорее предпочли бы более полезный подарок. И точно не букет, а дерево для садового участка или зеленую экзотику в горшках. Это больше женщинам нравится любоваться яркими и красивыми цветами.

– Для вас растения — это дополнение к какому-либо подарку или же они могут стать отдельным презентом?
– Если человек увлечен садоводством и любит украшать свой участок, то для него любое растение станет желанным подарком. Такой подарок – универсален – ему обрадуются и мужчина, и женщина.

Снежана Годлевская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях