Несмотря на «градины»

Несмотря на «градины»

Люди. Опыт бизнесмена и человеческие качества помогли Константину Дублинскому наладить гуманитарный «коридор» в зону СВО 

Несмотря на «градины»

фото: news-armavir.ru

Успешного бизнесмена, владельца кофейного павильона Константина Дублинского в Армавире знают как организатора гуманитарной помощи военным в зоне СВО.

Встречаясь с людьми, через группы в соцсетях и мессенджеры он собирает необходимое для бойцов оборудование и каждый месяц отвозит с товарищами туда, где идет спецоперация. Организовав сообщество готовых помогать тем, кто работает за «красной ленточкой», предприниматель объединил людей, считающих, что родине и ее защитникам нужна поддержка. 

2022-й
Оказывать гуманитарную помощь участникам СВО владелец кофейного павильона Константин Дублинский взялся сразу после начала специальной военной операции.
— Наверное, сыграли роль гены, —  говорит бизнесмен. — Мой прадед был генерал-майором, командовал бригадой из четырех полков. Я отслужил с 1990 по 1992 годы в Архангельске. Когда в феврале 2022-го началась спецоперация, сразу подумал, что надо будет помогать ребятам, находящимся на фронте.
В социальных сетях и месенджерах  он создал группы «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ Армавир», через которые собирает гуманитарную помощь и средства на ее приобретение. Сейчас в сообществе добровольных помощников — более 700 человек. Здесь есть учителя, врачи, простые работяги, пенсионерки, которые вяжут носки.
— Старшее поколение с большой отзывчивостью и пониманием относится к сбору гуманитарной помощи. Еще помнят последствия Великой Отечественной войны, — отмечает бизнесмен. — Постоянно встречаюсь с людьми, чтобы подробно рассказывать о своей деятельности. 
Как заметил Константин, зачастую люди с зарплатой в 15-20 тысяч рублей помогают чаще, чем те, чей доход в месяц превышает 100 тысяч рублей. При этом многие просят не афишировать их деятельность.
— Думаю, организовать людей получилось благодаря приобретенным в бизнесе навыкам и многочисленным знакомствам, — рассуждает предприниматель. — Свое дело научило тому, что если чем-то занимаешься, делай это хорошо, иначе прогоришь.
Собирать гуманитарку Дублинский стал, используя наработанные предпринимательским опытом организационные навыки.

С курсом «на Киев»
Константин в основном помогает военным: снабжает их техническими средствами, которые приобретают на собранные группой средства.
— Наши солдаты уже обеспечивают себя питанием и снаряжением. Но им нужны квадрокоптеры, антидроновые чемоданы, средства передвижения, — перечисляет Дублинский. — Но техника не должна быть «абы какой». Автобусы закупаем дизельные, потому что бензин на территориях, где ведется СВО, не всегда можно найти.
Чтобы помочь российским военным, Константин сначала планировал приобретать квадроциклы. Но понял, что в процессе эксплуатации с их ремонтом возникнут сложности, да и обойдутся они дорого. Поэтому оптимально для фронта приобретать внедорожники. За год гуманитарной деятельности он стал, как профессиональный интендант, понимать, что необходимо бойцам, и разбираться в военной технике и оснащении.
— О технике могу говорить часами, много времени уделяю ее изучению. Приобретая ее для ведения боевых действий, важно уметь выбрать качественное оборудование, которое ребята смогут использовать по прямому назначению, — говорит Константин.
Армавирский предприниматель наладил связь с командирами подразделений. Они сообщают, что требуется бойцам.
В зону специальной военной операции Константин с другими волонтерами отвезли два автомобиля — внедорожник УАЗ и дизельный микроавтобус Toyota. Помогали в закупке «буханок» — полноприводных отечественных микроавтобусов.
Два отогнанных на фронт автомобиля оформили в спецдизайне.
— Я художник, и это было моей идеей. УАЗ покрасили под камуфляж, нанесли эмблему «Z» — Своих не бросаем», надпись «Армавир». Над лобовым стеклом на крыше закрепили баннер «На Киев». Бойцы отметили, что камуфляжный цвет «птички» замечают, — рассказывает Константин Дублинский. — Микроавтобус выкрасили в однотонный зеленый цвет. При этом люди, которые занимались тюнингом внедорожников, не взяли за работу ни копейки.

Товарищ комбат
Гуманитарную технику раз в месяц с двумя-четырьмя добровольцами Константин везет на Донбасс. В зоне специальной военной операции они находятся три-четыре дня.
— Чаще не можем, потому что приобретаем и отвозим технику  и другие технические средства стоимостью до миллиона рублей и выше, а собрать такую сумму быстро не получается, — отмечает бизнесмен.
Для поездок с гуманитарной миссией армавирцы за свой счет приобрели полный комплект обмундирования: каску, бронежилет, боевые рубашку, брюки, берцы.
— Просьб о помощи поступает много, но сейчас мы помогаем тем, кто находится на расположенных недалеко от нас территориях. Если до Донецка на машине ехать шесть часов, то до Запорожья и Херсона — 12, — рассказывает Константин.
В первую поездку в Донецкую область Дублинский отправился в мае 2022 года. Предприниматель говорит, что впечатления в тот раз были, как у туриста: хотелось посмотреть незнакомый регион, побывать в разных местах. Но обстоятельства быстро все расставили по своим местам: в таком путешествии высок риск попасть под обстрел.
— Ехали в сторону города Ясиноватая Донецкой области. Слева случился прилет, удалось уйти, — вспоминает волонтер. — Скоро понял, даже к реальной опасности человек привыкает быстро. Смерть может настичь где угодно. Не попаду под обстрел, так в родном доме на голову упадет кирпич.
В одной из поездок на Донбасс бригаду гуманитарной помощи спас настырный комбат, восемь лет участвующий в боевых действиях. Профессионал, он всегда носит с собой старую икону — ей около 300 лет.
— Вместе с ним должны были ехать в сторону поселка Пески. Погрузились, надели бронежилеты, но комбат сказал, что поедем через час, — вспоминает Константин. — Когда все-таки выехали, то увидели торчащую на дороге «градину», которая могла влететь в нас. Думаю, тогда нас оберегали 
свыше.
Дома его не останавливают.
— Семья и друзья знают, если что-то решил делать, то меня не остановишь, — говорит предприниматель. — Близкие, наоборот, поддерживают.

Жизнь здесь и сейчас
Фронт переформатирует человека, считает Константин, который больше года каждый месяц видится и общается с бойцами.
— У многих, кто работает в зоне боевых действий, меняется даже взгляд — становится осознанным. Каждый из них понял, что в жизни главное. Вот сидит сегодня с тобой за одним столом человек, а завтра его уже может не быть. И этого не изменить, можно только принять, — делится Константин Дублинский. — После третьей моей поездки родственники и друзья заметили, что и я уже другой. На фронте все становятся семьей, помогают друг другу. Это и способ выживания, и простая человеческая потребность. Бойцы часто приручают контуженных собак, кошек с котятами.

Дед Мороз для детдомовцев
Десять лет назад Константин Дублинский первым в Армавире стал продавать напитки в одноразовых стаканчиках. Бизнесом же занимается с 1996 года. Успешный опыт предпринимательской деятельности в нем сочетается с человечностью, желанием помогать и чувством родины.
По его инициативе находящиеся в зоне СВО военные помогают детским домам в Донецкой области.
— В этих детских домах в основном живут дети-сироты и инвалиды, — рассказывает армавирец. — Попросил бойцов узнать, как у них обстоят дела. Потом они сами оказывали детдомовцам  гуманитарную помощь.
А на Новый год армавирский бизнесмен пришел к ребятам в облике Деда Мороза и раздал подарки. Ребятишки, получив такие долгожданные куклы и машинки, были счастливы.
— С трепетом наблюдал за их радостными лицами. А может, с возрастом становлюсь сентиментальней? — рассуждает Дублинский.
Несмотря на то, что в Донецкую область он ездит с гуманитарной миссией, что есть дело благое, стресс испытывает колоссальный. Говорит, что сложно пропустить через себя и принять гибель людей, длительное время существовать в режиме опасности, осознавать несправедливость миропорядка. Но поездки на Донбасс свели его с теми, для кого защищать родину естественно, как дышать, как любить мать и беспокоиться о своих детях.
— Через подписчиков групп в социальных сетях  и мессенджерах познакомился сначала с членами семей участников СВО, а через них — и с самими бойцами. Среди них ребята не только из Армавира. Есть из Сибири. Это не важно, из каких мест и городов бойцы, помощи и нашей поддержки достойны все.
Дублинский активно сотрудничает с казаком и администратором группы «Стоим за Донбасс» Денисом Курениным, часто помогают друг другу. 
— Денису нужны были берцы. Я оптом заказал их через Владикавказ, — делится бизнесмен. — Когда что-то не могу найти, обращаюсь к нему. 

Путевка для танкиста
В конце 2022 года Константин Дублинский стал одним из победителей премии «Настоящие люди», которую проводила «Комсомольская правда-Кубань». Ему вручили  путевку в один из санаториев Анапы, но сам премией не воспользовался.
— Отдал ее одному из танкистов, он отдохнул вместе с женой. Попросил комбата выбрать самого достойного, — делится армавирский бизнесмен. — А я могу в любое время поехать на море.
С началом проведения специальной военной операции, считает Константин, люди стали сплачиваться. Особенно это заметно в Краснодарском крае. Для сбора той же гуманитарки кубанцы быстро и слаженно самообъединились.
— Обычно люди не думают об опасности, пока с ними что-то этакое не происходит. Как мы рассуждаем? Это далеко, нас не коснется. Теперь коснулось всех, — делится Константин. — Но даже сейчас есть те, кто негативно относится к моей деятельности. Одновременно каждый день слышу слова благодарности за оказанную помощь и не собираюсь бросать начатое дело. Уверен, все в России будет хорошо. 

Валерия Гафарова
Раз в месяц с добровольцами Константин Дублинский (слева) везет технику на Донбасс. В зоне специальной военной операции они находятся три-четыре дня. Чаще не могут, поскольку собрать порядка миллиона рублей на технические средства быстро не получается.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях