Армавирские вокалисты спели в Москве «Червоную калыноньку»

Армавирские вокалисты спели в Москве «Червоную калыноньку»

Вокальный ансамбль «Сполохи» Детской музыкальной школы победил в номинации «Народный вокал» премии «Будущее России»*. Его руководитель Ирина Климушина рассказала «АС», что в финале коллектив исполнил а капелла композицию «Червоная калынонька».

— Исполнять под фонограмму легче. Но решили петь без музыкального сопровождения, так как это сложнее и показывает всю силу голосов участников ансамбля, — поделилась с «АС» Ирина Климушина. — При выборе музыкального произведения — композиции «Червоная калынонька» — расчёт также был на сложность. Такой стратегический ход. Ведь это произведение конкурсное. Не каждый коллектив сможет исполнить его на должном уровне. Оно требует определённых профессиональных навыков, которые ребята как раз и показали членам жюри.

Финал конкурса прошёл с 4 по 6 мая в Москве. Армавирцы стали обладателями диплома и статуэтки, а руководителю коллектива «Сполохи» вручили медаль.

Ирина Климушина отметила, что ансамбль был создан в ноябре 2022 года из выпускников Детской музыкальной школы. Во время обучения они являлись участниками образцового ансамбля народной песни «Дубравушка».

— Ребята хотели продолжать петь и попросили создать новый коллектив. Сейчас в нём 14 человек, — добавила Ирина.

*Национальная Премия в области культуры и искусства «Будущее России» учреждена в 2012 году и присуждается детям, молодёжи и педагогам дополнительного образования за достижения в области культуры и искусства. 

Армавирские вокалисты спели в Москве «Червоную калыноньку»

Фото предоставила Ирина Климушина.
Снежана Годлевская
Фото предоставила Ирина Климушина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях