Как Татьяна Королева поставила животное, попавшее под колеса автомобиля, на лапы

Как Татьяна Королева поставила животное, попавшее под колеса автомобиля, на лапы

Британка Ляля должна была остаться глубоким инвалидом, но любовь людей помогла кошке встать на лапы и взять «под опеку» чужих котят.

Погубил поклонник
Когда Татьяна вместе с дочерью снимала квартиру, то у соседки им приглянулась молоденькая кошка британской породы Муся с интересным окрасом, называемым арлекином. Соседке кошку подарили, а та ее из-за пронзительного голоса отправила жить на улицу. 
Когда кошечке было около года, интерес к ней стали проявлять коты. И вот однажды, убегая от одного из четвероногих поклонников, она попала под колеса машины.
— Все произошло на наших глазах. Удар был настолько сильным, что даже не думали, что выживет. Но вдруг увидели, как Муся подняла голову. Тогда дочка побежала наперерез машинам, чтобы поднять несчастную, — рассказала Татьяна Королева.
Женщины позвонили соседке и сообщили о трагедии. Но та даже не вышла. Поэтому мать и дочь сами повезли кошку в ветеринарную клинику. Диагноз почти не оставлял животному шансов: грудная клетка была разорвана до такой степени, что можно было увидеть трахею. Несчастной кошке пришлось восстанавливать челюсть. 
Ветеринар не был уверен, что животное выживет. Татьяна Королева вместе с дочерью каждый день навещали пушистую пациентку и внушали ей, что она самая лучшая. Как отметил ветеринар Андрей Злобин, трудность в лечении возникла и из-за того, что животное оказалось сильно истощено.
Когда Татьяны Королева приезжала в ветеринарную клинику,  пострадавшая кошка сидела, как маленький воробушек, и отсутствующим взглядом смотрела на посетительницу. Андрей Злобин тогда сказал женщине, что бедняжка просто не хочет жить. Поэтому Королевы,  приходя к кошечке, уговаривать ее есть, ласково разговаривали и хвалили. И постепенно к больной вернулся аппетит, она стала ластиться к навещавшим ее женщинам. 
Возвращаться к хозяйке животное не захотело. Семь лет британочка живет у Королевых и зовут ее теперь Ляля.

Жизнь научила
Татьяна Королева вместе с дочерью переехала в Армавир в 2014 году из Донецка. Их квартира находилась рядом с аэропортом, поэтому женщины не понаслышке знали о войне. Постоянное ощущение опасности научило их не только ценить каждую минуту, но и с трепетом относиться к любой жизни. Сегодня у Королевых проживают 15 кошек и четыре собаки. Братьев меньших они не покупали у заводчиков, а подбирали на улице, спасая от болезней и голодной смерти.
— В Донецке у меня было три кошки. Их вывезти не смогли, поэтому пристроили в добрые руки. Сюда забрали только собаку Мишу, которой уже 15 лет, — рассказывает Татьяна Королева. — Не хочу вспоминать войну — это страшно. Но те обстоятельства, в которых мы оказались, нас изменили. Дочка всегда любила животных, но сейчас она к ним относится с большим трепетом.
Первую кошку с тремя котятами Королевы подобрали на улице Кропоткина. Она была молоденькой, неприученной к жизни. Самостоятельно добывать еду не умела и совсем отощала. Шерсть на ней торчала клочьями. Но несмотря на голод, кормила своих котят.
Татьяна вместе с дочерью долго приглядывались к ней, потом не выдержали и забрали домой. Теперь это прекрасная пушистая кошка Диана, которая вальяжно возлежит у них на диване в гостиной. Ее дети тоже живут у Королевых.

Как Татьяна Королева поставила животное, попавшее под колеса автомобиля, на лапы

Фото Татьяны Королевой

На особом положении
Однажды при переезде из ветеринарной клиники в новый дом Ляля сидела у открытого окна, когда мимо прошла ее бывшая хозяйка, обитавшая по соседству. И Ляля начала шипеть, щетиниться. Татьяна успокоила кошку, сказав, что никогда ее никому не отдадут.
— На самом деле кошки все понимают, они умные животные, — считает Татьяна. — С нами она приобрела семью и никуда не хочет уходить.
Но скоро Ляля поняла, что находится в доме в привилегированном положении — она ходила в бандаже, а из лапы торчал катетер. Кошка стала требовать к себе особого отношения. 
Несмотря на то, что у нее была своя замечательная лежанка, она оккупировала кровать Татьяны. Потом захотела, чтобы хозяйка относила ее к миске с едой, на лоток и обратно. Бывало, Татьяна не планировала ложиться спать, а Ляля заставляла. Она подходила и начинала пронзительно мяукать. Требовала, чтобы хозяйка спала с ней,  прижималась спиной к Татьяне или клала ей голову на плечо. Если среди ночи животному хотелось в лоток, то она аккуратно водила лапкой по лицу женщины, а когда та просыпалась, мяукала. Королева относила ее к лотку. Затем кошка становилась на задние лапки, как бы показывая, неси меня обратно в кровать.
И когда с Ляли сняли бандаж и катетер, то она расстроилась. Ее привилегии остались в прошлом. 

Опека по-кошачьи
— Она прелестная кошка, но характерная, — рассказывает о своей питомице Татьяна Королева. — Например, принципиально пьет воду только из-под крана, миску полностью игнорирует. Мне приходится открывать воду, чтобы текла маленькая струйка, и ждать, когда Ляля напьется. Если же этого не сделаю, то она будет ходить за мной «хвостиком», хватать за подол и слегка покусывать ногу, пока не открою кран.
Ляля — девушка своенравная — все обязательно должно быть по ее. Причем «командует» она не только хозяйками, но и другими животными, обитающими в доме. Любимое ее место отдыха — окно в ванной. Если кто-то занимает подоконник, то она будет стоять «над душой», пока другое животное не уйдет. При этом в драку не полезет. 
Татьяна пыталась уносить ее в другую комнату, но Ляля все равно возвращается и продолжает напоминать о себе. Нервы у других кошек не выдерживают и, чувствуя себя виноватыми, они уступают британке место.
Животные у Королевых воспитаны и хорошо относятся друг к другу. Даже собаки никогда не обижают кошек и спят вместе с ними. У питомцев, как в многодетной семье, заведено, что старшие заботятся о младших. Ляля «удочерила» маленького котенка Заю. Малышку тоже забрали с улицы — беспризорница бегала возле торгового центра, и никто не обращал на нее внимание. 
Когда Королевы принесли котенка домой, Ляля сразу заинтересовалась малышкой. Если хозяйка или другие кошки пытались играть с Заей, то своенравная Ляля хватала котенка за шкирку и уносила в укрытие. Татьяна хотела как-то забрать малышку, но британка прикрыла ее телом.
Через год котенок превратился в кошку, а Королевы подобрали на улице очередного малыша — Марусю. Ее «удочерили» Ляля с Заей. Причем кошки даже соперничали за опеку, отнимали котенка, прятали его друг от друга.

Актриса
Ляля может не только командовать, но и разыгрывать. Три года назад у кошки неожиданно появились струпья. Татьяна отвезла любимицу к ветеринару. Тот поставил диагноз — аллергия. Выписал антигистаминные препараты и отпустил домой. Женщина дала кошке лекарство и через пару минут обнаружила, что питомица еле жива. Понаблюдала за ней несколько часов и снова повезла к доктору. 
Андрей Злобин осмотрел животное и сказал, что от таблеток может возникнуть небольшая слабость, а плохое состояние — это актерская игра кошки. И действительно, стоило хозяйке покинуть комнату, как Ляля «выздоравливала» и начинала вести себя как обычно.
Когда после аварии кошке надели бандаж и поставили катетор, она подходила ко всем гостям Татьяны, показывала лапку и жалостливо мяукала. Люди в недоумении смотрели на хозяйку, а та советовала: «А ты похвали!» И действительно, стоило сказать пару добрых слов, Ляля тут же «расцветала», начинала ластиться, мурлыкать. Даже сегодня она не упускает возможности привлечь к себе внимание и требует от знакомых Татьяны любви и ласки.
— Ляля считает себя красавицей, и когда ее не похвалят, то демонстративно садится к человеку спиной. Но если и в ответ на ее тихое недоумение ничего не происходит, то она будет время от времени поворачиваться и  смотреть на гостя, мол, почему ты мной не восхищаешься? — рассказывает о повадках своей питомицы Королева.
На улицу Ляля и остальные кошки не выходят. Поэтому за всем происходящим во дворе следят с большим интересом. Питомцы Королевых любят гостей и встречают их с радостью. Но больше всего интересуется людьми Ляля, которой обязательно нужно услышать похвалу в свой адрес.

Виктория Александрова
Фото Татьяны Королевой

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях