Как корреспондент «АС» подалась в маляры-декораторы

Как корреспондент «АС» подалась в маляры-декораторы

Профессия журналиста непредсказуема, напряженна и ненормирована. Вот так поработаешь 24/7, не отключая голову, генерируя идеи, и захочется труда монотонного, разложенного по квадратным сантиметрам.

В желании сменить на время поток корреспондентского сознания на что-то ясное и простое меня занесло ни много ни мало в маляры-декораторы.

Фактурная работа
Сразу признаюсь, в подмастерья начинающего журналиста брать не торопились. То ли я, то ли мои профессиональные навыки не внушали доверия специалистам по отделке квартир. Мастера отказывали один за другим. Разозлившись, подумала: боятся конкуренции. И в этот момент познакомилась с Денисом Маляновым, специалистом по декоративному покрытию стен. Он рискнул дать мастер-класс будущей акуле пера. 
К Денису вместе с фотокором пришли к 18.30. Делать ремонт предстояло у Малянова.  Жена Ирина и двухлетний сынишка Егор были не против.
К приходу стажера Денис в качестве образца уже сделал декоративное покрытие «шелк» на одной из стен. На ней же декоративной штукатуркой выложена арка в венецианском стиле, покрытая «травентином». Чтобы выполнить задумку, мастер заказал в рекламном агентстве трафарет. 
— Нужного трафарета в продаже не было, поэтому нашел подходящую картинку в интернете и сделал на заказ, — поясняет Денис.
Мне такое оформление стены понравилось, хотя нашему фотографу показалось, что дизайн выглядит устаревшим. Ну тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
— Я против обоев. Большинство сделаны из некачественных материалов, стены через них «не дышат». Может появиться плесень и грибок, — поясняет мастер. — А декоративное покрытие экологически чистое, дышит. Например, если домашние животные поцарапают обои, то придется переклеивать всю полосу. Декоративное же покрытие зачастую можно отреставрировать.
В прошлом году Денис оформил одну из комнат в квартире, выполнена она в темно-розовых тонах. Теперь будем доделывать декоративное покрытие во второй комнате — в зале.
О декорировании Денис узнал 11 лет назад, когда пришел работать консультантом в магазин лакокрасочных материалов. Обучался у мастера в магазине. Потом его перевели в филиал торговой точки, где он более семи лет работает декоратором. Денис консультирует покупателей при выборе материала и проводит для них мастер-классы по созданию декоративного покрытия.
— Чаще всего его наносят в домах: в зале, спальне, коридорах. Цветовую гамму используют разную, — говорит мастер. — При такой технологии можно использовать не только разные цвета, но и делать разную фактуру. Современные материалы позволяют сымитировать практически все: ткань, камень, срез камня и даже обои.

Кельма из стали
Перед нами с мастером стоя­ла задача — продекорировать две стены. На одной уже был наложен первый слой краски, на второй — только грунтовка. Как рассказал Денис, существуют разные виды декоративного покрытия, и под каждый должна быть проведена специальная подготовка стены. Обычно эту операцию выполняют маляры.
— Сейчас стена подготовлена под покраску. Видишь, поверхность у нее гладкая и ровная. Стена же, на которой с ­помощью трафарета выполнена арка, была подготовлена под обои. На ней допускаются шероховатости и впадины, ­которые можно перекрыть с помощью рисунка, — пояснил мастер.
В ведре уже было наведено декоративное покрытие нежного бежевого цвета. Это и есть «шелк». На стене покрытие выглядело как переливающаяся ткань шелка. Денис взял кельму — стальной плоский прямоугольный инструмент с ручкой для штукатурки.
— Кельму делают, как скальпели, из хирургической стали. Она в отличие от обычного шпателя не оставляет на стене черные полосы, — рассказывает Денис. — Есть перламутровое декоративное покрытие, в котором содержится кварцевая крошка. Его можно наносить кистью и губкой.
Сначала приступили к стене, где уже, чтобы обеспылить поверхность и выровнять ее, нанесено базовое шпаклевочное покрытие — грунтовка глубокого проникновения. Если в чем-то ошибусь, Денис сможет перекрыть корреспондентский ляп вторым слоем.
Наносим на стену первый слой «шелка». До этого Денис успел сделать укрывающий грунт — белую подложку, которая помогает скрепить декоративное покрытие со стеной и служит фоном.
— Несмотря на то что стены прошпаклеваны, все равно наношу грунт, так сцепление декоративки со стеной будет лучше, — говорит мой наставник. — Стоимость рассчитывают из цены материала и работы мастера.
В нашем случае себестоимость материала и работы мастера вышли бы в 1  200 рублей за квадратный метр: 450 рублей за материал, остальное — работа мастера.

Волны для объема
Денис опустил кельму в ведро с декоративным покрытием и вынул ее уже с материалом на кончике. Нанес «шелк» на стену и, не отрывая инструмент, стал волнами водить его, будто рисуя цифру восемь. Со стороны все казалось понятно. И наставник предложил мне попробовать.
Денис сам достал из ведра кельму с материалом и протянул ее мне. Отпечатав декоративку на стене, плотно приложила инструмент к поверхности и начала ее размазывать. Только выглядело это не так ловко и изя­щно, как у наставника.
Оказывается, кельму не стоило прикладывать всей площадью. Нанося «шелк», ее следует держать под углом 30 градусов от стены, работая только одной стороной инструмента.
Попробовала еще раз, но как у мастера не получалось. Прорисовывая восьмерку, мне не удавалось сделать волну.
— Волны делают, чтобы рисунок казался объемнее и переливался под разными углами, — пояснил Денис.
Попробовала вновь, но каждая операция завершалась тем, что мастер забирал у меня кельму и «исполнял» волны сам. Подошла жена наставника Ирина. Сказала, что у меня неплохо получается, а вот она никогда не пробовала декорировать стены.
— Такое нанесение сохнет около часа. Потом можно наносить второй слой, он добавит цвета и фактуры, — говорит мастер.
Незаметно завершили декорировать большую часть стены. Возле потолка Денис закончил работу сам, даже с моими метр 72 см не получалось до него дотянуться. Декоратор показал еще один вид покрытия. Взяв кельмой материал из ведра, он полностью прислонил инструмент к стене и тут же убрал его. На стене осталось декоративное покрытие — прямоугольник с шершавой поверхностью.
Проделала то же самое, и — ура! — получилось. Это проще, чем прорисовывать на стене «волны» восьмерок. Но для комнаты Денис выбрал именно эту технологию. 
Закончив стену, наставник предложил нанести второй слой декоративки на другой стене. Но только там, где ­будет стоять шкаф и висеть телевизор. Подумала: не доверяет, пытается минимизировать риски. Но я бы тоже себе не доверила отделочные работы.
Снова стала наносить на стену материал, но «волна» никак не получалась. Тогда Денис взял мою руку в свою, и вместе мы стали выводить «восьмерки». С помощью мастера работа казалась простой. Наставник тут же исправлял мои огрехи. После нанесения второго слоя стена, переливаясь перламутром, казалась ярче. 
— Сейчас декоративное покрытие не так популярно, в тренде — краска, однотонная и ровная поверхность, — поделился мастер. — Но мода циклична, и на декоративку она вернется.

В роли подмастерья
Денис предложил усложнить задачу и доработать стену с трафаретными узорами.
— Там, где «шелк», больше ничего наносить не будем. Покрытие высохнет, и можно будет заставить комнату мебелью.
— «Шелк» влагозащищен и застывает, будто с лаковой пленкой, — отметил мастер.
Когда изображение плитки и арки высохло, мастер покрыл узор «шелком».
— Из-за того, что наносил его валиком, на стене остались пупырышки, — говорит Денис.
Оказалось, что на фактурное декоративное покрытие можно нанести не только «шелк». Венецианскую штукатурку покрывают воском и с помощью полировочной машины поверхность натирают до блеска, как стекло. Можно покрыть лаком, который ляжет на стену пленкой.
— Декоративка не боится воды и грязи. Но если фактурное покрытие испачкать, то грязь впитается в его основание, по­этому сверху и наносят лак. Тогда грязь легче смыть, — пояснил мастер.
Намочив водой большую губку, прошлась по стене, убирая излишки «шелка». Эта работа оказалась самой легкой.
Нанесение декоративного покрытия показалось мне непыльной работой. Но Денис сказал, что стены для него надо шкурить и полировать. А это процесс трудоемкий. Мастер, когда будет делать ремонт на кухне и в коридоре, предложил податься к нему в подмастерья. Пошла думать над предложением.

Валерия Гафарова
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях